Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как создать народный автомобиль ценой в 500 тысяч рублей?

  • Предложение руководителя партии «Справедливая Россия – «За правду» Сергея Миронова организовать производство «народного автомобиля» вполне может быть реализовано, но только в том случае, если удастся убедить правительство изменить финансовую политику, которую оно проводит в стране.

     

    По мнению Сергея Миронова «народный автомобиль» должен иметь бензиновый двигатель объемом около 1,5 литра, мощность – 100-120 л. с., ручную коробку передач, повышенный клиренс, две подушки безопасности, кондиционер, антиблокировочную систему (ABS), систему курсовой устойчивости (ESC) и навигацию «ЭРА-ГЛОНАСС». И все это за 500 тыс. рублей.

     

    В качестве обоснования своей идеи Сергей Миронов указал на ускоренный процесс старения автопарка и рост аварийности в стране, а также на то, что массовый выпуск востребованной населением модели создаст экономические условия и для развития компонентной базы, и для двигателестроения, и для создания отечественных платформ. В интервью главному редактору журнала «За рулем» Максиму Кадакову он заявил, что рассчитывает на экспертизу идеи со стороны широкого круга специалистов, а полученные предложения и оценки будут использованы для подготовки обращения в правительство.

     

    У Сергея Миронова есть единомышленники. Член комитета Госдумы по транспорту, президент Союза транспортников России, председатель Комитета по транспорту и экспедированию Торгово-промышленной палаты РФ Виталий Ефимов заявил, что идею создания народного автомобиля необходимо приветствовать. Он считает, что сделать такой автомобиль вполне реально. В настоящее время самый дешевый автомобиль российского производства Lada Granta стоит около 692 тысячи рублей в базовой комплектации.

     

    Два способа сделать народный автомобиль: снизить цену или повысить зарплату

     

    В мировой истории имеются успешные проекты создания народного автомобиля. В частности, немногим более 100 лет назад в США Генри Форд организовал производство автомобиля, получившего название «Жестяная Лиззи». О ней упомянул и Сергей Миронов, который подчеркнул, что эта машина изменила не только автопром, но и саму Америку.

     

    Действительно, Форду удалось сделать первый в мире народный автомобиль. Он внедрил массовое конвейерное производство, благодаря чему цена Tin Lizzy снизилась с 850 долларов в 2008 году до 360 долларов в 2016 году (хотя отдельные опции людям приходилось покупать самостоятельно). А среднегодовая зарплата у мужчин в 2015 году в США составляла 687 долларов, в то время как у женщин она была примерно в 2 раза ниже. То есть мужчина мог купить на годовую зарплату две машины (в среднем), женщина – одну.

     

    На сегодняшний день в США формально нет народного автомобиля, но фактически он имеется, причем разных брендов. Хотя в декабре 2022 года средняя цена покупки нового автомобиля в США достигла 49,5 тыс. долларов при средней зарплате на уровне 51-53,5 тыс. долларов, на рынке были новые автомобили намного дешевле. Например, Chevrolet Spark 2022 года (базовая цена – 15,7 тыс. долларов) и Nissan Versa 2022 года, базовая модель которого стоила 17,7 тыс. долларов. Это примерно в 3 раза ниже средней зарплаты. То есть, новые современные автомобили для бедных в США имеются. И вовсе не жестяные, хотя, конечно, и без навороченных опций.

     

    Но как удается американцам обеспечивать граждан страны дешевыми автомобилями, без специальной национальной программы и государственной поддержки производителей? Очень просто – поддержка имеется, только она осуществляется по-другому, и оказывается не производителю, а потребителю. Правительство постоянно увеличивает доходы населения и обеспечивает дешевые кредиты и производителям и покупателей автомобилей, даже за счет наращивания государственного долга. С этим в США, конечно, здорово перестарались, тем не менее, общее направление поддержки понятно. И даже если бы в США более осторожно относились к долгу, народный автомобиль там все равно бы был, но обходился бы он, допустим, не в треть, а в половину средней годовой зарплаты. Как во времена Форда.

     

    Как объяснить правительству России, что народу нужен дешевый автомобиль?

     

    Таким образом, существуют два способа обеспечения народа дешевым транспортом. Первый – удешевление производства за счет организации производства и новых технологий. Второй – за счет финансовой поддержки производителей и покупателей.

     

    Увеличивая зарплату, что делало автомобили доступными, в США действовали в соответствие с экономической теорией. Еще Адам Смит в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» утверждал, что одна из обязанностей государства это ««защита, насколько это возможно, каждого члена общества от несправедливости и притеснения его другими членами общества, или обязанность установления точного отправления правосудия, …».

     

    И еще: «Ни одно общество, без сомнения, не может процветать и быть счастливым, если значительнейшая часть его членов бедна и несчастна. Да кроме того, простая справедливость требует, чтобы люди, которые кормят, одевают и строят жилища для всего народа, получали такую долю продуктов своего собственного труда, чтобы сами могли иметь сносную пищу, одежду и жилище». Он ничего не написал об автомобилях, но, без сомнения, только потому, что их в его время не существовало, так как автомобиль уже давно перешел из разряда роскоши в разряд предметов первой необходимости для сносной жизни.

     

    Эти рассуждения имеют прямое отношение к проекту «народного автомобиля» в России. Отсутствие доступного широким массам населения автомобиля в России является нарушением принципа справедливости. Хотя прямого притеснения одного члена общества другим в стране нет, но косвенное налицо – это колоссальное имущественное расслоение среди жителей РФ. При этом ресурсов у России вполне достаточно для производства огромного количества автомобилей, и даже денег хватает – судя по оттоку капитала из страны. Нет только законов, которые обеспечивали бы направление российского капитала на инвестиции в российскую автомобильную промышленность и на увеличение заработной платы в стране.

     

    Таким образом, для создания народного автомобиля в России требуется не столько снижение цен на автомобили за счет изменения технологии их производства, хотя это желательно, сколько увеличение доли продуктов собственного труда широких масс населения, которая будет передаваться этим самым массам. То есть проект создания народного автомобиля надо реализовывать за счет перераспределения доходов от высокообеспеченных жителей России к низкообеспеченным. Если средняя заработная плата в России будет увеличена, допустим, раза в полтора, это автоматически сделает Lada Granta народным автомобилем. Речь, разумеется, не идет об уравниловке, национализации и пр., речь только о введении прогрессивной шкалы подоходного налога.

     

    Где взять деньги?

     

    Зарплату, конечно, быстро увеличить в полтора раза нереально, но можно компенсировать ее низкий размер за счет льгот. То есть, допустим, можно дать льготы по налогам производителям конечного автомобиля и его деталей, использующим новые современные технологии, а также предоставить скидки физическим лицам на приобретение машин, изыскав необходимые средства за счет увеличения налогов на доходы высокооплачиваемых граждан России. Прецедент имеется: увеличение до 15% подоходного налога для доходов свыше 5 млн. рублей в год в целях оказания помощи детям с редкими заболеваниями. Можно поднять налог до 20-25% с доходов выше 10 млн. рублей, направив полученные средства на программу народного автомобиля.

     

    Такое целевое повышение налогов поможет продвинуть саму идею прогрессивного налогообложения в России. Можно направлять доходы от каждого нового повышения на конкретные проекты. Ну а бизнесменам надо популярно объяснить, что, уплачивая более высокий налог, они увеличивают свои возможности заработать на внутреннем рынке России благодаря оживлению ее экономики и подъему покупательной способности россиян. Кстати, этот эффект следует детально просчитать.

     

    Для того, чтобы добиться от правительства реализации национального проекта народного автомобиля, требуется как-то донести до чиновников в правительстве данные рассуждения. Ведь аргументы Сергея Миронова, хотя они выглядят обосновано, сейчас их ни в чем не убедят, и чиновники просто ответят, что: а) создание народного автомобиля – частное дело бизнеса, сославшись, чего доброго, на пример Форда, и б) на подобный проект в бюджете просто нет денег.

     

    Чтобы такие отговорки им в голову не приходили, требуется поменять их мышление, внедрив в их сознание приведенные выше рассуждения Адама Смита. Его точка зрения имеет ценность, разумеется, не просто как мнение авторитета, а как положения научной экономической теории, которые обеспечивают наиболее эффективное и стабильное развитие экономики и общества. 

     

    То есть, надо сделать так, чтобы если, допустим, Антона Силуанова и Эльвиру Набиуллину разбудить ночью и задать вопрос о том, в чем состоят их обязанности, они должны процитировать Адама Смита и заверить, что они изо всех сил стремятся обеспечить россиян качественным, современным и дешевым автомобилем за счет устранения существующего несправедливого перераспределения доходов между различными группами населения.

     

    Сделать это не просто, так как российские чиновники воспитаны на базе учебников экономики, основанных на псевдолиберальной идеологии, согласно которой они должны обеспечивать высокие доходы крупному бизнесу (поэтому они и не хотят вводить прогрессивную шкалу налогообложения), а тот будет сам решать, что ему делать с этим надоедливым народом, которому все время чего-то надо.

     

    То есть необходимо создать учебник, в котором будет приведено мнение Адама Смита и другие законы научной экономической теории, многие из которых в настоящее время в современных учебниках, основанных на псевдолиберальной идеологии, просто отсутствуют. И по этому учебнику обучить всех, причем в обязательном порядке – чиновников, депутатов и политиков. Конечно, одного этого недостаточно, для того, чтобы изменить финансовую политику в РФ, но это будет значительный шаг вперед. Создание подобного учебника, на мой взгляд, тоже вполне заслуживает того, чтобы стать национальным проектом, поэтому я подал его на конкурс «Сильные идеи для нового времени», («Разработка учебника по экономике и образа будущего для России, свободных от псевдолиберальной идеологии»).

     

    Сергей Миронов хотел получить предложения и оценки идеи народного автомобиля, которые будут использованы для подготовки обращения в правительство. Можно сделать два предложения.

     

    1. Надо иметь в виду, что цель проекта народного автомобиля состоит не столько в том, чтобы сделать производство машин дешевым за счет новых технологий и снижения технических показателей, а в том, чтобы обеспечить низкую цену на обычный современный автомобиль за счет перераспределения доходов от богатых людей к широким слоям населения. То есть сразу следует предложить способы финансирования проекта за счет такого перераспределения.

     

    1. Для успешной реализации проекта народного автомобиля (и подобных ему), следует осуществить проекты создания учебника по научной экономической теории и аналогичной экономической энциклопедии (типа упомянутого выше). Кстати, такой проект размещен на платформе Агентства стратегических инициатив, и его можно там поддержать, перейдя по указанной выше ссылке (это предложение, разумеется, не только для Сергея Миронова).

     

    Владимир Тарасов.

0

Комментарии

2 комментария
  • Полуэкт Полуэктов
    Полуэкт Полуэктов18 мая 2023 г.+3
    ВСе эти утопические и очень хорошие идеи справедливы для общества типа СССР. В условиях клептократического и коррумпированного государства с "преобразованной" судебной системой, где отсутствует главный посыл неотвратимости наказания для преступника, всё это неосуществимо.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков19 мая 2023 г.
    Гитлер, вдохновлённый успехом Генри Форда, тоже мечтал создать "народный автомобиль" должен был стоить 990 рейхсмарок. Такую сумму простой рабочий мог заработать примерно за 35 недель. Но этого не произошло. Третий рейх начал новую мировую войну, и надобность в семейных легковушках отпала. все средства, полученные от людей, пошли на военные нужды. Деньги рабочим не вернули (это произошло позже, уже во времена ФРГ).