Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

СХЕМЫ МИГРАЦИЙ РУССКИХ СЛАВЯН-2...продолжение


  • То есть, не делая поспешных выводов, мы уверенно можем сказать, что народы и племена очень близкой культуры, как минимум с 512 года до Р.Х. часто вынуждены были убегать от кочевой резни в северные леса и болота, достаточно для них привычные. Эти эпизоды можно выстроить в следующую цепочку. 


    Первое упоминание о славянских поселениях в Крыму относится к Геродоту в 450 году до РХ и оно подтверждено археологическими раскопками. Сначала это были купеческие поселения голубоглазых и рыжеволосых будинов Поворосклья и Среднего Поднепровья, находившихся под властью союзников-скифов сармат-аланов или роксоланов-светлых аланов. Они, руками будинов, отстроили огромные города на землях современных Полтавы и Харькова и небольшие поселения купцов и ремесленников в Крыму. 

    До этого упоминания в 514 году и также после 496 года до РХ последовали карательные разгромы славянской лужицкой культуры скифами за отказ воевать с персами царя Дария. И некоторая часть выживших праславян с Дуная, Буга, Влтавы, Вислы, Днепра и Ворсклы принудительно попала в Приазовье и Крым в виде скифов-пахарей или тавроскифов по-гречески. А другая- осела в Южной Балтике и, вероятно, послужила основой будущих военных союзов и княжеств прусских-порусских славян и славян-ругов с острова Рюген и, конечно, новгородцев-ильмеров.

    Второе принудительное переселение праславян в Причерноморье было связано с военными реформами скифского царя Атея в 340-330 годы до РХ и построением им крупных городов-крепостей по периметру своего царства и в устьях крупных рек, с заселением их праславянами как умельцами-ремесленниками со среднего течения Буга, Днестра, Днепра и Ворсклы для непрерывного производства оружия. Ясно, что многие праславянские племена бежали от принудительного труда опять-таки на север.

    И третье переселение связано с покорением гетов, даков и других фракийцев после разгрома Децибала в 107 г. н.э.

    А четвёртое значительное переселение праславян в Причерноморье и на Балтику в 160-230 годах уже н.э., и проникновение их в Крым связано со строительством славянской Русколани на Днепре и Ворскле антами Поднепровья, славянами–беженцами с Подунавья, роксоланами-беженцами на Дон и Донец с Кавказа, сиверами-беженцами на Донец с Зауралья. Торговцы и ремесленники-анты образовали свои поселения и в Крыму, и, видимо, находили там земляков. 

    Пятый этап переселения и антов и славян начался в период гуннского нашествия в 375-450 годах. Под воздействием гуннов и всеобщей катастрофы «великого переселения народов» часть праславян-фракийцев бежала с «кровавого Дуная» и под именем антов смешалась с рыжеволосыми и голубоглазыми будинами Поворсклья (по описанию Геродота от 450 г. до Р.Х)возле Харькова и Полтавы, где в этот же период выстроены огромные города –рынки для скота, размером с современную Москву. А возможно, будины это просто более раннее название тех же антов, которые стали антами (противниками) у греков-ромеев Византии  именно потому, что не приняли Слово Божие и не стали словенами, в отличие от других фракийских племён, принявших христианство.  

    Замечательно и то, что фракийский вождь Спартак описан римлянами в 72 г. до Р.Х., как светловолосый и голубоглазый человек и такими же светловолосыми и рослыми описывают греки остальных фракийцев. Да и восстание Спартак поднял в Этрурии и Лукании среди потомков этрусков, изгнанных латинскими племенами в 5-4 вв. до РХ. 

    Об облике создателя Одрисского царства фракийце Буребисты в 82 году до Христа, его приемниках Децимее  в 44 г. до РХ, Дерпануусе, Скориле, Децибале 107 года н.э. мы можем только предполагать. Но светловолос и голубоглаз также князь новгородско-киевский Святослав по отзывам византийских царедворцев. А его сын Владимир Креститель прозван Красное Солнышко, потому что был рыжеволос, как все анты. Рыжеволосы также были и могучи многие его потомки, например Ярослав Мудрый и, в частности, создатель Москвы Юрий Владимирович Долгорукий.

    Однако вернёмся к теории вынужденных миграций. Считая,  появление праславян с Дуная и Карпат на среднем Днепре в 4 веке после готских войн, просто очередным бегством сначала от германцев-готов, а затем от свирепых бритых круглолицых и щекастых наездников-гуннов, описанных сражавшихся с ними в 405-м  году византийским военачальником-греком Аммианом Марцелианом. А появление  на Волхове в 7-9 веках словен новгородских, объединившихся, благодаря мудрости вождя Гостомысла  с варягами и скандинавами похоже стало просто очередным бегством от аварского погрома 603 года. 

    И мы начинаем понимать, что кочевники прижали славян к « последнему морю», за которым их ждали только холодные волны самого холодного  Ледовитого океана и тюлени с белыми медведями.  Дальше отступать было некуда. Эта безысходность сильно прибавила драчливым славянам мудрости и в период, когда Аварская орда, потерпев поражение от восставших праславян –дулебов во главе с франкским вождём Само и добитая германцами, временно распалась на хазар, мадьяр и булгар, со «скрипом» началось возвратное славянское движение на родной юг. То есть славянский натиск на юг-«дранг нах зюйд», который, видимо, для других народов, входивших в этот союз был преподнесён как поиск пути «из славян в греки». 

    В 882 году новгородский князь Олег Вещий освободил от хазар и мадьяр Киев. Этот натиск был тем более необходим, что кочевники-хазары уже появились возле Смоленска с требованием дани. И, не смотря на сложность своего положения и балансирования между могучими Византией и Хазарией, новая Киевская Русь при Игоре Старом, Ольге-Псковитянке, Святославе Храбром, Владимире Крестителе, Ярославе Мудром  и других новгородско-киевских князьях начала упорное движение в Крым и на Дунай. Видимо не с проста Святослав, сев в Переславле на Дунае заявил «здесь середина земли моей!». Похоже, князь знал какие-то древние предания о Буребисте и Одрисском царстве.

    Однако вскоре возвратное движение славян на юг было остановлено…  с одной стороны силовым подчинением славянского Болгарского царства Византии, а с другой стороны кочевниками-печенегами, которых в 1065 году сменили ещё более воинственные половцы. Их едва усмирила битва за Доном на реке Сальнице в марте 1111 года под руководством Владимира Мономаха. 

    Раздрай и княжеская удельщина после смерти Мономаха спровоцировали мощную миграцию славян с истерзанной Киевщины в новое Ростово-Суздальское княжество. При Юрии Долгоруком и его сыне  Андреем Боголюбском нём были выстроены несколько десятков городов с привычными поднепровцам названиями: Владимир, Переяславль, Городец и другие. Но попытки введения спасительного абсолютизма не удались ни Долгорукому, ни Боголюбскому, ни Всеволоду Большое Гнездо. Княжеско-боярская демократия всё ещё была крайне сильна и унять её смогли только Романовы и то на фоне устойчивого страха перед враждебным окружением.

    Новое бегство к поморам, где потом исследователи найдут сотни переложений киевских былин, кстати, совершенно неизвестных «ополяченным» украинцам, возникло после «батыева погрома» 1237-41 годов. Двина и Печора украсились почти пятью сотнями церквей и селений, по данным академика Б.А. Рыбакова, хотя до 13 века там их было всего три десятка.
    Перед Московской Русью встала огромная, почти неподъёмная задача унять крымчаков и османов и выйти на древние праславянские рубежи. Это было достигнуто благодаря решению нескольких сверхзадач.

    Необходимо было создать единую мощную императорскую армию численностью выше трёхсоттысячной османской притом вместе с их кочевыми союзниками из бывшей «золотой» орды ещё на сто тысяч всадников. Такая задача была выполнена введением абсолютизма для подавления всех видов демократии: от вечевой и боярской до казачьей, церковной и дворянской. На основе укрепления внутрироссийской государственности для противостояния османам удалось силой объединить также и всех славян и восточных христиан. И уже на этой основе удалось замирить кочевников, закрепить их на земле, а затем привлечь кочевую знать на русскую службу. И только после этого движение в Причерноморье было продолжено.
    Но попробуем чуть подробнее узнать о фракийцах. О гетто-дако-фракийцах, если точнее.


    (ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ)

0