Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Игорь Эйдман. Почему Навальный не как Герцен?

  • "Герцен называл правящую в России клику "бездарной и грабящей сволочью". Навальный через полтора века определил ее как "партию жуликов и воров", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

    "Алексей пытался сделать свой ФБК* примерно тем же, чем был "Колокол" Герцена. Историк Александр Янов писал:

    "От писем в "Колокол" рушились административные карьеры, трещали губернаторские кресла. Правительство не могло придти в себя от изумления, когда отчеты о секретных его заседаниях появлялись в "Колоколе" даже раньше, чем доходили до царя. Хотя чему было изумляться? Вся честная Россия помогала Герцену. Все понимали: человек взвалил на себя титаническую ношу - очистить русскую землю от застарелой скверны коррупции".

    Герцен никогда даже не думал о возвращении в Россию на заведомую каторгу. Такое он не мог бы представить и в страшном сне. Писатель боролся с самодержавием из-за границы и стал одним из вдохновителей нового этапа освободительного движения.

    Никому не приходило в голову обвинять его в том, что он "отсиживается в эмиграции, посылая студентов под удар полиции".

    Навальный тоже мог развивать свой "видеоКолокол" и бороться с режимом из заграницы. Зачем он вернулся? Рациональный политик на его месте так бы не поступил.

    В этом возвращении есть заявка на какой-то религиозно-политический подвиг самопожертвования".


    * - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

-2

Комментарии

4 комментария
  • Коба .
    Коба .30 марта 2021 г.-3
    Что нового нам сообщил Сисян после воровской "приватизации" 90-х?
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов30 марта 2021 г.+2
      Чмошник,луше бы своим "погонялом"не позорил Великого человека.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская30 марта 2021 г.+1
    "Зачем он вернулся?" Он сам об этом говорил. «Я хочу стать президентом, я хочу изменить жизнь в стране». А Герцен не собирался усесться на престол, поэтому мог писать из-за бугра.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим31 марта 2021 г.
      То ли сам неадекватно оценил ситуацию, то ли кто-то дал ему фальшивые гарантии... Он же явно был удивлён задержанием в аэропорту и "судом" в полицейском участке.