Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Путин пообщался с волонтёрами на языке любимой подворотни

  • Почитала расшифровку речи нашего президента на встрече с волонтёрами в Кремле. Первое неприятное ощущение — лексика.

    Почему в речи главного лица страны в разговоре с молодёжью такие обороты, будто он обращается к людям, сидящим на корточках у грязного подъезда? «Как только полиция зашла, в штаны наложил в прямом смысле этого слова. Ублюдок такой там сидит, понимаете, букашка, раздавить его не жалко..» — сказал Владимир Путин, рассуждая о пропаганде суицида в интернете среди несовершеннолетних.

    Разговор в целом имел канву вреда глобальной Сети, которая, по мнению президента, должна «подчиняться моральным законам», иначе «общество разрушится».

    У меня вопрос: а самые моральные законы — это какие? Чья конкретно мораль должна лежать в основе таких законов? Если речь о моральных исповеданиях господина президента, то в ракурсе заявления о том, что интернет для детей — зло, хочется напомнить, что в интернете, например, собираются деньги на лечение тяжело больных детей в то время, как государство отказывается от своих гарантий по осуществлению медицинской помощи для них.

    Теперь к суицидам и прочему. Тема пропаганды среди детей и их вовлечение во всякие опасности активно продвигается и обсуждается. Возникает вопрос — кто, как, а главное, зачем вовлекает?

    И если подумать хорошо и поискать информацию, то ответ будет очень неоднозначным или его не будет вообще. Дети добровольно уходят из жизни вовсе не потому, что им написал сообщение с призывом какой-то злодей.

    Это происходит по другим причинам: подавленное состояние вследствие жестокого обращения и насилия, семейное неблагополучие, межличностные и групповые конфликты и отношения, включая неразделенную любовь; страх не оправдать надежды и ожидания родителей, включая школьные оценки и сдачу ЕГЭ.

    Такая же история и с «вовлечением в акции протеста». Подростки не выходят по указке блогеров. Они выходят, имея свою позицию по этим вопросам и, имея на неё полное право. Пусть эта позиция, может быть, у кого-то недоосмысленная, но она есть и может меняться или укрепляться. Зато дети выходят по указке на протокольные мероприятия в поддержку скреп, патриотизма и некоторых партий. И почему-то здесь вопрос их вовлечения властями опускается, независимо от того, что об этом думают сами дети и хотят ли вообще туда идти — надо идти и точка.

    В рамках подачи той темы, которую обсуждал с волонтёрами Владимир Путин, заложены конфликты. В речи про неизвестных или несуществующих «ублюдков», которые «наложили в штаны» при приходе полиции и которых не жаль раздавить как «букашку», лично я считываю дегуманизацию, которая задает отношение. Когда без разбора ситуации, при отсутствии нормальной и работающей системы профилактики, защиты и помощи, проще прийти и «раздавить».

    Будто бы есть люди, а есть «букашки». Власть такой риторикой закладывает психологические бомбы, которые служат атомизацией общества. «Кто плохой? Он плохой! Раздавить!». А почему? А неважно, президент сказал, что таких надо давить. Каких — таких? А вот которые детей используют. Кто и как именно — разбираться не станем, но пошумим и накажем.

    Алиса Колесова, судебный эксперт, клинический психолог

7

Комментарии

6 комментариев
  • Strannic St
    Strannic St6 марта 2021 г.+6
    А еще хочется отметить, что когда ВВП представлен сам себе, ну когда он просто перед публикой и без бумажек говорит, когда умных референтов (ну или не очень, чего стоит предложенная его референтами концепция для ВВП сравнить христианские заповеди и Кодекс строителя коммунизма. Между ними нет ровным счетом ничего тождестивенного, но ВВП на голубом глазу вещанул. Хотя каков заказчик, таков и исполнитель. Холуйство ныне в почете в России и никто не сподобился переубедить хранителя, что его посыл в корне неверен. Ну так я оотвлекся на референтах, так вот когда ВВП "в свободном полете", то здесь и проявляется вся вершина его интеллекта. Он где-то на уровне плинтуса. Есть печатные труды Ленина, Сталина, где излагались концептуальные положения, прорисовывалась стратегическая линия. А что нам подарил гений Пу? Если изучить ег наследие по его " Мочить в сортире..., Мухи и котлеты..., Ничего
    • Василий Туманов
      Василий Туманов7 марта 2021 г.+4
      Несколько лет назад читал труд, как Путин и Чубайс привнесли в официальный язык блатную феню. Отсюда вообще романтизация воровской жизни. На ТВ-экране "Бандитский Петербург", главная героиня фильма не женщина-ученый, учитель, врач, свинарка и доярка, а ушлая бизнес-леди - подружка воровского авторитета, которая всего достигла в жизни через постель.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим7 марта 2021 г.+5
      Да, когда Путин без бумажки говорит, то Шариков по сравнению с ним - образец морали и интеллекта. 😅 Чудовищный плод морального вырождения и отрицательного отбора, худший из худших.
    • Зря спешил
      Зря спешил7 марта 2021 г.
      А я помню, еще в середине 70-х в старших классах мы разбирали сходство кодекса строителя коммунизма и заповедей. Промахнулись вы с Путиным почти на 50 лет.
  • Strannic St
    Strannic St6 марта 2021 г.+5
    Ничего кроме калош2 и вот последнее - раздавить как букашку, то тогда и понятна высота гения Пу, тогда и очевидна та часть тела, в которую он загнал Россию.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов7 марта 2021 г.+6
      А в друзьях Путина, которых он то и дело награждает, уголовники вроде Усманова и Пригожина.