Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Следком Беларуси начал процедуру экстрадиции Тихановской из Литвы

  • Следственный комитет Белоруссии передал в Генеральную прокуратуру документы на экстрадицию Светланы Тихановской. Как сообщается на сайте ведомства, завершено расследование уголовного дела в отношении четырех доверенных лиц Тихановской. О ком идет речь, в сообщении не указано.

    "Правоохранители получили информацию о том, что лица из ближайшего окружения Светланы Тихановской готовятся к массовым беспорядкам и захвату зданий государственных органов на территории Гомеля. Для осуществления плана последние приискивали желающих среди бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и министерства по чрезвычайным ситуациям. С целью проработки и подробного планирования своих действий обвиняемые 5 августа организовали встречу, на которой присутствовала в том числе сама Тихановская", — сказано в сообщении. Уточняется, что эти сведения стали известны в ходе расследования уголовного дела в отношении Сергея Тихановского и выделены в отдельное производство.

    "Согласно заключению фоноскопической экспертизы, голоса на видеозаписи принадлежат обвиняемым, экс-кандидату и ее доверенным лицам", — говорится на сайте СК, опубликовавшем видеозапись разговора. По его данным, обвиняемые и Тихановская "обсуждали план по организации массовых беспорядков в Гомеле, а также захвату зданий администраций и исполкомов, назначению вместо глав и председателей своих лиц".

    Поддержав план, Тихановская согласилась выдать деньги на закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов и "иных предметов и орудий, предназначенных для совершения преступления".

    Основных фигурантов задержали с 6 по 8 августа 2020 года. Им предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 13, ч. 2 ст. 293 (Приготовление к массовым беспорядкам) и по ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 292 (Приготовление к захвату зданий и сооружений) Уголовного кодекса Беларуси. Все они находятся под стражей. В Следственном комитете также заявили, что Тихановская в настоящее время объявлена в розыск. Документы на ее экстрадицию переданы в Генеральную прокуратуру.

    Светлана Тихановская уехала в Литву после президентских выборов в Белоруссии в августе 2020-го. Она находится там в статусе официального гостя. Ей предоставлены охрана и место проживания, она получает зарплату, которая выплачивается всем сотрудникам офиса с помощью фондов и личных пожертвований, а все зарубежные поездки оплачиваются принимающей стороной.

    7 октября 2020 года МВД России объявило Тихановскую в розыск. Там пояснили, что российские правоохранительные органы не возбуждали никаких уголовных дел в отношении Тихановской, а в базу разыскиваемых лиц она была включена по инициативе другого государства, вероятнее всего, Белоруссии.

    В МВД Белоруссии подтвердили, что Тихановская объявлена в межгосударственный розыск, но подробностей не сообщили.

    https://www.newsru.com/world/02mar2021/tihan_extrad.html

     

    ОТ ПУБЛИКАТОРА. Новость эта прошла практически незамеченной в наших СМИ и соцсетях, а между тем, она ожидаема. Уж коли объявили заговорщицу в межгосударственный розыск, так надо принимать какие-то меры по ее возвращению домой.

    Еще в конце октября лидер думской фракции ЛДПР В.Жириновский на ток-шоу у О.Скабеевой заявил, что "стервозную бабенку Тихановскую надо выкрасть из гостиницы, доставить Белоруссию и судить". При этом добавил: "И повесить  центре Минска", но это, наверно, лишнее. Тем не менее, эпатажный депутат повторил свои слова на  "Эхе Москвы" (https://www.mk.ru/politics/2020/10/27/zhirinovskiy-prizval-vykrast-i-povesit-stervoznuyu-babenku-tikhanovkuyu.html ).

-6

Комментарии

4 комментария
  • Владимир Пенсионер
    Владимир Пенсионер4 марта 2021 г.+1
    Скоро литовцы обменяют Тихановскую на транзит белорусских минеральных удобрений через порт Клайпеду.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская4 марта 2021 г.-1+1
    Как всё-таки похожи расейский и белорашский упыри. "Никому не нужного" блогера упрятали за решетку, а теперь вот "никому не нужную" домохозяйку решили закрыть.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс4 марта 2021 г.
    Ахахахах, ++++.