Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Благодатный огонь на пасху привезут. Даже если против сам бог!

  • Сначала благая весть для верующих и неверующих, членов партий и беспартийных. Работащих и безработных. Долларовых миллиардеров и

    миллионеров.

    В Международном информагентстве «Новости» нашего светского государства состоялась пресс-конференция «Благодатный огонь будет доставлен в Россию на Пасху».

    О деталях «огненной миссии» рассказал директор Фонда Андрея Первозванного В.Бушуев. Полковник КГБ-ФСБ в отставке, а как иначе?

    Цитирую для аромата слога: «Доставка Благодатного огня из Иерусалима в Россию в этом году будет совершена как обычно, программа не претерпит корректировок».

    И твердое обещание: «Мы готовим делегацию для участия в схождении Благодатного огня. Потом этот огонь, по благословению святейшего патриарха Кирилла, мы доставим во Внуково, из Внуково огонь разлетится по всей нашей стране, он будет доставлен и в другие страны. В этом отношении никаких сомнений нет», - заверил В.Бушуев (https://ria.ru/20190221/1551207265.html ).

    Вы все поняли? Согласно уверениям батюшек РПЦ, т.н. благодатный огонь исключительно прерогатива бога. Каждый год в Страстную Субботу перед Пасхой он по многочисленным просьбам трудящихся паломников направляет пламень на свечку-другу кувуклии храма своего имени

    Оттуда его выносит священник и под восторженные возгласы раздает туристам со всего света.

    Нынче православная Пасха падает на 28 апреля. Откуда же о непременном снисхождении «благодатного огня» уже за два месяца знает директор фонда В.Бушуев, хоть он и чекист? Почему он так уверен? Что, есть точная договоренность с небесной канцелярией или как?

    Думается, если это великое таинство, то, надо полагать, господь не очень доволен, если о его чуде загодя начинают трепаться на весь мир.

    И почему за кусочком пламени надо снаряжать целую делегацию? Понятно было бы, если б в храм нисходил сам Иисус Христос. А тут разве одного гонца с лампадкой мало?

    Оказывается, мало. Нужно уже сегодня отобрать 100 самых достойных, в смысле состоятельных кандидатов, которых повезет спецбортом на «землю обетованную» миллиардер В.Якунин. Бывший шеф РЖД, а ныне, по сведениям СМИ, скромный обитатель Берлина с видом на жительство. Любимый фигурант ФБК.

    Стоимость поездки с учетом авиабилетов, проживания в отеле и питания г-н Бушуев, понятно, не назвал. Но по неопровергнутым уверениям СМИ, речь идет о довольно крупных суммах с каждого бизнес-туриста. О миллионах.

    Как-то к патриарху Кириллу СМИ публично обратились: если огонь из Иерусалима действительно божественного происхождения, то почему вы не храните его в особой лампадке в вашем главном храме? Почему гасите сразу после церковной службы, и каждый год договариваетесь с израильскими властями о новой развлекательной поездке за ним?

    Глава РПЦ отмолчался. Как отменять столь выгодный бизнес-проект? Зато в прошлом марте разразился вселенский скандал. Его вызвал обслуживающий храм гроба Господня священник от армянской патриархии Самуил Агоян.

    В интервью ТВ он рассказал, что сам трижды присутствовал и видел, как патриархи зажигали в кувуклии связки свечей от масляной лампады и выносили их паломникам как долгожданное чудо. Так что ничего божественного. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», - нравоучительно подытожил святой отец. (https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/71086).

    Патриарх Кирилл и шеф ФАПа г-н Бушуев сделали вид, что разоблачение их не касается. Если все билеты на спецборт в Иерусалим проданы - как отменять развлекательную турпоездку? Врать - так  врать до конца.

    Откуда же завелась в постсоветской России эта языческая традиция? Как вы помните, поклонение древних славян богам огня, ветра, дождя и Интернета князь Владимир выжигал огнем и мечом еще в 988 году.

    А вот откуда. Так называемый «благодатный огонь» соучредитель кооператива «Озеро» В.Якунин начал привозить в Россию с 2003 г. по личному указанию члена КПСС с 1974 г. раба божьего Владимира. Если он считает огонь божественным - значит, он божественный.

    А если господь бог к нему непричастен - тем хуже для него.

2

Комментарии

10 комментариев
  • Вадим Б
    Вадим Б23 февраля 2019 г.+1
    отрицательная зависимость от Бога - это тоже зависимость. Конечно, лучше ходить, допустим, в анонимные алкоголики, бороться со спиртным, чем самому каждый день ужираться. Но это тоже зависимость
    • Василий Туманов
      Василий Туманов23 февраля 2019 г.
      Статья не о вере в бога, а мошенничестве "благодатным огнем", которое идет по "благословению" самого патриарха Кирилла. Об обманах простодушных людей
      • Вадим Б
        Вадим Б23 февраля 2019 г.
        Я боюсь начинать дискуссию, тем более что есть уже статьи в УК. Но я, как дипломированный химик, понимаю, что благодатный огонь - это просто материальный аспект. И честно говоря, мне не интересно - кто-то тайком спичкой чиркает либо это происходит под действием хим. реагентов.... А если говорить о мошенничестве - есть целый спектр законного мошенничества. Либо законной пропаганды своего невежества, как, допустим, это Громадский делает. Нет ни одного доказательства существования Бога. Нет ни одного материального доказательства существования Иисуса Христа (хоть, говорят, канцелярия Понтия Пилата работала исправно, и все бумаги этой канцелярии дожили до наших дней)...
        • Василий Туманов
          Василий Туманов23 февраля 2019 г.
          Не бойтесь статей УК. У нас сначала назначают победителя, потом под него проводят выборы. Сначала выбирают жертву, потом ей придумывают статью. Если под зависимостью от Бога понимать следование учению Христа и Евангелию, то это совсем неплохо. Но вся правящая верхушка - фарисеи. Жируют и ни в чем заповеди Христа не соблюдают. ... От спички и зажигалки. Ибо на кону турбизнес Израиля в пасхальные дни. Огромные прибыли от нашествия паломников ко Гробу Господню круглый год и особенно в пасхальные дни
          • Вадим Б
            Вадим Б23 февраля 2019 г.
            Чем Вам это мешает? Ну пусть они спичкой зажигают. Это сказки для взрослых. Как мы сына в 5 лет на новогодние утренники водили. И честно говорили - Бабы Яги нету, Кащея нету, Кикиморы, Вампиров нету и далее по списку. А вот Дед Мороз есть. И язык обратное не поворачивается говорить. Как-то принял я для себя - надо ребёнку говорить правду. Но Дед Мороз - это святое
      • Вадим Б
        Вадим Б23 февраля 2019 г.
        Имеет ли право учёный называть какую-то вещь называть доказанной, если у него нет не единого доказательства (как его нет ни у одного адепта той или церкви)? Конечно, нет. А свобода вероисповедания (а значит, свобода считать доказанным то, что не имеет ни одного документального подтверждения, а также свобода пропагандировать эти недоказанные никем вещи как абсолютную истину) гарантируется Конституцией РФ, международными законами. Да, они имеют на это право. Говорить, что Бог есть, говорить что благодатный огонь нисходит. Говорить абсолютно бездоказательно, говорить об этом как о доказанной аксиоме. И в принципе, даже Великий Ленин свободу совести провозгласил и не пытался её запретить, поскольку это такая неизбежность для человечества
        • Василий Туманов
          Василий Туманов23 февраля 2019 г.
          Говорить они могут все, обманывать людей именем бога нельзя. Наживаться нельзя на вере людской. Об этом речь. У вас толстовская философия: непротивление злу
          • Вадим Б
            Вадим Б23 февраля 2019 г.
            Если мы, атеисты, считаем, что все религии на сто процентов (моё оценочное суждение) - это обман, то каким образом можно говорить правду именем Бога? А если, по моему оценочному суждению, весь предмет веры есть обман, но он гарантирован Конституцией и международными нормами, то зачем из этой неправды выделять только неправду о божественном огне?
  • Вадим Б
    Вадим Б23 февраля 2019 г.
    Лично мне язычество нравится - но как просто романтика, ритуал. Ведь когда в своём самом известнейшем стихе Пушкин воспевал Россию "Здесь русский дух, Здесь Русью пахнет" - ведь он воспевал именно языческую Россию с языческими символами - Бабой Ягой, Кощеем, Русалкой... В темнице там царевна тужит, А бурый волк ей верно служит; Там ступа с Бабою Ягой Идёт, бредёт сама собой, Там царь Кащей над златом чахнет; Там русский дух... там Русью пахнет!
  • Вадим Б
    Вадим Б23 февраля 2019 г.
    Ещё Розембаум, пока не "скурвился"и не стал членом, пел: "Члены Политбюро крестятся в церквях и Ездят в Мекку на хадж: Бога не смутил их партийный стаж". Мне лично тоже противно, что они ходят, нарушая при этом все заповеди Христа...