Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Культ личности Путина: от портфеленосца Собчака до диктатора

  • Большинство диктаторов пробивались «в жизнь» сами – благодаря своей харизме. Гитлер, Муссолини, Кастро – ораторы «от Бога», итальянский фашист был еще и ярким артистом.

    Гитлер был "феноменальным гипнотизером", завораживающим своими речами немцев. Фидель сохранил свои способности до сих пор. 12 лет назад на Кубе я поражался его энергии, наблюдая каждый вечер за его зажигательными речами по телевидению.

    Однако очень серым Путин был и на фотографиях времен работы в КГБ, и у Анатолия Собчака в мэрии Санкт-Петербурга. Даже в ночь на 1 января 2000 года он стоял радом с Ельциным, стеснительный и немногословный. В КГБ разговорчивых не любят и этот «минус» для нового руководителя огромной страны был бы провальным, пока имиджмейкеры не начали лепить из него образ.

    Многое удалось, но в отличие от других диктаторов, имиджмейкеры так и не смогли «выбить» из Путина дворово-блатной стиль речи. 24 сентября 1999 года в Астане он, будучи еще премьер-министром России, произнес теперь знаменитое «мочить в сортире», а потом «феня» неслась из него неуправляемым потоком.

    Но, кажется, будущий диктатор сам боялся: из подполковников-«топтунов» дойти до самого верха, от портфеленосца Собчака до кабинета в Кремле. Не знаю, кто стал имиджмейкером Путина, но начали они бодро. Российский народ надо было возбудить так, чтобы он начал беспрекословно доверять.

    Начали с зачистки образа – с цензуры. Появилось письмо преподавателей Ленинградского университета, возмущенных программой «Куклы», в которой Путин был крошкой Цахесом, а не величавым вождем новой России. Одновременно с зачисткой телеканала НТВ подчистили печатную прессу и в небытие ушли либеральные «Общая газета», газеты «Русский телеграф» и «Сегодня», десятки других, несовместимых с процессом складывания нового культа личности.

    С началом второй войны в Чечне никто не мог узнать, что там происходит, никто не мог назвать Путина разрушителем и завоевателем – свидетелей уже не было.

    К концу первого срока Путина в России практически были восстановлены советские традиции цензуры и пропаганды. Каждый четверг в Кремле собирали руководителей центральных телеканалов, чтобы разъяснить «линию партии и правительства». Почва для нового культа личности была подготовлена, теперь дело было за малым – слепить образ вождя.

    Когда-то из Ельцина хотели сделать теннисиста, получилось коряво. У Путина были навыки дзюдоиста, поэтому первый год пропаганда показывала его в кимоно на татами, лихо кидающего через бедро почему-то девушек и мальчиков. Образ закрепился, но для руководителя страны этого было мало. Появился Путин в военном самолете, в подводной лодке, на корабле, на учениях и в беседах с генералами. Живописцы начали создавать полотна, на которых Путин представлялся при своих 170 сантиметрах роста гигантом – спасителем России. Он закреплял этот образ выражениями о «вставании с колен».

     Молодые люди с портретами Путина на майках заполняли улицы и площади городов, прославляя вождя. Учитывая интеллект и воспитание части молодежи, создавались акции «порву за Путина» и «хочу Путина», юноши и девушки шествовали с транспарантами «сильной стране сильный президент».

    Следующим образом имиджмейкеры выбрали любовь к животным. Путин целует стерлядь, тигрицу, играет с собственной собакой, повелевает косяком стерхов, разглядывает козла в загоне. Этот образ должен символизировать доброту и сердечность Путина..

    Чудовищным и самым нелепым образом в культе личности Путина стало его «православие». Телевидение в прямых эфирах с Рождественской или Пасхальной служб настойчиво показывает Путина, уделяя ему чаще внимания, чем образам святых в храме. В отличие от Ельцина, который не знал в какой руке держать свечу, Путин научился креститься, правильно прикладываться с поцелуем к иконе. Но образ «истового христианина» несколько терялся от того, что он ни разу не процитировал Евангелия, упустив возможность напомнить россиянам о любви к ближнему или другие заповеди.

    Его «православие», странным образом совпавшее с разводом, безмолвное и неполное, имеющее лишь внешний признак. Никто не знает, что происходит внутри этого человека, стоящего в храме, осеняющего себя крестами. Возвращаясь в кабинет, Путин отдает приказы стрелять и убивать.

    Олег Панфилов.

-5

Комментарии

2 комментария
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская23 марта 2021 г.+4
    Хрущев посетил свиноферму. Редакция правды обсуждает текст подписи под фотоснимком, который необходимо поместить на первой странице. Отвергаются варианты "товарищ Хрущев среди свиней" и "свиньи вокруг товарища Хрущева". Окончательный вариант подписи: "третий слева — товарищ Хрущев". //// Второй справа - Вова.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов23 марта 2021 г.+5
    Сегодня в соцсетях полно статей о поездке Путина и Шойгу "в тайгу". Но я выбрал эту, потому что четко показано, как из "мочильщика в сортире" лепили "нацлидера"