Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Из депутата Мосгордумы Митрохина собираются сделать котлету?

  • Депутата Мосгордумы Сергея Митрохина задержали вечером 12 марта, предположительно за участие в несанкционированной протестной акции в Москве 23 января, сообщило московское отделение «Яблока». 

    «Сегодня депутат проводил встречу с избирателями в микрорайоне Камушки. Во время встречи две полицейские машины заблокировали его машину. Сотрудники полиции — один в штатском, двое в форме — попросили последовать за ними за "участие в митинге 23 января"»,— говорится в пресс-релизе . 

    Депутат доставлен в Тверской отдел полиции. Ему вменяют статью 20.2. часть 8 КоАП — повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

    ***

    То есть Митрохин, депутат Мосгордумы имеет шанс загреметь по "дадинской" статье года на два?

    А вот статья закона о статусе депутата Московской городской думы.

    - Статья 15. Депутатская неприкосновенность 

    - Депутат Думы обладает депутатской неприкосновенностью в тече­ние всего срока его полномочий. 

    - Депутат Думы не может быть привлечен к уголовной или адми­нистративной ответственности, налагаемой в судебном порядке, за­держан, кроме случаев задержания на месте преступления, арестован, подвергнут обыску или приводу, личному досмотру, за исключением предусмотренных законом случаев, когда это необходимо для обеспе­чения безопасности других людей, ему не может быть предъявлено об­винение на территории г.Москвы без согласия Думы. 

    - Неприкосновенность депутата Думы распространяется на его жи­лое, служебное помещения, багаж, личное, служебное и другие ис­пользуемые им транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы. 

    - Депутат Думы не может быть привлечен к уголовной и админист­ративной ответственности за высказанное мнение, позицию, выражен­ную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата Думы, в том числе и по истечении срока его полномочий.

    Вот и скажите, на каком основании захвачен депутат МГД Митрохин? Если он "не может быть привлечен к уголовной или адми­нистративной ответственности, налагаемой в судебном порядке, за­держан, кроме случаев задержания на месте преступления, арестован, подвергнут обыску или приводу, личному досмотру, за исключением предусмотренных законом случаев, когда это необходимо для обеспе­чения безопасности других людей, ему не может быть предъявлено об­винение на территории г.Москвы без согласия Думы"?

    Или законы, которые выпускает Московская и Государственная Думы, силовикам уже не указ? Куда смотрит прокурор?

    Жизнь депутата Митрохина в опасности. Особенно если учесть последний случай, когда в полицию зашел молодой человек по поводу водительских прав, а обратно вынесли его труп.

    Анатолий Баранов.

-1

Комментарии

4 комментария
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс13 марта 2021 г.+3
    В феодальной стране правит сила а не закон. Ога, расскажите нам про "периферийный капитализм", мы посмеемся. И это, какая такая пригожнинская тварь 3 минуса на статью налепила?
    • Василий Туманов
      Василий Туманов13 марта 2021 г.+3
      Трудно представить, что после Путина к власти придет нормальный президент. Придет какая-нибудь фашистская сволочь. Но если придет нормальный - сколько же ему придется отменять всяких запретов и карательных законов, которые за 20 лет наворотил Путин. Сотни!!
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим13 марта 2021 г.+2
        Вообще-то законы должен принимать парламент (или верховный совет). Но в РФ да, законы пишет администрация президента...
        • Василий Туманов
          Василий Туманов13 марта 2021 г.
          Казалось бы, после "Норд Оста" и Беслана (свыше 500 убитых) можно было понять, кто у власти. Жалкое ничтожное существо с комплексами неполноценности и Наполеона. Какие на него могут быть надежды?.. А все у кого-то вера. Навального посадил, а его пацаны двигают "Умное голосование". Но это опять работа на явку, а значит - на него