Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

300 лет российского коммунизма

  • Умнейшие из врагов уже говорят открыто: вы, русские, ослы, отказавшиеся сами от себя, от собственной трехсотлетней истории. Это свидетельствует о том, что нас, фактически, уже списали в утиль...

    Один из неглупых врагов России, Генри Киссинджер, в прошлом советник по национальной безопасности США, Госсекретарь США, человек, бессменно входящий в состав американского истеблишмента, говорит интересные вещи в интервью CBS.

    " — Вы несколько раз встречались с Владимиром Путиным. Какое у вас сложилось о нем впечатление?

    Киссинджер:

    — Он – герой из романов Достоевского. Этот человек ощущает сильную связь – внутреннюю связь – с российской историей, как он ее понимает. Ему свойственен холодный расчет [в том, что касается] российских национальных интересов, как он их себе представляет и которые, как он, вероятно, справедливо считает, имеют некоторые очень характерные особенности. Так что для него вопрос российского самосознания является ключевым, поскольку в результате краха коммунизма Россия потеряла около 300 лет своей истории. Поэтому вопрос «Что есть Россия?» занимает центральное место в их сознании. Мы с этой проблемой никогда не сталкивались..."

    Здесь любопытна точная цифра - 300 лет. Что имеет ввиду этот антисоветский до мозга костей интеллектуал? Что предпосылки русского коммунизма возникли за 300 лет до конца ХХ века? Значит, интеллектуальная элита Запада вполне отдает себе отчет в том, что коммунизм ХХ века в России-СССР — это не искусственный конструкт, сброшенный, как бомба, на "Россию_которую_мы_потеряли", а вполне себе органическая часть русской ментальности.

    Об этом же писал и Бердяев в своей работе "Истоки и смысл русского коммунизма".
    Об этом же писал и Ленин в своей работе "Памяти Герцена":

    "...Чествуя Герцена, мы видим ясно три поколения, три класса, действовавшие в русской революции. Сначала — дворяне и помещики, декабристы и Герцен. Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию.

    Ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы, начиная с Чернышевского и кончая героями «Народной воли». Шире стал круг борцов, ближе их связь с народом. «Молодые штурманы будущей бури» — звал их Герцен. Но это не была еще сама буря.

    Буря, это — движение самих масс. Пролетариат, единственный до конца революционный класс, поднялся во главе их и впервые поднял к открытой революционной борьбе миллионы крестьян. Первый натиск бури был в 1905 году. Следующий начинает расти на наших глазах..."

    То, что умнейшие из врагов уже говорят открыто — вы, русские, ослы, отказавшиеся сами от себя, от собственной трехсотлетней истории — свидетельствует о том, что нас, фактически, уже списали в утиль.

    Россия находится в концептуальном и мироустроительном тупике, пытается методами классического капитализма бороться с капитализмом нового типа, глобальным и мутировавшим. Бесперспективность сражения в таких условиях точно описывается даже не метафорой "Давида и Голиафа", а метафорой "средневекового лучника против современного штурмового вертолета". Успехи в тактике (Крым, Сирия) это, на самом деле, потрясающие успехи. Однако на временном лаге в несколько лет при сохранении той же самой экономической блокады и без внятного объявления глобальной, мессианской цели существования Российского государства — нас ждут катастрофические изменения. Кроме того, даже внятное обозначение по-настоящему мессианской цели существования, не будучи подкрепленным фундаментальными изменениями устройства государственной машины — станет горой, породившей мышь.

    Криминальный капиталистический российский "класс" ни за что не согласится расстаться с кормушкой, и сожрав скудеющий общий "корм", начнет доедать мясо с костей бюджетников и другого простого народа. Подрывной клапан народного недовольства будет заткнут силами "Росгвардии", и давление в котле продолжит расти.

    Чем это все кончится - Бог весть.

    P.S. Интересно, что люто антисоветский Ельцин-центр позиционирует историю России, как сплошную "черную дыру". Как мне кажется — составители экспозиции борются именно с русским духом. В силу неотменяемого присутствия в нем, в русском духе, коммунистической, по сути, составляющей — их борьба с российской историей вполне себе понятна.

2

Комментарии

2 комментария
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий24 декабря 2016 г.
    Кисенджеры уже открыто приезжают на разведку. И даже завели друзей в России, и о чём то шепчутся с ними за закрытыми дверями без микрофонов.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр24 декабря 2016 г.+2
    Хорошая статья. Но бывших советских, сегодняшних обывателей посещающих этот ресурс пугают фамилии Герцена и Чернышевского, упоминания декабристов и народовольцев. Они о них ничего не помнят, потому что ничего про них и не знали, а только слышали "по телевизору", что-то нехорошее. Вот про Маркса и Ленина они точно знают, что Маркс ненавидел Россию, а Ленин вообще не Ленин а Бланк, которого привезли в опломбированном вагоне. Поэтому обыватель, читая такие статьи, внутренне съеживается и категорически не хочет быть буревестником... Он потом, когда все разъяснится, осмотрится и еще раз подумает, надо ли высовываться со своим мнением.