Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Герой России. Почему это звание Путин единолично раздает "по блату"?

  • Иногда смотришь на китель или пиджак иного деятеля, видишь на нем звезду Героя России и не понимаешь, за что он его получил.

    Герой Российской Федерации — высшая государственная награда в нашей стране, которую присваивают за героический поступок. Очень часто  он сопровождается риском для жизни.

    Есть такой персонаж, как генеральный директор корпорации "Ростех" Чемезов Сергей Викторович, который по совместительству является членом совета партии "Единая Россия" и давним другом Путина.

    Так вот, в сентябре 2019 г, по данным некоторых СМИ, мы узнали, что этот персонаж был удостоен звезды Героя России с формулировкой: "За существенный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и повышение обороноспособности страны".

    Официального указа нет. Видео с награждением и вручением лично от Путина тоже нет. Но даже на Вики в списке наград "Золотая Звезда" у него красуется. Значит, "по блату".

    Глава Чечни Рамзан Кадыров. Это отдельный "герой" России, который больше всего вызывает споров у общественности. Градус недоумения и возмущения оказался так велик, что Путину однажды лично пришлось оправдываться за  свое единоличное решение о присвоении сыну боевика высокого звания.

    Отвечая в 2019 г. на вопрос журналиста "Коммерсантп" Андрея Колесникова, гарант, как всегда, начал с долгого далека.  Вспоминал, как храбро воевавший против федеральных войск Кадыров-младший решил сменить ориентацию и стал действовать в интересах Москвы. Убеждал, что глава Чечни ежедневно и в одиночку сражается с кучей террористов и всяких негодяйников и т.д. И ничего конкретного. Спалился.

     Зам. главы Администрации президента Кириенко Сергей Владиленович. В народе - "киндерсюрприз". Автор дефолта 17-18 августа 1998 г., который обобрал все население страны и миллионы людей вбросил в нищету. Оказывается да, он тоже Герой России.  И снова никаких официальных данных или видео о его награждении.

    Журналисты выяснили, что Кириенко удостоен от Путина такой награды за: "Руководство «Росатомом» в 2005-2016 годах и за вклад в победу Путина на президентских выборах 2018 года". 

    И у него, как и у Кадырова, никакого геройского поступка. 

-2

Комментарии

4 комментария
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская16 мая 2021 г.+2
    Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть.(с)
    • Василий Туманов
      Василий Туманов16 мая 2021 г.+4
      Вчера позвонила двоюродная племянница из Орла - у них там в связи с пандемией резко подорожали полозки для определения беременности. Ребенок в расстройстве. Не знали, что и посоветовать. Посоветовали не сидеть долго за планшетником. Все зло оттуда
  • Aleks Best
    Aleks Best17 мая 2021 г.+2
    Долго ли слепить ' героя ' такого когда сам в ' героизме ' замечен !
    • Василий Туманов
      Василий Туманов20 мая 2021 г.
      Недавно Песков элегантно так Похлопал Путина по плечу, сказав, что тот вполне заслужил генеральского звания.