Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"А еще Путин должен был накрывать "поляну" гостям из Москвы..."

  • ОТ ПУБЛИКАТОРА. Любит г-н Путин рассказывать школьникам младших классов о своей героической службе в разведке. При этом всякий раз подчеркивает - "В нелегальной разведке". В связи с его поистине "героическими" усилиями по завершению строительства газопровода "СП-2" в ФРГ все чаще в Сети звучат вопросы:

    "С чего такое рвение, если в России газификация Севера-Сибири-Дальнего Востока в целом меньше 50%? Есть вообще негазифицированные города и регионы. И каждый год повышение тарифов на газ. Мы эту трубу немцам уже трижды оплатили из своих зарплат. Зачем рвать пупок ради благополучия побежденной Германии, которая и так живет на порядок лучше народа-победителя?"

    Думайте, а пока простенькая заметка о том, где и как на самом деле проходил "нелегальную" службу майор КГБ В.В.Путин. 

                                         х  х  х

    Джеймсом Бондом он не был, но кое-что героическое все же совершил!

    Нынешний президент России Владимир Владимирович Путин 5 лет своей жизни в 1980-х служил по линии КГБ в ГДР.

    Приехал Владимир Путин в ГДР в 1985-м году. Оставался вплоть до 1990-го. Владимир Владимирович официально числился сотрудником так называемого Дома советско-германской дружбы в Дрездене. Являлся тут переводчиком с немецкого языка на русский и обратно.

    Неофициально в работу его входила слежка за оказавшимися здесь гражданами СССР. ВВП курировал, по большей части, приезжавших в ГДР по обмену советских студентов. И выполнял мелкие поручения своего ведомства.

    На момент прибытия Путина Дрезден был, наряду с Лейпцигом и восточным Берлином, одним из трех крупнейших городов ГДР. Прекраснейший Дрезден к тому времени уже успел отойти от последствий варварской бомбардировки американцами весной 1945-го года.

    Интересно, что оформлен был ВВП по линии и КГБ, и восточногерманской разведки ШТАЗИ. Ибо обе этих секретных службы все годы своего существования весьма тесно взаимодействовали между собой. Агенты комитета Госбезопасности часто находились в восточной ГДР именно под прикрытием ШТАЗИ.

    Интересно, что не так давно в ее архивах отыскали даже удостоверение-пропуск сотрудника этого ведомства, выданное когда-то ВВП.

    Проживал Владимир Владимирович с супругой Людмилой на окраине Дрездена, в панельном шестиэтажном доме на Радебергерштрассе. Семья его владела тут двухкомнатной квартиркой с небольшой кладовой (т.е три комнаты). Общей площадью в 66 квадратов.

    Работа ВВП располагалась буквально в пяти минутах ходу от его жилища — то была Штаб-квартира КГБ в Дрездене, расположенная на Ангеликаштрассе, 4. Служило там шесть офицеров, включая Путина.

    Стоящий далеко от границы с западной Германией Дрезден считался периферией работы КГБ. Ничего сверхординарного тут долго не происходило. Соответственно, ничего сверх специального, как вспоминают знавшие его в те годы люди, молодой Путин тут не делал. Как говорится, советским Джеймсом Бондом точно не являлся.

    Владимир Путин покинул ГДР в 1990-м. Как вспоминают соседи, с переездом и перевозом мебели ему тогда помогали двенадцать специально выделенных советских солдат. Особенно много возни было с громоздкой стиральной машиной.

    В квартире ВВП ныне живет местный немец — его бывший сосед Йорг Хоффманн.

    P.S. Канцлерин Германии фрау А.Меркель пошла даже на то, чтобы разрешить в Дрездене особые туристические туры "по местам боевой славы Владимира Путина". Где искушенные гиды рассказывают экскурсантам самые разные подробности о его "совсекретной"  жизни и работе.

1