Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Последний Маршал СССР фронтовик Д.Т.Язов ушел из жизни непобежденным

  • Буквально позавчера 23 февраля я с утра позвонил ему и поздравил с Днем Советской Армии и ВМФ. И вот трагическая весть...

    На 96-м году остановилось сердце этого замечательного человека. Я познакомился с ним в январе 1993 г. в военном госпитале им. Бурденко. Тогда Военная коллегия Верховного суда изменила всем "гэкачепистам" меру пресечения с ареста в СИЗО под подписку о невыезде.

    С палаты Дмитрия Тимофеевич тут же сняли охрану. К нему мы и ринулись с фотокором "Правды" Майей Скурихиной. Договорились: как только врачи выпишут его домой — первое интервью он дает "Правде"

    Сколько их потом было за 27 лет — не счесть. Обязательно напишу о нем большую статью, а пока несколько личных воспоминаний.

    Мало кто знает, что в ноябре 1941 г. 17-летний сибирский паренек Дима Язов приписал себе год, чтобы уйти на фронт защищать Родину от фашистских захватчиков. После краткосрочной подготовки в школе командиров воевал на Волховском фронте, участвовал в освобождении Ленинграда от фашистской блокады.

    Участие в ГКЧП министра обороны СССР Д.Язова в августовские дни 1991-го до сих пор вызывает острые споры.

    Надо ли было вводить в Москву танки и бронетехнику, которая так напугала столичного обывателя? Или не надо? Если ввели, то зачем и почему так быстро вывели?

    Если ГКЧП хотел, как было объявлено, спасти Союз от развала, то почему не получилось с такой-то силищей? В первых же интервью прессе после тюрьм ы экс-министр обороны СССР подробно ответил на эти вопросы. И тут же дал отпор фальсификаторам истории.

    И в первую очередь тем, кто пытался и пытается приуменьшить или замолчать роль руководителя СССР И.В.Сталина в годы Великой Отечественной войны, в организации отпора врагу и Великой Победе советского народа над гитлеровской Германией.

    Помнится, как возмущался Дмитрий Тимофеевич "иделогией" киностряпни "Штрафбат". По ней выходило, что это, оказывается, штрафники вынесли на себе всю тяжесть войны, а не простой солдат-пехотинец.

    Возмущался фронтовик и брехней русофоба Познера о "миллионных потерях" при штурме Берлина в апреле 45-го.

    После провала сфабрикованного "дела ГКЧП" Дмитрий Тимофеевич занялся патриотическим воспитанием призывной и армейской молодежи. Издал и собственные мемуары. Приглашал к себе в гости и дарил с воспоминаниями.

    Моя последняя заметка была о том, что 8 ноября 2019 г.  ни президент Путин, ни министр обороны Шойгу не поздравили Маршаля Язова с 95-летним юбилеем. Десятки людей поздравили. А эти двое нет.

    Что-то с памятью у них стало…

    Александр Головенко, член Союза журналистов России.

    http://otchizna.su/sssr/21626

-3

Комментарии

17 комментариев
  • александр ставрогин
    александр ставрогин25 февраля 2020 г.+3
    Последние символы СССР уходят, будет ли равноценная замена?!
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 февраля 2020 г.-5+1
      Конечно, ваш кумир все последние годы тем и занимается, что готовит замену. В своих мемуарах экс-вице премьер Мих. Полторанин рассказал о его роли в убийстве по заказу "Семьи" мятежного генерала Льва Рохлина. За что через 3 недели получил пост директора ФСБ. Сделал министром обороны филолога С.Иванова, потом и вовсе Маршала Табуреткина, нанесшего Вооруженным силам РФ колоссальный ущерб
      • александр ставрогин
        александр ставрогин25 февраля 2020 г.-1+3
        Мой кумир Сталин, а не Путин и я неоднократно об этом говорил. Путин это по схеме пошло, но точно отраженной в одной французское поговорке: За неимением лучшего спят со своей женой. Что же до его деяний первой половины пути - он как и Сталин овладел всей властью где-то ближе к Крыму и с тех пор его путь почти идеален.
        • Василий Туманов
          Василий Туманов25 февраля 2020 г.-7+1
          Конечно, конечно. Венцом его многотрудной деятельности во благо немецкого, турецкого, китайского, сирийского и др. народов будет кремация. Уже сейчас скопилась огромная очередь из желающих пописать на его холмик в первую же ночь.
          • александр ставрогин
            александр ставрогин25 февраля 2020 г.-1+2
            //Уже сейчас скопилась огромная очередь из желающих пописать на его холмик в первую же ночь.//Не забудьте сами присоединиться - эффект трансформаторной будки вам гарантирован.
            • Василий Туманов
              Василий Туманов25 февраля 2020 г.-4+2
              Вот Маршал Язов. Вся его жизнь - пример служения СССР. Тюрьма не сломила его, тем более не могли сломить и побудеть перекраситься, как Шойгу, всякие путинские знаки внимания. Он был неподкупен. Его принимал в Белом доме Буш-старший и внимательно выслушивал. Вы можете представить Шойгу в Белом Доме США, чего-то внушающего Трампу? На 20 авг. 1991 Горбачев наметил подписание Договора о ССГ, подписать его обещали лидеры 7 союзных республик. Это был бы крах СССР. Против этого и вы ступил ГКЧП
              • александр ставрогин
                александр ставрогин25 февраля 2020 г.+1
                Агитировать меня за Язова равноценно стучанию в открытую дверь.
                • Василий Туманов
                  Василий Туманов26 февраля 2020 г.-4
                  Иногда на вас находит удивительное просветление. Может, это двойник, каким двойником у германского "Анатольши" была "Вильда Штольц"? Сразу нашлись "валерики", для которых "она" стала авторитетом. В любом случае отрадно
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров25 февраля 2020 г.
    Во главе Минобороны СССР С января по август 1987 года - заместитель министра обороны СССР по кадрам - начальник главного управления кадров Министерства обороны СССР. 30 мая 1987 года назначен министром обороны СССР. Сменил на этом посту маршала Советского Союза Сергея Соколова, который был отправлен в отставку после скандала, связанного с нарушением 28 мая 1987 года немецким летчиком Матиасом Рустом государственной границы СССР. Дмитрий Язов занимал пост главы оборонного ведомства почти четыре года. На этот период пришлось сокращение численности Вооруженных сил (в декабре 1988 года на Генассамблее ООН генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев объявил об одностороннем сокращении ВС СССР на 500 тыс. человек). Начался вывод советских войск с территории стран Организации Варшавского договора и Монголии, в 1988-1989 годах осуществлен их вывод из Афганистана. Дмитрия Язов участвовал в сог
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров25 февраля 2020 г.
    Дмитрия Язов участвовал в согласовании советско-американских договоров о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД; подписан в 1987 году), об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ; 1990), об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1; 1991).
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров25 февраля 2020 г.
    В 1987-1990 годах - кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (фактически - высший орган власти в Советском Союзе). В 1987-1991 годах - член ЦК КПСС. С марта по декабрь 1990 года - член Президентского совета СССР. 28 апреля 1990 года президент СССР Михаил Горбачев присвоил Дмитрию Язову звание маршала Советского Союза, он стал последним советским военачальником, получившим это высшее воинское звание (с 2014 года - последний ныне живущий маршал Советского Союза). С марта по август 1991 года - член Совета безопасности СССР, который возглавлял президент Советского Союза Михаил Горбачев.
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров25 февраля 2020 г.
    В Москву 19 августа по распоряжению Дмитрия Язова были введены войска, однако министр обороны отказался дать приказ о применении ими силы в отношении противников ГКЧП. 21 августа Язов распорядился вывести армейские части из Москвы и предложил остальным членам комитета вылететь в Форос для встречи с Михаилом Горбачевым
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 февраля 2020 г.-4+1
      "однако министр обороны отказался дать приказ о применении ими силы в отношении противников ГКЧП" А почему министр обороны СССР Язов, который был членом ГКЧП, должен был отдать такой приказ? В чем эта "сила" должна была заключаться. Чушь собачью несете
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров25 февраля 2020 г.-2+3
    Действительно ушёл не побеждённым. Помог контреволюционному перевороту в СССР и развалу.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 февраля 2020 г.-3+1
      Никто 10-20 авг. 1991 г не отдавал министру обороны Д.Язову "применять силу в отношение противников ГКЧП". Все остальное - фантазии троллей.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов26 февраля 2020 г.
    Интересно, а вот скажем сынок Чайки или Патрушева смог бы приписать себе год чтоб пойти воевать? У меня например всё же крайне противоречивое отношение к Язову.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов26 февраля 2020 г.-4+1
      Мы можем только гадать насчет сыновей Чайки и Патрушева. Но непреложным фактом является то, что сам папенька Патрушев в бытность директором ФСБ (!!!) получил "орден" из рук самозваной авантюристки "княгини Марии", проживающей в Испании. Разве такое могло быть без договоренности с Путиным? И еще ее "ордена" с дворянским званием приняли на грудь свыше 40 генералов и высших путинских госчиновников. Включая пред. ВерхСуда Лебедева (дважды) нынешнего директора СВР Нарышкина - дважды. Это в бытность главой адм. президента и спикером Госдумы. Готовилась явно реставрация монархии, но что-то пошло не так. Однако генерала КГБ-ФСБ бывшего министра обороны и главу АП С.Иванова Путин вдруг прогнал со всех высших постов и сделал главным ботаником страны.