Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что хочет "повторить" Путин, говоря о Великой Отечественной?

  • Президент России Владимир Путин в интервью агентству ТАСС, комментируя итоги Великой Отечественной войны, ответил на вопрос о потенциальной мировой войне фразой "мы повторим".

    Отрывок интервью опубликован на странице агентства в YouTube. Мы поговорили с историком, автором книг о Великой Отечественной войне Игорем Пыхаловым о том, смогла бы в реальности Российская Федерации "повторить" подвиг Советского Союза.

    Путин заявил, что Россия ответит любому агрессору так же, как СССР – фашистам. Комментируя известный слоган "можем повторить", он обещал повторить. А вы как специалист по Великой Отечественной войне, сравнивая показатели СССР – экономические, мобилизационные, дух армии и населения – с сегодняшней Россией, как считаете – повторила бы РФ Победу?

    – Нынешние правители России как раз очень сильно постарались для того, чтобы мы не смогли это повторить. Я имею в виду при этом не события последних лет, а то, что было сделано почти 30 лет назад, то есть разрушение СССР.

    На момент последних лет существования Советского Союза он был сверхдержавой, мы могли говорить на равных с нашими противниками. У нас была мощная армия, большое количество союзников. Шанс победить в Третьей мировой войне у нас был. Сегодня у нас, по сравнению с тем временем, гораздо худшая ситуация.

    – Да, хотя бы взять географию – уже не та территория?

    – Да, мы потеряли гигантские территории, утратили половину населения, у нас сейчас практически нет союзников – они перешли на сторону наших врагов. Поэтому, да, сейчас ситуация гораздо хуже. Если сравнивать с ситуацией накануне Великой Отечественной войны, то здесь есть важный момент – это то, что Советский Союз на 30-ые годы был в первую очередь государством справедливости.

    – Как это относится к Победе?

    – СССР был государством, где было ликвидировано социальное неравенство, где простые люди реально чувствовали себя хозяевами, у них была перспектива и с работой, с образованием. А сегодняшняя Российская Федерация является государством несправедливым, неравенство вопиющее и демонстративное.

    Конечно, во-первых, народ сражался за свое физическое выживание, потому что нацисты ставили целью полное уничтожение нашего народа, но во-вторых, защищали и порядок вещей в СССР, политическое устройство, которое гарантировало равенство, чего сейчас не будет точно.

    Что нам предлагают сейчас, сражаться за какие-то интересы наших олигархов? Давайте посмотрим на события пятилетней давности. Ведь ни один из детей высокопоставленных чиновников, бизнесменов не отправился воевать ни в Донбасс, ни в Сирию. У нас элита как бы показывает, что война – это "для быдла", а они – "граждане мира".

    – Вопрос национализации элит до сих пор висит в воздухе и, видимо, там и останется, если даже в Конституцию не вносят поправку о том, что у чиновников не должно быть зарубежной собственности. Так что и сравнивать с советской номенклатурой не приходится?

    – Фактически во время Великой Отечественной войны чуть ли не у всех членов Политбюро дети реально воевали на фронте, многие из них погибли, у того же Сталина старший сын попал в плен, у Ворошилова приемный сын Тимур Фрунзе погиб в бою, будучи летчиком, Хрущева, Микояна, это показательно было для всех.

    Сейчас моральный дух гораздо ниже. Перед войной достаточно хорошо "почистили" нашу элиту, сегодня же, я боюсь, что, если конфронтация с Западом у РФ дойдет до какой-то крайней точки, начнется массовое предательство наших элит. Это будет напоминать "иракский сценарий" с Саддамом Хусейном, когда его предали его же генералы.

    – Помимо этого, и экономическая модель была совсем другая, более подходящая для мобилизации?

    – Да, модель либеральной западной демократии для войны очень неудачная. Если мы посмотрим на тот же Советский Союз, хотя он и обладал не слишком большими ресурсами, тем не менее, смог их максимально правильно распределить, чтобы поставить страну на индустриальные рельсы, произвести необходимое количество вооружения, опять же, эвакуация промышленности была непростым подвигом.

    Сейчас же у нас вместо плановой экономики непонятно что, олигархи и "откаты". Если агрессор нападет, как говорит Путин, то здесь ситуация повторится, только не так, как было во Вторую мировую, а как было в Первую, когда солдаты гибли на фронте, а в это время в тылу промышленники наживались на этом, что и вызвало внутренние потрясения и революцию.

    – Тут тема экономики плавно переходит и в вопросы индустриализации, создания оружия?

    – Да. Так что тут ситуация какая: мы по-прежнему обладаем мощными вооруженными силами, причем, по факту пользуемся советским наследием. Мы можем нанести врагу неприемлемый ущерб, и это будет сдерживать агрессоров от того, чтобы начать с нами войну. Но по поводу "можем повторить" тот подвиг, который сделал СССР во время Второй мировой – нет, не можем, очень сомнительно.

    Если же рассуждать теоретически про Третью мировую, то если в 1970-ые годы Советский Союз имел реальный шанс победить, то сейчас мы способны на один удар, а сможем ли победить – это под большим вопросом.

    Елена Темнова

    https://www.nakanune.ru/articles/115905

-3

Комментарии

13 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов13 марта 2020 г.-3+4
    Как уже отметили в блогосфере и соцсетях, Путин может "повторить" наступление врага до Москвы, блокаду Ленинграда, Освенцим и Бухенвальд, 27 млн. погибших и убитых граждан страны
    • Александр Казанцев
      Александр Казанцев13 марта 2020 г.+3
      Если считать убыль населения в период "демократии", то можно сказать, что мы ее уже повторили.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин13 марта 2020 г.-2+1
    Россия монополист минимум по гипероружию и я подозреваю, не только. Даже СССР никогда не имел таких козырей и это благодаря исключительно Путину. И это главная причина почему Запад в ближайшее время не рискнет на нас напасть. Так что я тоже за СССР, но надо быть честным и не врать только потому что вам ненавистен Путин.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов13 марта 2020 г.
      Александр, писал для Анатолича и повторю для вас: выигрывают не армия и технологии, выигрывает народ! Весь предыдущий опыт показал это с наглядностью. Если вы не можете это заметить-мне вас жаль, но вы именно по этому то и яркий сторонник Путина.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин13 марта 2020 г.-1+1
        Выигрывают и народ и технологии - не стоит по примеру Сванидзе с его тезисом Победил народ, а не Сталин разрывать взаимодополняемую связь, каждый компонент которой не работает взятый отдельно. По Путину - я поддерживаю его только по одной причине, не вижу достойной альтернативы. Путин это система власти и если его менять, то нужно предлагать тоже не одного человека, а систему, а у оппозиции нет даже партии большевистского типа и пока она не появится и не проявит себя валить Путина это преступление и перед народом и перед страной, так как получим мы только невообразимый хаос и окончательный крах.
        • Андрей Широнов
          Андрей Широнов13 марта 2020 г.
          Даже за упоминание имени Сталина поставил вам минус;- Я ведь не путинский егэшник, у меня критическое мышление присутсвует и я вижу когда пытаются тупо манипулировать. Кста Путина ваще далеко до Сталина. У него и Дума и СФ такие же ;-)
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4913 марта 2020 г.+2
    Александр все гипероружие было изобретено в СССР и Путин здесь совершенно ни при чем.Просто в СССр еще не было тех технологий и современных материалов.Но все наработки именно от СССР
    • александр ставрогин
      александр ставрогин13 марта 2020 г.-1
      Ну, тогда всё пошло еще от Адама и Евы.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов13 марта 2020 г.-3+3
      Пока Путин собирается повторить ежегодное унижение живых и мертвых фронтовиков, тружеников тыла, весь наш народ: на день Победы 9 мая забить Мавзолей Ленина фанерой. Потом этот самозванец будет уверять, что он "сын фронтовика"
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов13 марта 2020 г.+1
    Я очень долго смеялся над этими словами Путина! Впрочем как и над многими другими! Скажу лишь одно: путинская Россия не СССР ни по географии, ни по населению ни тем более по промышленном и мобилизационномц потенциалу! И Путин не ровня Сталину от слова совсем! У Сталина было уважение и поддержка основной массы народа, у Путина поддержка чиновников и депутатов!
    • Василий Туманов
      Василий Туманов13 марта 2020 г.-2+3
      Мой знакомый сказал: "Сразу уйду в партизаны и буду пускать под откос эшелоны роттенбергов и вексельбергов"
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин13 марта 2020 г.
    Путин - безответственный болтун. Враги не будут воевать с Россией, они просто подкупят командование, как это было в Ираке. Воевать никому не придется.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов13 марта 2020 г.+1
      Они уже давно не то чтобы подкупили, они просто приняли командование в свои ряды;-) Мы в окружении мальчишей-плохишей и правят нами мальчиши-плохиши.