Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эту ельцинскую "Конституцию на крови" улучшить нельзя. Она нелегитимна

  • Настоящий шок в обществе вызвало предложение президента В.Путина "перетрахнуть" Конституцию страны. Закрепить в ней Госсовет, причем с неизвестными целями и задачами, внести ряд поправок. 

    Специалисты права назвали эту инициативу "конституционным переворотом". И объяснили, почему. Потому что г-н Путин, который четырежды клялся соблюдать Конституцию, неожиданно для всех и без видимых причин занялся совершенно несвойственным ему делом — ее ремонтом. Из гаранта превратился в модернизатора и "улучшатора". 

    Обозреватель "Отчизны" Герман Лопатин попросил прокомментировать неожиданные хотелки "хозяина Кремля" зам. главного редактора еженедельника "Патриот" Александра Головенко

    — Александр Михайлович, вы не раз рассказывали, что осенью 1993 г. вам довелось на страницах "Правды" участвовать в обсуждении проекта этой ельцинской Конституции. Почему у нее такое "кровавое" определение?

    — Потому что она была,  образно говоря, написана "на крови" защитников Конституции РСФСР, конституционного строя страны.

    Издав 21 сентября указ 1400 о разгоне Верховного Совета РСФСР, всей системы Советов, Ельцин автоматически лишался президентских полномочий. Ну, так было записано в самой той Конституции. Что и зафиксировали Верховный Совет и Конституционный суд России. Валерий Дмитриевич Зорькин Ельцина тогда отрешал. 

    Конечно, вечно полупьяный самодур взбрыкнул. Не захотел выезжать из Кремля. К тому же его подзуживали "не сдаваться" из посольства США в Москве. В итоге всем известный  финал. 3 октября у телецентра "Останкино" по его приказу спецназом были расстреляны сотни участников мирной демонстрации. 

    А 4-го расстрел из танков Паши Грачева осажденного здания Верховного Совета, где находились депутаты и сотрудники парламента. Потом экс-спикер Руслан Хасбулатов написал в своих мемуарах, что из здания Верховного Совета вывезли 2,5-3 тыс. убитых. 

    Опьяневший от крови Ельцин узурпировал власть и приказал написать ему такую Конституцию, чтобы снять его с поста  президента было невозможно. В результате и появился нынешний "диктаторский" вариант. 

    Вот почему она "на крови". Много толковали тогда, что "шахраям и бурбулисам" ее писали советники ЦРУ, руководившие расстрелом ВС РСФСР, но это уже другая история. И если ее по своим лекалам диктовали американцы, тогда понятно, почему в ней немало нестыковок и несуразностей. 

    — Может, сразу и назовете несколько? 

    — Главное — нет правоприменительных механизмов. Как сделать, чтобы статьи Основного закона страны работали во благо людей и страны и не буксовали? А если кто-то их нарушил — неминуемо наступала бы ответственность. А этого нет. Вот почему на  страницах "Правды" в своих статьях и на "круглых столах" мы отмечали, что от этой "Конституция на крови" большого толка не будет. Она не сможет защищать человека от бесправия и произвола. 

    Так и вышло в итоге. Записана там бесплатная медицина, а г-н Путин специальным законом "Об охране здоровья граждан" от 2011 г. ввел "платные медицинские услуги" для населения вместо медпомощи. Почувствуйте разницу. И что? И никаких последствий. 

    Может, должен был проявить былую принципиальность председатель КС В.Зорькин, но это сегодня не так-то просто.

    Ст.55 провозглашает: не должны приниматься законы, ухудшающие положение граждан, умаляющие их права и свободы. "Пенсионный грабеж" именно вопреки этой статье. Считай, 3-й созыв Дума работает в режиме "взбесившегося принтера", штампуя антинародные законы.

    Или знаменитая 31-я статья о свободе митингов, демонстраций, собраний, пикетов, шествий. Конституция трактует их уведомительный характер, а власти придумали некие "согласования" и "разрешения". Не получил согласия — получишь дубинкой по башке. 

    Да еще чисто "мэрское" ноу-хау от г-на Собянина — чувствительные штрафы. А если, не дай бог, задел ряженого под космонавта ОМОНовца пластмассовым стаканчиком — можешь схлопотать и приличный срок. 

    — Еще какие там заморочки? 

    — И в Конституции США, и в российской прописано разделение властей — на законодательную, исполнительную, судебную. Но в США президент возглавляет правительство. И все у них о,кэй. А у нас есть и президент, и премьер. А президентской власти нет. Она не прописана как ветвь отдельной строкой. 

    Однако уважаемый Владимир Владимирович подмял под себя и правительство, силовиков, а заодно и Госдуму с Советом Федерации. При этом законодательная власть оказалась подмята исполнительной. Правительство над Госдумой. Но это же дикость! 

    Вот почему, если говорить о необходимой правке этой Конституции, то надо все расставить по своим местам. То есть законодательную власть поднять над исполнительной. 

    В США госбюджет контролирует Конгресс. И у нас до расстрела Верховного Совета 4 октября 93-го депутаты контролировали бюджет. Но после второго государственного переворота и узурпации власти Ельцин приказал бюджет отдать правительству, где он и благополучно разворовывается. 

    А фактическим — фактическим — хозяином госбюджета, стал один человек, и вы его знаете. Но он же никогда никому не отдаст этого своего "права" бесконтрольно распоряжаться деньгами налогоплательщиков, как своей мошной. 

    А то, что он предложил как улучшение Конституции — это даже не капитальный и не косметический ремонт. Это макияж. А конечной цели прописки Госсовета в Конституции нам за две недели так и не назвали. Хотя версий высказывается предостаточно. Типа создания для него института пожизненного Верховного правителя. 

    — А вот о нелегитимности этой Конституции вдруг заговорили многие эксперты.

    — Ну это по классическому принципу: не буди лихо…. По тогдашнему закону даже эту "Конституцию на крови" надо было принимать на Всенародном референдуме после всенародного обсуждения. Но референдума и обсуждения не было. Зачем пьяному от крови Ельцину како-то референдум?

    Просто голосование по ней "пристегнули" к выборам в Госдуму 12 декабря 1993 г. Причем, протоколы сразу уничтожили, и сколько  она голосов получила — никто вам не скажет. 

    Но главная фишка даже не в этом. А в том, что на тот момент все мы по нашим паспортам были гражданами СССР и никак не могли, неправомочны были голосовать за Конституцию какой-то неведомой нам "Российской Федерации". 

    Людей заманили или заставили придти на избирательные участки — они пришли. Но легитимности ни выборам в Госдуму, ни самой Конституции это "изнасилование" не добавило. Они нелегитимны. Вся исходившая от Ельцина власть нелегитимна по  сей день. Об этом вам скажет любой независимый эксперт.

    Об этом тогда писали и мы в "Правде", и коллеги в других оппозиционных газетах… 

                                                                          Беседу вел Герман Лопатин.

    http://otchizna.su/konstituciya/21441

0

Комментарии

11 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев6 февраля 2020 г.+5
    О какой вообще легитимности легитимности всей нонешней РФ может идти речь? Большевики по крайней мере были честны - они никогда не скрывали что получили власть путём вооружённого переворота и напрочь отрицали какую-либо преемственность с бывшей империей Романовых..
    • Василий Туманов
      Василий Туманов6 февраля 2020 г.-1+8
      Взяв власть в 17-м, большевики начали строить государство рабочих и крестьян. Сейчас о таком государстве уже никто не мечтает
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев6 февраля 2020 г.+4
        Ну почему ж не мечтает? После шока от падения СССР - симпатии к коммунистическим идеям в мире только растут. К тому же есть ведь ещё и Китай. Против законов развития общества - не попрёшь. И либо произойдёт следующая итерация социализма - либо буржуи всех нас закопают. Выбирать нам..
        • Василий Туманов
          Василий Туманов6 февраля 2020 г.-2+5
          Я про нынешнюю Россию. Нет ни рабочего класса, ни теории, ни вожаков. А так вы правы
  • Василий Туманов
    Василий Туманов6 февраля 2020 г.-2+2
    Я про нынешнюю Россию. А так вы правы
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 февраля 2020 г.+2
    Живём во времена исполнения давно завещанных Сроков преображения Земли и её человечества. Поэтому объясню почему гос/строй РФ нелегитимный с точки зрения Космического Права, согласно которому в Мироздании, т.е. в проявленной Вселенной, в том числе и на Земле, развиваются все формы жизни. Изменять гос/устройство в той или иной стране обычные люди не имеют права. Самоуправство карается не народным судом, а судом Надземным. Изменять гос/строй стран могут только представители Сил, которые ведут эволюцию человечества этой планеты. Махатма Ленин обладал космическим Правом изменять гос/строй любой страны этой планеты. А вот двуногие, совершившие гос/переворот в стране Советов, что привело её к развалу, есть преступники вселенские. С момента развала СССР живём в условиях последней Русской Смуты, которую прикончит Вождь Иерарх, ведущий эволюцию землян. Он и установит в России гос/строй на основе
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 февраля 2020 г.
    законов Космического Права,согласно которым развивается Мироздание и все формы жизни в нём обитающие. Ждать осталось недолго. Все потуги управителей стран уже не имеют никакого значения для судеб народов, ибо не они правят миром. Судьба планеты и человечества предрешена.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов6 февраля 2020 г.-2+3
      Махатма Ленин" сказано мощно. Но вы же летчик вроде, материалист. Откуда у вас столько "космогонии"? И где вообще Качесов, Бурлуцкий?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 февраля 2020 г.+2
    Я , как и Те, Кто управляет Землёй, материалист. Ибо вне Материи, вернее всех её 144 тыс. видов, заполняющих космическое пространство, ничего быть не может. Все 144 тыс. видов Материи - это сгущённые Великими Разумами энергии. Материя - это энергия, в том числе, и люди этой планеты есть энергетические существа. Современная младенческая наука копается только в одном виде Материи из 144 тыс. её видов - грубоматериальном, поэтому ничего не знает о том, что есть Космос, и кто есть Человек Земли - начальная, самая низшая ступень разумности в проявленном Космосе. Вот после грядущего очищения планеты чел-во вернётся к своим забытым истокам под прямым управлением своих Надземных Наставников. Эксперимент "сами с усами" закрыт. Народы будут приведены в надлежащие чувства. Сейчас мало кто верит в такой исход, но он будет живым свидетелем преобразований. Сгинут все религиозные культы. Квазиучёные му
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 февраля 2020 г.
    мужи с сознанием пещерных троглодитов, направившие чел-во по кривой дорожке, потерпят полное фиаско... и станут предметом анекдотов и насмешек. Как сейчас потешаются над теми, кто утверждает, что плоская как блин Земля покоится на трёх слонах.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин6 февраля 2020 г.+1
    Ельцин занимал в КПСС немаленькую должность - первого секретаря Московского горкома КПСС. Чтобы подняться так высоко в партийной иерархии, необходимо было подавить в себе все лучшие человеческие качества и сосредоточиться на карьере, научиться "идти по головам". А расстрелы коммунисты практиковали сразу после захвата власти и не особо заморачивались с правами людей в дальнейшем. На первом месте были интересы партии вообще (политически), а затем - самих коммунистов (персонально). Сегодня возможностей для ублажения себя, любимых (представителей власти) гораздо больше, а у народа, выживать - гораздо меньше. И никакая конституция этого не изменит, пока народ не научится контролировать власть и привлекать ее к ответственности.