Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Про "путинскую пугалку": крылатую ракету с ядерной силовой установкой

  • Вот честно — надоели до смерти восторженные визги ура-патриотов по поводу "успешных испытаний крылатой ракеты с ядерной силовой установкой и неограниченным запасом хода".

    Не менее надоели оппоненты ура-патриотов, кои кричат о том, что "такую ракету совершенно невозможно создать, так как это будет нарушением всех законов физики и механики".

    А если бы такое чудо и правда сделали, то на земле бы наступил рай и благоденствие, ибо такие движки можно было бы запихнуть в автобус, грузовик, трактор, и забыть об их заправке — "Тесла" будет нервно курить от осознания собственной ничтожности.

    Так вот. Как человек, хорошо знающий тему скажу, что истина где-то рядом, примерно посредине : сделать такую вундервафлю вполне реально, вот только толку от неё — нет, один только вред. Разъясняю популярно

    "Крылатую ракету с ядрёным двигателем" не просто ВОЗМОЖНО сделать — её уже давно сделали, и у нас, и в США — в конце 60х годов. Сделали и даже испытали их силовые установки на стендах, причем, "все законы физики и механики" не возражали и не возражают!

    Габариты, конечно, были предельными, но сейчас, при текущем развитии науки и техники их наверняка возможно значительно уменьшить и сократить негативные факторы.

    НО! Никакого "прорыва" в военном применении, освоении космоса и иных сферах народного хозяйства эта фигня не несет, поскольку в изделие, в силу тех.задания, резко ограниченного рамками законов физики возможно вкрячить только прямоточный реактивный двигатель, кой использует в качестве рабочего тела нагретый ядерным реактором атмосферный воздух — такой двигатель не может работать в космосе и на больших высотах в атмосфере.

    Тем не менее, всё это вполне хорошо для барражирующей низколетящей КР с дозвуковой (и, возможно до 2 Махов) скоростью, а особенно ценно то, что запас хода такой КР практически неограничен — именно ради последнего и пытаются запихнуть в изделие ядерную силовую установку.

    Главная фишка КР традиционной (с обычным ТРД) схемы — высокая скрытность и низкая эффективность их перехвата, что позволяет, запустив массив таких ракет, гарантированно прорвать ЛЮБУЮ систему ПВО\ПРО.

    Другой позитивный аспект — относительная простота, и следовательно — относительно низкая стоимость изделия, что позволяет довольно быстро наклепать таких КР в количествах, реально влияющих на военные расклады в случае замеса с вероятным противником — мы это сделали, в довольно короткий срок изготовив в "товарных к-вах" стратегические "Калибры", чем неприятно удивили наших партнёров.

    КР же с ядерным двигателем — начисто лишена скрытности, она — что прожектор в ночи. Не только ослепительно "светит" в ИК и радиоактивном диапазонах своим чрезвычайно горячим реактором, но и оставляет за собой ярчайший радиоактивный след, четко видимый на всех мониторинговых системах — от АВАКСов до спутников, что делает её лёгкой мишенью.

    Я уже не говорю о немыслимо-высокой стоимости такого изделия (исключающей массовое пр-во), ненадёжности защиты электронных систем КР от излучения реактора, офигенном гиморе с содержанием парка таких КР на боевом дежурстве, радиоактивном заражением местности на маршруте движения КР, и прочими неустранимыми техническими зашкварами.

    Кроме того, применение даже единичной КР такого типа будет расценено как ядерное нападение (т.к. при достижении КР цели, её реактор разрушится, значительно загрязнив долгоживущими радионуклидами местность удара) — со всеми ништяками ответного удара.

    Вывод. Это вполне реальная тема, вынутая из архивов наследия Великого СССР.
    Тему доработали и, возможно, эта вундервафля будет изготовлена в нескольких экземплярах, но, реалии текущего момента полностью исключают запуск изделия в серию. Не потому, что это невозможно — просто на данном этапе развития военной техники проект бесперспективен ввиду того, что многочисленные минусы сильно перевешивают его плюсы.

    Да, конечно, в этой части пугания запада Путин блефует, и, черт возьми, блефует красиво!
    Но, нам-то голову терять не следует…

2

Комментарии

15 комментариев
  • Андрей Черемисов
    Андрей Черемисов18 февраля 2019 г.
    Нахватался аффтар "вершков" из всяких публикаций и получился полный бред.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов18 февраля 2019 г.+1
      Оскорбления - не аргумент. Прочел в самом начале освоения разговорных сайтов.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов18 февраля 2019 г.
      Разбейте аргументированно этот бред - какие трудности? Пока воспринимается очень убедительно.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий18 февраля 2019 г.
    Очень странная статья. К чему только? Допустим РФ по силам создать за год всего 2 ракеты гипер-скорости. И что? Теперь надо это высмеивать? Никак не пойму суть что так смешит авторов таких статей. Я считаю что всего одна ядерная бомба в центре США взорвавшись откинет эту несчастную страну в каменный век- НАВСЕГДА. И такую ракету с супер мощныи ЭМИ надо сделать, направить, и держать на готове. Ясно Туманов?
  • Генрих Прусский
    Генрих Прусский18 февраля 2019 г.-1+2
    А зачем вообще нашей стране кого-то пугать? Есть оружие и отлично. Кому надо и так прекрасно знают что у нас есть и чего нету. Такое ощущение, что нашему президенту позвонили из Вашингтона и говорят. "Слышь, тут надо бюджет военной немного увеличить, чтобы все прошло гладко сморозь какую -нибудь херню, чтобы было чем американцев пугнуть и обыватель не особо возмущался военными расходами. Вот только такое объяснение . А так, кого вообще в России интересует этот металлолом. Люди нищие по сути и скоро за благо считать будут, что если бы кто нас завоевал. То возможно и изменилось бы это унизительное существование. А пока что по сути оружие нужно только ворам, которые хотят сохранить награбленное от других хищников или от самих ограбленных
    • Василий Туманов
      Василий Туманов18 февраля 2019 г.+2
      Когда Путин размахивает новыми ракетами, он как бэ забывает, что в России нет ни одного действующего бомбоубежища, способного принять жителей ближайшего дома по сигналу "Воздушная тревога!". Для него с Шойгой есть, а для населения нет.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр18 февраля 2019 г.+2
    Статья технически непротиворечивая, информация соответствует реальной ситуации. Но вот что интересно, Некто из ближайшего окружения Плешивого Хомяка настойчиво продвигает его на роль Главного Клоуна. То он демонстрирует картинки с супер-пупер "оружием", которого нет и не будет, то вдруг "выпрыгивает из советских галошей", щеголяя своими туфлями английской ручной работы, то какая-то бабенка начинает его валять по ковру, да так что он сначала встал раком и только потом смог разогнуться, то читает заклинания про "туризм и инвестиции которых надо привлечь". Ну в общем, "каждый день на арене цирка ваш любимый..." Может он решил сменить профессию и начать честным трудом зарабатывать свой кусок?
    • Василий Туманов
      Василий Туманов18 февраля 2019 г.
      Я статью перенес для обсуждения. Потому что вообще про !новые ракеты Путина"" всеобщее молчание. Мы такие же специалисты, как Рогозин. Соцсети постоянно пишут о двойниках Путина. И чем больше офиц. молчания, тем больше у людей убеждения, что нам все время подсовывают двойников. Видно по фотографиям. Вчера мне скинули крин статей о том, что "Путин повредил на тренировке палец" Старческий маразм зашкаливает сверх всякой меры. Если тебе 66 лет и ты никогда не был профессиональным борцом, чего ты прешься на татами?
  • Вадим Б
    Вадим Б18 февраля 2019 г.
    Мой отец с академиком Виктором Петровичем Макеевым были причастны к созданию межконтинентальных баллистических ракет с наилучшим в мире энергомассовым совершенством. Если кто интересуется https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-29%D0%A0%D0%9C Данные ракеты до сих пор стоят на страже нашего мира, не давая агрессору шансов
  • Вадим Б
    Вадим Б18 февраля 2019 г.
    Я, в отличие от Василия, не специалист (или, как пел Высоцкий - "учёный") по ракетам. Но просто по-житейски ясно, что межконентальным баллистическим ракетам альтернативы нет. Насчёт дешевизны Калибров - было много написано, и названные суммы (десятки миллионов, точнее не помню) и мощности промышленности (по-моему, 20-30 ракет в год) неприятно удивили. Это чтобы дать один малый залп по ИГИЛ с непонятным эффектом (на порядки выгоднее использовать управляемые бомбы) из, допустим, 30 ракет - а без ядерного снаряжения мы получим не такие уж и большие разрушения
  • Вадим Б
    Вадим Б18 февраля 2019 г.
    Так вот - если одна ракета стоит десятки миллионов, а в залпе 30 ракет (весь годовой выпуск промышленности) - это мы строим просто дилетанские предположения - это, грубо говоря, чтобы разрушить вражеские укрепления на небольшой территории в пару километров, это пенсия сотен тысяч пенсионеров улетит одним залпом? Кстати, Путин не только крылатые ракеты с ядерным реактором презентовал (и мне тоже кажется, что это абсрурд), но и идею Сахарова пустить одну суперторпеду килотонн на 100, взорвав её у побережья и вызвав цунами такой силы, что пол-Америки смоет
  • Вадим Б
    Вадим Б18 февраля 2019 г.
    Правда, Путин автора этой идеи (что логично) скрыл. Ибо Сахаров до конца жизни стыдился этой варварской идеи, в результате которой должны были одномоментно погибнуть десятки (сотни?) миллионов невинных людей. До конца жизни его грыз стыд, кстати, говорят, Советское правительство эту идею тоже с ужасом отвергло, поскольку Советское правительство реально хотело мира, а не войны
  • Вадим Б
    Вадим Б18 февраля 2019 г.
    Мне кажется - что выступление Путина 1 марта было, прежде всего, предвыборным (в нарушение выборного законодательства). А чтобы доказать обратное (типа случайно совпало), приходится сейчас выкидывать кучу денег на ветер. Ведь известно, что Америка не способна ни сейчас, ни в перспективе лет так 10-20 перехватывать даже самые простые ракеты Северной Кореи, не то, что России, которая на три порядка мощнее
  • Вадим Б
    Вадим Б18 февраля 2019 г.
    И хотелось обратить внимание Василия на основную его ошибку. Не надо считать американских военных тупыми (как бы мы не уважали покойного Михаила Задорнова). Я уверен, что они всё знают в миллион раз лучше, чем мы с Вами. Тут и перебежчики, и "продажные" девяностые, и предатели в высших эшелонах (по признанию Путина в правительстве ЕБНа-Гайдара работали (руководили!) кадровые сотрудники ЦРУ), и космическая разведка... Поэтому обман обращён не к Америке, как Вы думаете, а в адрес простых россиян, которые действительно, в отличие от Пентагона, ничего толком не знают и гордятся этими (как из назвали в Эхе Москвы) "летающими Чернобылями"...