Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Для Путина "искусственный интеллект" что-то вроде резиновой женщины

  • Неудачей завершился дебютный эксперимент компании-резидента Сколково «Поп-тех» по созданию искусственного интеллекта.

    Заказчиком проекта выступило министерство социальной политики, попросившее летом этого года разработать уникальную программу по типу живого собеседника для граждан.

    Новый бот Василий должен был отвечать на все вопросы людей и занимать при этом патриотическую позицию. В его функции входила разработка лайфхаков (удачных решений) для быта и ценные указания по экономии денег.

    Более того, он проходил тестовые проверки в МФЦ, поликлинике, отделении пенсионного фонда и непосредственно в министерстве, чиновники которого смогли задать боту интересующие их вопросы и получить на них удовлетворяющие их ответы.

    Неожиданный казус произошёл на презентации Василия во время дня открытых дверей в министерстве социальной политики. Чиновники позволили обратиться гражданам к искусственному интеллекту.

    Во время одного из вопросов на тему, как прожить в месяц на 12 тысяч рублей, механизм дал сбой и посоветовал спросившему срочно бежать из страны.

    Ведущий программист «Поп-теха» принял такой совет за сбой и перезагрузил Василия, но бот продолжил предлагать эмиграцию и другим гражданам. 

    Искусственный интеллект предлагал страны, а также контакты консульств, посольств и визовых центров. 

    Официальный представитель «Поп-теха» Никон Илларионов предположил, что Василий подвергся хакерской атаке, но допустил, что бот может по-разному реагировать на запросы в зависимости от их адресата.

    «По обнаруженному коду это похоже на иностранное вмешательство. Хотя вариант, что Василий получился слишком умным, тоже рассматривается. Поэтому он во время обкатки отвечал чиновникам то, что им нужно, а простым гражданам давал другие советы», — прокомментировал ситуацию Илларионов.

    В настоящее время Василий отправлен на доработку. Для этих целей министерство выделит дополнительно 3 млрд рублей.

    https://panorama.pub/25978-iskusstvennyj-intellekt.html

     

    ОТ РЕДАКЦИИ "ОТЧИЗНЫ". 9 ноября на конференции по искусственному интеллекту наш не владеющий ПК и Интернетом президент В.Путин зачитал по бумажке то, что ему написали спичрайтеры.

    Но он так и не объяснил народу ни на одном примере, что же такое ИИ? Ну, в самом деле - что? Что конкретно он даст лежащей на боку экономике и нищающему населению страны? Улучшит он положение 75 млн. бедных и нищих? Остановит вымирание городов и сел и падение рождаемости? Наполнит прилавки магазинов отечественными бытовыми товарами и приборами — от холодильника и телевизора до кофемолки и микроволновки? Остановит геноцид пенсионеров? Ничего подобного. Все общие красивые слова да упования на мировое лидерство в области ИИ. 

    Оказывается, в октябре В.Путин издал указ о "Национальной стратегии" развития ИИ до 2030 г. Вон куда заглянул! Главное — правительство должно отвалить на нее побольше денег. 

    В общем, перед нами очередной "распильный проект" со стряпчим Грефом во главе, на который будут потрачены сотни миллиардов народных рублей. А на выходе получим такой же пшик, как от Сколково и РОСНАНО.

    У нас уже была в бытность Д.Медведева президентом "Национальная стратегия противодействия коррупции". В результате Россия заняла лидирующе положение среди самых коррумпированных государств мира, болтаясь в самой гуще африканских стран. Создана уникальная система взяточничества, хищений и "распила" бюджетных средств и отмывания их за рубежом путем скупки недвижимости — вилл, квартир, магазинов, ресторанов, яхтклубов и  т.п.

    А в Сети уже пошли комментарии: "Вы уж ребята определитесь. Либо вы гнобите молодежь и сажаете ее за лайки-посты-репосты-СМС-ки, либо приветствуете ее тягу к освоению IT-технологий. Или крестите ракеты перед стартом или даете мракобесию бой и перестаете клепать церковные новоделы со скоростью "три храма в сутки". Или крестик снимите, или трусы наденьте. Мракобесие и наука несовместимы". 

    В общем, создается впечатление, что ИИ для г-на Путина нечто вроде резиновой женщины, которая быстро удовлетворит все его пожелания.

    С ней тоже можно сочинить "этический кодекс взаимодействия".

    http://otchizna.su/moshennichestva/20380

-1

Комментарии

7 комментариев
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов21 ноября 2019 г.+2
    ИИ есть вещь архиполезная. Это прекрасный резон сказать - извините, но мы не при делах, это решил бесстрастный объективный разум, поэтому пенсия в 80, завтрак раз в два дня это то, что не зависит от желания правительства, они бы и рады как-то подобрее, поархаичнее, но против мыслительного абсолюта не попрёшь.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 ноября 2019 г.+2
    Идей фикс о создании ИИ никогда не будет воплощена на Земле, ибо эта идея есть выраженное безумие "учёных" олухов от нынешней ортодоксальной квазинауки, не помнящей вчерашний день, и не знающей будущего человечества. Так же, никогда не будет создан вечный двигатель, как и не будет изобретён "эликсир бессмертия". Чем больше люди полагаются на электронику, чем больше они её внедряют во все сферы жизни, тем и ужаснее будет отрезвление от этого дурмана. Ибо настанет время, когда вся электроника прикажет долго жить мгновенно и одновременно на всей планете. Цивилизация будет лежать во прахе. Преимущество будет у жителей стран т.н. третьего мира и у дикарей, живущих в каменном веке. Вот они выживут, в отличии от изнеженных цивилизованных людей мегаполисов.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов21 ноября 2019 г.+3
      Безумие олухов, лучше не скажешь. Гордецы, настолько же напыщенные, насколько и убогие, создают абсолютный разум, пользуясь лекалами своего убожества. Разума их хватит аккурат на то, чтобы угробить и себя, и всё сущее.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов21 ноября 2019 г.+2
      Если принять за истину утверждения Мухина о двойниках и актерах Путина, то все сходится. Они могут прочитать с выражением любую хрень.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс5 марта 2021 г.
      А путину не нужны интеллекты, ни искусственные, ни настоящие. Ему нужны боты, которые на всех сайтах расхваливали его-любимого. Содержать тыщи троллей достаточно накладно, а еще они имеют свойство пробалтываться и давать интервью, что обнуляет их работу.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин22 ноября 2019 г.+1
    Даже самые насквозь либеральные и рыночные США с 2000 года ежегодно перечисляют каждому жителю Аляски по 1600 долларов за члена семьи. То есть аляскинская стандартная семья из 4 человек гребёт за нефть, которую добывают в этом штате, почти 6 с половиной тысяч американских рублей в год. Или полмиллиона наших деревянных. Власть там просто считает нефть достоянием людей. А не людей достоянием власти»