Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Благодатный огонь» имени… товарища Путина

  • Церковный календарь главы нашего светского государства расписан на месяцы вперед. Тут тебе и встречи с валаамскими монахами, и осмотр реставрации порушенных святынь. Освящение новых.

    Рождество Христово 7 января он уже много лет встречает в каком-нибудь отдаленном сельском храме. Например, в олимпийском 2014-м появлению Богомладенца на свет радовался в соборе женского монастыря под Сочи.

    В прошлом году на Крещение 19 января окунался в селигерскую прорубь. Что вызвало некоторое бурчание дьякона Андрея Кураева: не он это, не так помолился. Блогеры подтрунивали: съемки происходили в студии. Неважно. Нынче на Крещение мы вправе ожидать от президента аналогичных водных процедур.

    Ну, а на православную Пасху мы уже много лет видим его по телевизору на богослужении в храме Христа Спасителя, где он зажигает свечку от специально привезенного из Иерусалима благодатного огня.

    Немало в последние годы понасмотрелись мы бизнес-проектов по доставке в Москву всевозможных зарубежных артефактов. Но завоз от гроба Господня т.н. благодатного огня - инновация самая долгоиграющая.

    Частицу пояса Пресвятой Богородицы афонские монахи привозили в Россию всего один раз. Как и дары волхвов из «конкурирующей фирмы» - другого афонского мужского монастыря. Мощи Николая Угодника из Италии посетили нас тоже единожды.

    Зато благодатный огонь вот уже 15 лет привозит на пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя экс-глава РЖД миллиардер В.Якунин. По его словам, он 22 года прослужил во внешней разведке, так что всяким Навальным надо поаккуратнее обвинять его в стяжательстве и службе не богу, а мамоне.

    Это вам сейчас кажется, что в декадник «Всероссийского запоя» все расслабляются. У Владимира Ивановича, как главного попечителя фонда Андрея Первозванного самая горячая пора. Нужно отобрать не менее 100 самых лучших из лучших кандидатов, которых он повезет спецбортом на «землю обетованную» за даром небес.

    Стоимость поездки с учетом авиабилетов, проживания в гостинце и питания официально не называлась. Но по неопровергнутым версиям СМИ, речь идет о довольно крупных суммах с носа. К богу же летим.

    Не раз интересовались СМИ у предводителя «огненной миссии»: «Должны ли быть верующими члены вашей делегации? В чем благодать «благодатного огня»?

    И всякий раз Владимир Иванович красиво уходил от ответов. Неважно. Главное, что всем мы стремимся к свободе, свету, добру и справедливости

    Вы поняли - да? Православная пасха каждый год выпадает на разные числа апреля, бывала в марте и в мае. И каждый год г-н Якунин набирает в самолет в Израиль не менее 100 паломников, ничуть не сомневаясь: а вдруг чудо не состоится?

    Вдруг господь Бог не пошлет в кувуклию храма «по просьбам трудящихся» свой волшебный огонь? Значит, есть с небесной канцелярией договоренность: пошлет. И посылает. Во временном интервале от 14 до 16 час.

    Чтобы российской делегации было удобно на обратный самолет. И чтобы успела съемочная группа НТВ, которая выкупила права на прямую трансляцию снисхождения благодатного огня в руки страждущих со всего православного мира.

    К патриарху Кириллу СМИ однажды публично обратились: если огонь из Иерусалима действительно божественного происхождения, то почему вы не храните его в особой лампадке? Почему гасите после церковной службы, и каждый год договариваетесь с коллегой Якуниным о новой развлекательной поездке за ним?

    Ответа не последовало. Тем временем сами иерусалимские священники разъясняют: «А мы и не утверждаем, что огонь этот божественного происхождения. Это просто красивая праздничная традиция - дарить людям на пасху зажжённый пламень».

    В прошлом марте разразился вселенский скандал. Его вызвал обслуживающий храм гроба Господня священник от армянской патриархии Самуил Агоян. В интервью израильскому ТВ он заявил, что сам трижды присутствовал и видел, как патриархи зажигали в кувуклии связки свечей от масляной лампады и выносили их паломникам как долгожданное чудо. Так что ничего божественного. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», - нравоучительно подытожил святой отец. (https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/71086).

    Как вы думаете, кто первым бросился укорять и опровергать разоблачителя вселенской тайны? Правильно. Иерархи РПЦ, которым он срывал отличный бизнес-проект. Хотя, если вы читали Евангелие, то должны помнить: Иисус Христос ни когда не обещал своим апостолам-ученикам, что после завершения земной миссии будет посылать землянам свой огненный привет.

    Что должны были сделать после такого конфуза господа Якунин и патриарх Кирилл? Не знаю. Может отменить развлекательную турпоездку за фальшивым огнем от зажигалки, может как-то ее красиво обосновать. Умеют же. Однако сделали вид, что «не заметили».

    Еще бы! Во-первых, 100 бизнес-туристов за все заплатили - не возвращать же им, извините, «бабки».

    Во-вторых, все же знают, что огонь по имени «благодатный» начали завозить в Россию с 2003 г. по личному указанию члена КПСС с 1974 г. раба божьего Владимира. Он ради него приходит в ХХС, чтоб зажечь свою свечку. И что теперь - все отменять?

    Еще чего! Если Владимир Владимирович считает огонь божественным - значит, он божественный. А если господь Бог к нему непричастен - тем хуже для него. 

-2

Комментарии

12 комментариев
  • Николай Войченко
    Николай Войченко5 января 2019 г.+7
    Правильно поступают новообращённое руководство страны - бывшие пламенные атеисты-коммунисты, абсолютно правильно! Из двух чудес они выбирают простейшее. Построить "земной рай" коммунизм им оказалось не по силам - чего-то им не хватило, враги помешали, зато благодатный огонь привезти да ещё с выгодой - завсегда готовы!)) С земными врагами договориться не получается, а вот с Богом они контакт нашли. На всякий случай. Только у них такой фокус-покус прокатывает: и Богу свечку и чёрту кочергу получается поставить.))) Молятся двум богам Христу и маммоне. Понадобится - Зевсу храм построят и будут жертвы ему приносить.)
    • Василий Туманов
      Василий Туманов5 января 2019 г.-1+2
      Блеск! Все самое лучшее вы уже сказали. Спасибо. На этом обсуждение можно бы и считать законченным. На наступающим Рождеством!
    • Василий Туманов
      Василий Туманов5 января 2019 г.-2+3
      Да, при этом мы совсем не хотим оскорбить с вами то, что называется "чувствами верующих". Сам патриарх Кирилл не смог бы доказать на суде, что он верующий, потому что критериев нет. Он не посланник небес, а выборное земное лицо
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр5 января 2019 г.+1
        "... потому что критериев нет". Почему же нет, очень даже есть! ----- Евангелиe от Матфея глава 17, "Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас!" Вот и патриарху Кирюше, а с ним и двум Вованам - бывшим кгб-эшникам и членам кпсс, чтобы доказать истинность своей веры в бога и православие придется проделать этот фокус, правила которого озвучил сам Христос. И по-другому никак!
        • Василий Туманов
          Василий Туманов5 января 2019 г.-1
          С горчичным зерном вы меня уели. Спасибо. Но достаточно ли будет этого аргумента в общественной дискуссии или хотя бы на суде? Как к нему отнесется наш самый гуманный суд в мире?
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр5 января 2019 г.+1
    Доказательный эксперимент для таких важных сановников можно даже упростить, и исходя из пропорции "горчичное зерно / гора" — предложить им силой своей веры в бога и с прочтением любых молитв в любом количестве, ну и конечно без помощи всяких там рук и пр. фокусов, единственно силой веры и телепатии, передвинуть хотя бы кирпич весом 1 кг 600 граммов, в присутствии научной экспертной комиссии Российской Академии Наук
    • Василий Туманов
      Василий Туманов5 января 2019 г.-1
      Совсем отлично. Я не шибко подкован в законе божьем, но на суде никакой бы оскорбленный чувствах истец не доказал бы мне, что он верующий. Я бы начал с того: "Сколько у вас дома икон и какие? А сколько надо?" "Соблюдаете ли вы посты и как можете это доказать"? Сколько раз молитесь в сутки? А сколько надо?
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков5 января 2019 г.-1
    Но наши "свободные умные светлые просвещенные граждане" не смогли даже по всей стране найти и выдвинуть достойного Кандидата в Президенты РФ!!! Уже не говорю про объединение "светлых сил" для победы в президентских выборах. Даже маленькую христианскую общину для облегчения собственного выживания не могут создать. Диагноз - "Овцы" без "царя в голове". Пришлось опять Путину впрягаться. "Короля делает свита". "Каждый народ достоин своих правителей". А тут ещё в самый неподходящий момент собрались устраивать "миллионные марши на Кремль" и "валить Путина" - совсем "овцы" спятили. Для полного счастья нехватает только МАЙДАНА на Красной Площади, распада страны на регионы - и "Здравствуй Новый Дивный Мир"! " Овечий бунт" и даже смена власти в Кремле вряд ли решат экономические проблемы, а тем более политические, особенно внешнеполитические. БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ - такой вывод напрашиватся из у
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков5 января 2019 г.-1
    "БОГ не в рукотворных Храмах живёт..." Каждый человек носит Искру Божию в своем сердце. Раньше брамины без спичек зажигали Священный Огонь (есть такой феномен- спонтанные возгорания ) ХРИСТОС рассказал еврейскому народу ПРАВДУ, что они безмозглые овцы, что ими правит "Князь Мира сего", и что без Пастыря Доброго не смогут перейти даже на новое пастбище (а тем более в Царствие Небесное). И что народ с ХРИСТОМ сделал? 2000лет эта ПРАВДА существует - и результат? Кого ни спросишь - что такое ХРИСТИАНСТВО, молчат как партизаны. Ни один нормальный Правитель не будет "играть с огнем", как родитель не даст малому ребенку играть спичками или боевое оружие несовершеннолетнему сыну. Или вот ещё афоризм : "обезьяна с гранатой "! Пока не достигнут уровень ВЫСОКОЙ ЭТИКИ (или христианской Добродетели) никто вам вообще не позволит взлететь с Планеты, тем более с атомной
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков5 января 2019 г.-1
    ХРИСТОС-СПАСИТЕЛЬ ("Аватара" сверхмощной Вселенской Учительской Системы) просил-умолял "в разум истинный прийти" и СОБОРНО!!! подавить "стремление ЗЛА к господству", начиная со своих СЕРДЕЦ!!!
    • Василий Туманов
      Василий Туманов6 января 2019 г.-1
      Совсем не задумываемся, что этот огонь, пояс Богородицы, дары волхвов, частицы креста и прочие церковные сувениры - это все язычество и против православной веры. Зачем надо был тогда огнем и мечом крестить Русь, чтобы снова возвращаться к язычеству??
    • Василий Туманов
      Василий Туманов6 января 2019 г.-1
      Истинные христиане поклоняются Святой Троице, а не каким-то выдуманным шмоткам, святость которых ваще доказать невозможно Огонь от зажигалки, который показывает народу миллиардер Якунин от дьявола. Потому что сам он служи мамоне