Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Крым вернулся в "родную гавань", а там 1937 год

  • Перед приездом президента в Симферополе, где глава государства принял участие в торжествах в честь пятилетия "Крымской весны", повесили большой баннер с фотографией Сергея Аксенова, Владимира Константинова и Владимира Путина.

    На оригинале этого фото есть и четвертый подписант договора о вхождении Севастополя и Крыма в состав России — Алексей Чалый. Но его закрасили, сообщают крымские СМИ.

    "И это ещё не худший вариант, поскольку он живой и на свободе. Могли и уголовщину пришить, и "украинскую диверсионно-разведывательную группу" прислать, как в Донбассе не раз случалось", пишет по данному поводу АПН-СЗ.

    Действительно, не худший. 

    На подходе к площади у Совмина Крыма, где должен был выступать Владимир Путин, сотрудниками МВД был задержан экс-президент Крыма Юрий Мешков, стоявший у истоков пророссийского движения на полуострове. 73-летний мужчина вместе с казаком Сергеем Акимовым, его женой и детьми шел на концерт в честь Крымской весны.

    «Это было на улице Кирова на подходе к рамкам металлодетектора, сзади за Совмином, — рассказал «Примечаниям» Мешков. — Подошла жена Акимова, мы решили отойти от толчеи. Внезапно дорогу преградил полицейский, старший лейтенант Игорь Рогов. Потребовал назваться и подтвердить свою личность. Я ответил, что у нас не военное положение, и я не обязан с собой носить документы, удостоверяющие личность». 

    После отказа «проехать для выяснения» к Рогову присоединился второй полицейский. Со слов Мешкова, тот сказал ему, что в УВД Симферополя поступило сообщение: якобы экс-президент шел на концерт в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 

    «Я спрашиваю: вот вы смотрите на меня, какие признаки алкогольного или наркотического опьянения вы сейчас видите? — рассказывает Мешков. — На что полицейский снова сообщил, что меня повезут в РОВД. Я ответил, что это незаконно, и я не обязан им подчиняться. Что их действия подпадают под действие статьи 254-й УК РФ – превышение служебных полномочий. Вместо ответа меня скрутили так, что я теперь сильно хромаю. Схватили под руки, прижали к земле и тащили. Нагрузка была сильная на больную ногу, а они ее еще чуть довернули».

    Юрий Мешков был избран первым и единственным президентом Крыма и Севастополя в 1994 году. Ранее он был депутатом Верховного совета Крыма, был связан с пророссийским движением РДК. В Крыму провозгласили курс на независимость от Украины и последующее вхождение в состав России. 

    После избрания Мешков обратился к президенту РФ Борису Ельцину, парламенту и правительству России с просьбой поддержать молодую республику. Реальной помощи Ельцин не оказал.

    В 1995 году президент Украины Леонид Кучма и глава СБУ Евгений Марчук отправили Мешкова в отставку, а политическое поле полуострова было зачищено от пророссийских активистов.

    Реальных героев, заложивших фундамент возвращения Крыма на родину, в социальный лифт не взяли. Так, активистам Валерию Подъячему и Виктору Сажину власти отказываются снять еще украинскую судимость за сепаратизм, полученную за публичные призывы к воссоединению Крыма с Россией.

    Теперь, уже в «родной гавани», оба живут с клеймом уголовника и не могут устроиться на работу. 

    Официальными героями Крымской весны теперь считаются Сергей Аксенов, сенаторы Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, глава Госсовета Владимир Константинов.

    https://forum-msk.org/material/news/15513569.html

     

    ОТ РЕДАКЦИИ. Заголовок статьи на ФОРУМе.мск нам поначалу показался резковатым, и мы хотели при перенесении статьи в "Отчизну" его сменить.

    Но потом подумалось: уж кого-кого, а в день пятилетия возвращения Крыма в Россию никак нельзя было задерживать и арестовывать на двое суток первого пророссийского президента Крыма 73-летнего Юрия Мешкова.

    Еще 25 лет назад он был "буревестником" той самой "крымской весны", которая так не понравилась "самостийному" Киеву.

    С момента скандального ЧП прошло два дня. О нем написали десятки СМИ и соцсетей. Возмущение полное. И только Кремль таит глубокомысленное молчание, и это выдает его с головой.

    Значит, для унижения достойнейшего человека все заранее было спланировано и с ним  согласовано.

    Что за этим стоит - понять нетрудно.

1

Комментарии

3 комментария
  • Генрих Прусский
    Генрих Прусский21 марта 2019 г.
    Купи человека, одень его в форму за счет всех граждан (бюджета),и он будет делать то, что ему прикажет хозяин. В данном случае прессуется народ, который нанял этих охранителей порядка для своего же блага. А по факту с чьей руки кормится полицейский, тому хозяину он и служил . Это как и собаки, кто их кормит, тех они и охраняют
  • Генрих Прусский
    Генрих Прусский21 марта 2019 г.+1
    Люди в России деградировали до состояния скота
    • Василий Туманов
      Василий Туманов21 марта 2019 г.
      25 лет Кремль с помощью ТВ занимается промывкой мозгов и обыдлячиванием населения. Люди уже просто борются за свое выживание.