Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Человек, возвращение бессмертия (продолжение)

  • Наши пращуры знали о собственном бессмертии, об этом напрасно в «Велесовой книге» (перевод А. Асова, изд-во "Менеджер", Москва, 1992 г.): «Напрасно забываем мы доблесть прошедших времён и идём неведомо куда. И так мы смотрим назад и говорим, будто бы мы стыдимся познать обе стороны Прави и Нави, и свой путь ведать и понимать…

    И вот души пращуров сияют нам из Ирия. И там Жаля плачет о нас. И говорит нам, что мы пренебрегали Правью, Навью и Явью…. Пренебрегали мы сим и были глухи к истине…. Ибо лишь моля богов да имея чистые души и тела наши, будем иметь жизнь с праотцами нашими, в богах слившись в единую Правду.
    Смотри, Русь, как велик ум божеский, единый с нами! И ему творите славу, и провозглашайте её с богами воедино…
    Вспомним о том, как сражались с врагами отцы наши, которые ныне с неба синего смотрят на нас и хорошо улыбаются нам. И так мы не одни, а с отцами нашими.
    Есть также заблуждающиеся, которые пересчитывают богов, тем, разделяя Сваргу. Они будут отвергнуты Родом, так как не вняли богам. Разве Вышень, Сварог и иные – суть множество? Ведь Бог – и един, и множествен. И путь никто не разделяет того множества, и не говорит, что мы имеем многих богов…

    И тогда приходили мы к синей реке, стремительной, как время, а время не вечно для нас. И там видели пращуров своих и матерей, которые пашут в Сварге, и там стада свои пасут, и снопы свивают, и жизнь имеют такую же как наша, только нет там ни гуннов, ни эллинов, и княжит там Правь. И Правь эта истинная, так как Навь совлечена ниже Яви. И это дано Святовитом, и пребудет так во веки веков…
    И так провозглашали мы славу богам, которые суть – отцы наши, а мы – сыны их. И будем достойны их чистотой телес и душ наших, которые никогда не умрут. И не умирают они в час смерти наших тел. И падшему в поле Перуница давала выпить воду живую. И выпивший её отправлялся к Сварге на белом коне. И там Перунько его встречал и вёл в благие свои чертоги. И там он будет пребывать в это время, и достанет себе новое тело, и так станет жить, радуясь и твлря молитвы за нас ныне, и присно, и от века до века…
    Да святиться имя Индры! Он – бог наших мечей. Бог, знающий Веды… Мы сами – Арии, и пришли из земли Арийской в край Иньский…”.

    Для нашего мировоззрения и мышления все это кажется не правдоподобно и, даже, дико. Конечно, столько времени и сил идеологи нашей цивилизации затратили на то, чтобы сделать нас смертными, одноразовыми. Но давайте задумаемся над тем, что мы вкладываем в понимание собственного «Я», когда говорим о себе, что «Я» - есть. Подойдя к зеркалу, мы видим себя и настолько привыкаем к этому образу, что, именно, этот образ и считаем собой. А теперь представьте себе ситуацию, что с помощью современной медицины вы полностью поменяли свою внешность, заменили многие внутренние органы и, даже, поменяли пол. Подойдя снова к зеркалу, вы увидели вместо некрасивого мужчины – симпатичную женщину или наоборот. Постояв несколько минут у зеркала, вы привыкли к своей новой внешности и решили, что такое «Я», даже, лучше. Но тогда возникает вопрос – кто «Я»? Ведь, от прежнего «Я» остался только мозг. Значит «Я» и есть, это серое, студенистое вещество? Но к такой мысли нас еще не приучили, да и не хочется, как-то себя представлять в таком образе. Да и, вообще, получается ерунда какая-то? Это значит, что «Я», побыв, зачем-то, лет 70-80, а то и меньше, серой студенистой массой в полтора килограмма весом, затем исчезну навсегда. Для нас сейчас подобные размышления не представляются фантастическими, т.к. современная медицина способна пересадить голову одного человека на тело другого. На собаках такая операция была уже проведена и собака, хоть и не долго, но жила с другим туловищем. 
    А.С. Бернацкий в своей книге «Загадочный и парадоксальный мозг» (Минск, «Народная асвета», 2011) пишет : «Мыслит ли мозг?
    Вместе с основоположником современной нейрохирургии У. Пенфилдом, Экклз написал книгу «Тайна человека», в которой авторы заявляют следующее: «Нет ни каких сомнений в том, что человеком управляет «нечто», находящееся за пределами его тела».
    Тех же идей придерживалась и академик Академии медицинских наук РФ Н. Бехтерева..." .

    Сергей Рязанцев в своей книге "Тантология - наука о смерти" (Восточно - Европейский Институт Психоанализа, Санкт - Петербург, 1994 г.) пишет: "Глава XXII Переселение душ
    Уже на разных этапах развития человеческого общества, одновременно с возникновением самых первых погребальных ритуалов, начинают возникать представления о существовании души после смерти...
    Истоки идеи реинкарнации, т.е. веры в то, что душа покойника вновь воплощается в животное, растение или новое человеческое тело следует искать уже у первобытных племён. Наиболее распространённым являлось поверье о том, ято душа умершего человека оживляет собой ребёнка. Североамериканские индейцы хоронили умерших детей возле дороги, чтобы их души могли перейти в проходящих мимо матерей и таким образом родиться вновь...
    На более высоких ступенях культуры учение о вторичном воплощении душ выступало уже в своём полном и многостороннем развитии. Идея "переселения душ" (метемпсихозы) вошла, как известно, в некоторые сложные религиозно - философские системы, особенно в Индии, где она составила один из основных догматов брахманизма - индуизма и легла в основу буддистского учения. Та же идея была усвоена в античном мире пифогорейцами, позже манихеями. Она сохранилась в некоторых мусульманских сектах, особенно у исмаилитов...
    С возникновением христианства и несколько позднее ислама, вера в переселение душ была прочно забыта и осталась лиш ь в местах традиционного распространения индуизма и буддизма - в Юго - Восточной Азии. Однако отголоски этого вероучения ещё не раз давали о себе знать. Так, в позднейшей еврейской философии учение о переселении душ приняли каббалисты и поддерживали его посредством особого толкования Библии...
    В христианстве наиболее замечательными представителями учения о переселении душ являлись манихеи...
    Учение о переселении душ было распространено у средневековых несторианцев, у друзов, а также в мусульманской секте исламилитов...

    ТО, что человек переживает бесчисленное количество рождений и смертей в настоящее время принимается подавляющим большинством жителей Юго - Вос точной Азии. Но этому феномену реинкарнации (повтороного рождения) в последние годы всё большее внимание уделяется в исследованиях европейских и американских учёных...
    Ян Стивенсон опубликовал трёхтомную монографию, посвящённую проблемам реинкарнации. Его метод изучения реикарнационно - интерпретируемых случаев носит документальный характер, включающий опрос свидетелей, изучение архивных материалов, тщательный анализ ошибок, возможных искажений и т. п. В монографии содержится 1300 случаев реинкарнации в различных частях мира. Эти работы нуждаются в научном осмыслении.
    Случаи, доступные серьёзной научной проверке, связаны с припоминанием прошлых воплощений детьми в возрасте от двух до четырёх лет. К настоящему времени исследовано более 1000 подобных случаев...
    Теорией реинкарнации некоторые исследователи пытаются объяснить и поразительные параллели в жизни некоторых знаменитых личностей. Так, Наполеона и Гитлера почти во всех крупных событиях жизни разделяют 129 лет, а американских президентов Авраама Линкольна и Джона Кеннеди - 100 лет. Первый, как известно, стал президентом в 1860 году, второй в 1960 году. И тот и другой были избраны в конгресс на 47-м году жизни. Перед вступлением в должность президента и Линкольн и Кеннеди были членами палаты представителей. В своих речах они охотно читировали Шекспира и Библию. Оба выступали за равноправие негров. Оба пользовались креслом - качалкой: Линкольн - чтобы расслабиться, а Кеннеди - чтобы облегчить боли в позвоночнике. Каждый имел по три ребёнка, из которых один умер в период президенства отца. Оба были убиты выстрелом в голову, и тот и другой - в пятницу. Театр, в котором был убит Линкольн, назывался театром Форда. Машина, в которой ехал Кеннеди, была марки"Форд - Линкольн". Секретарь Линкольна носил фамилию Кеннеди и не советовал президенту идти в театр. Секретарь Кеннеди носил (точнее, носила) фамилию Линкольн, и она уговаривала Кеннеди не ехать в Даллас. Президентом после Линкольна стал Эндрю Джонсон (год рождения - 1808), президентом после Кеннеди стал Линдон Джонсон (год рождения - 1908)...".

    Продолжение следует.

0