Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кого Кирилл так боится? Верующих людей или гнева Божьего?

  • Десятки российских политиков, СМИ и соцсетей, известных общественных деятелей, правозащитные организации, лидеры мировых держав, включая США, выступили за освобождение или хотя бы сносное лечение президентского узника А.Навального. Их поддержали многие зарубежные знаменитости. Молчит только патриарх Килилл, несмотря на особые к нему обращения в защиту кремлевского арестанта. Вот и задумываются верующие и неверущие: что у нас за глава РПЦ, которому чужды заповеди Христа о милосердии и сострадании?

                                                  х  х  х

    В общепринятом смысле слова, я атеист. А в глубине души человек верующий. Верю в Высшую Силу. Она есть. И в общении с ней мне не нужны никакие посредники. Тем более в лице РПЦ.

    При этом уважаю чувства традиционных верующих. Веруйте и молитесь на здоровье. Согласно Конституции, в Российской Федерации объявлена свобода совести и вероисповедания. Человек может исповедовать любую религию, либо не исповедовать никакой.

    Поэтому веруйте и молитесь на здоровье. Только других людей не трогайте. А то и гореть тебе в огне, и вечные тебе муки. За что муки, за что гореть? За то, что я не такой как ты? И постоянно твердят — надо веровать. Зачем надо, кому надо?

    Просто надо и всё. Потому что ОН так сказал. А я, по своему наивному разумению атеиста полагал, что вера должна быть у человека в душе, а не по принуждению или запугиванию. А то я знаю верующих, которые стакан воды не выпьют, пока не перекрестятся, а потом пьют водку и закусывают салом. И всё это в Великий Пост. Вера человека не в том, чтобы выполнять разные ритуалы и каноны. Истинные верующие веруют молча и в тишине.

    Читал, что сребролюбие это тяжкий грех. Тогда надо признать, что РПЦ погрязла в грехе. Вообще, РПЦ это самый успешный бизнес — проект всех времён и народов. Есть расхожее выражение — продавать воздух. Но воздух он есть. Его можно увидеть, услышать, ощущать. А РПЦ продаёт то, что никто и никогда не видел и не слышал. Она продаёт "святой дух ". Его можно дарить, но никак не продавать за деньги.

    О священнослужителях. Это точно такие же люди, как и мы с вами. Разница только в том, что они учились в духовной семинарии. А чтобы быть истинно верующим человеком, не надо нигде учиться. Бог он в душе. Он либо есть, либо его нет. Тогда почему, человек который учился в духовной семинарии, и который в сущности прочитал и изучил всего одну книгу, учит меня жить? А я за это ещё и обязан руки ему целовать.

    Я согласен с тем, что церкви должны быть красивыми и величественными. А вот зачем священники одевают на себя одежды, на которых полпуда золота, не понимаю. Мне приходилось общаться со священниками. Одни деньги на уме. В каждом глазу по доллару.

    А вот как, по их же версии, проповедовал Иисус Христос. В холщёвой рубахе и босой. И охраны из ФСО у него не было. А вот глава РПЦ, Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В миру Владимир Михайлович Гундяев.

    Не буду писать про лимузины, яхты, самолёты и дворцы наисвятейшего патриарха. А дальше у меня есть вопросы.

    На всех фотографиях наисвятейший всегда в кольце охраны из крепких молодых мужчин. Кто они? РПЦ не имеет права заниматься коммерческой деятельностью. РПЦ не имеет права иметь собственные силовые структуры. Кто эти крепкие молодые люди? Если это сотрудники ФСО, то на каком основании?

    И ещё один вопрос. Зачем наисвятейшему охрана? По версии РПЦ, он находится ближе всех нас к Богу. Любого, кто захочет нанести вред наисвятейшему, Бог должен немедленно покарать. Его Бог охраняет.

    И наконец, последний вопрос. Кого же всё таки-так боится наисвятейший, что постоянно передвигается с охраной ? Верующих людей или Божьего гнева?

    Виктор Костров.

-3