Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Так кто же не спас Советский Союз от развала: ГКЧП или народ?

  • 30 декабря 1922 года был образован СССР. Он просуществовал неполные 70 лет и, согласно опросам, о его развале сожалеют сегодня 76% граждан нынешней России. Сколько в бывших союзных республиках, мы не знаем.

    Звоню одному из пожилых уже "гэкачепистов", который на тот момент был секретарем ЦК КПСС по обороне и имел отношение к ракетно-космической отрасли. Но как бы совсем связи с ней потерял. Спрашиваю про нашумевшую ракету "Авангард", презентация которой была показана на днях по ТВ.

    Интересуюсь: что здесь правда, что вымысел:

    - Когда в январе 2012 г. «навернулась» летевшая на Марс межпланетная станция «Фобос-грунт», вы говорили: «Не может быть успешной такая миссия в стране, где вся промышленность на боку». Когда Рогозин намечает полет ракеты на Луну в 2030 году - это со всех сторон понять можно. Откуда же взяться «чудо-ракете» на голом месте? У нас даже нет своей элементной базы.

     - Такая ракета есть, - ответил «дедушка» советской космонавтики. - Это та же межконтинентальная ракета, но с дополнительным расширением возможностей.

    - Развивает ли она действительно такую гиперзвуковую скорость,  что становится неуязвимой для ПРО вероятного противника?

    - Возьмите скорость МБР и разделите ее на скорость звука - получите то же самое. А остальные красивости - это на совести журналистов, - ответил бывший главный космический специалист Союза.

    К слову. Что касается неуязвимости, так неуязвимы и нынешние ракеты с РГЧ класса "Сатана" и "Тополь". Они могут нести на борту до 20 зарядов, и только один является ядерным. Попробуй вычисли за секунды и сумей все обезвредить. Невозможно.

    Это и есть элемент ядерного сдерживания, или ядерного щита, изобретенный еще в СССР. Когда американцы, например, и мысли не могут допустить, что над их "рiдной Оклахомщиной или Вашинтонщиной" взовьется атомный гриб.

    Перевожу разговор на другую орбиту:

     - Почему все-таки в Августе-91 ГКЧП потерпел поражение? Намерения же у вас сохранить Союз были самые благородные.

    - Потому что вы нас не поддержали...

    - Кто мы? У вас была воля народов Союза, высказанная на референдуме 17 марта за сохранение страны. Тогда, насколько помнится, 78% граждан высказались «за». Какая вам еще  была нужна поддержка? Я, например, в этот день 19 августа 1991 г., как и 200 миллионов взрослых граждан, пришел на работу к своему "станку".

    Дальше разговор пошел на обострение, чего я не хотел бы воспроизводить. Всего один только маленький штрих: весь день 19 августа каждый час ТВ передавало документы ГКЧП, а в остальное время крутило "Лебединое озеро". На другой день - то же самое. Никаких действий. И это «путч»? Извините, это что-то другое. Сколько говорилось о том, что надо был просто на пару деньков изолировать Ельцина, летевшего из Алма-Аты явно навеселе…

    У них, как говорится, было все. И танки, и самолеты, и армия, и КГБ и МВД.

     А они все сдали, без звука позволили себя арестовать и бросить в «Матросскую тишину». В итоге - «беловежский путч» 27 лет назад.

    Так кто виноват в развале СССР? «Мы» или «они»?

-3

Комментарии

28 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий30 декабря 2018 г.-1+2
    Врёте всё Туманов! ОНИ это задумали, и осуществили с помощью интеллигенции. Нас кинули. И обещали демократию. Вместо неё мы получили Путиномику. Это когда спустя столько лет до нас дошло, наконец выяснилось что колониальная Путиномика где мы в роли рабов, да и тех на их взгляд дохрена. ИМ нужно чтоб нас было 15 миллионов для обслуживания трубы, и ИХ лично тоже. И так до нас дошло. И что же? Если вывести, то кратко- Верить интеллигенции НЕЛЬЗЯ!
    • Василий Туманов
      Василий Туманов30 декабря 2018 г.-1
      Без нервов можете поразмышлять над вопросом? Причем тут Путин, если он тогда носил Собчаку портфели?
    • Василий Туманов
      Василий Туманов30 декабря 2018 г.-1+1
      И попросил бы без резких выражений. Что значит "врете"? Здесь не конюшня. Вас обманули
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов30 декабря 2018 г.+1
    Вы забыли написать про стадион , забитый до отказа протестантами . Где убивали народ .
  • Вадим Б
    Вадим Б30 декабря 2018 г.+1
    мы все предали. А сейчас получаем за это по полной. Бог нас карает за предательство
    • Василий Туманов
      Василий Туманов30 декабря 2018 г.-1+1
      Люди умом своим не могли уразуметь, что цены на продукты могут подняться в сотни раз! Мозг отказывался верить! Вход в метро был пятачок. Сейчас 55 руб. Скачок в 1100 раз.
      • Александр Зеленков
        Александр Зеленков30 декабря 2018 г.
        Во точно сказал в десятку! "ОВЦЫ"! Даже 30страничек Евпнгелия не могут прочесть. И до сих пор рассуждают овечьими категориями и обиды такие же. Не понимают ГЛАВНОГО! ЧЕЛОВЕК хоть и" овца ", а всё равно подобие божие. Это значит есть функция ТВОРЕНИЯ!!! Обычно её почти не используют, но любая "овца" может вложить остаток жизненной силы в ПРОКЛЯТИЕ!!! Исколько таких примеров! ХРИСТОС-СПАСИТЕЛЬ ("Аватара" свермощной Вселенской Учительской Системы) просил-умолял "в разум истинный прийти" и СОБОРНО!!! подавить "стремление ЗЛА к господству", начиная со своих СЕРДЕЦ!!! Но, увы, "не в коня корм", опять хотят всяких "-измов". ПУТИН вот вляпался в "недоделаный Капитализм". А НАРОД-БОГОНОСЕЦ уже прямым текстом ему: "ТАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ" см. 1991г - История пошла по кругу? Мы не выучили урока истории ( "из-Торы").
        • Василий Туманов
          Василий Туманов30 декабря 2018 г.-1+1
          Никогда не думал, что будут виноват в том, что в Августе 91-го 11 членов высшего военно-политического Советского руководства так лоханутся
          • Александр Зеленков
            Александр Зеленков30 декабря 2018 г.
            Не бери в голову, просто здесь компания такая, но просмотров до тысячи . Молодежь вообще не смотрит телевизор и "старперов" не слушает. Там компания другая: "Тряся жирами и шамкая вставными челюстями тупые "совки" ползут голосовать за Путина.." "ПУТИН не дал нам стать бизнесменами!" "Путин враг народа!" И И остальные дурочки так же рассуждают: "Я никому ричего не должна!" И это в городе-герое, со всех сторон обложенном миллионом павших СОЛДАТ
        • Вадим Б
          Вадим Б6 января 2019 г.+1
          Ой, не могу я даже пары страничек Евангелия прочесть. Но дело тут не в тексте двухтысячной давности, который был многократно фальсифицирован и переиначен. Вот статьи Ленина - они истинные и не фальсифицированные и современные (что такое сто лет, по сравнению с двумя тысячами). И не читают нашего национального ГЕНИЯ. Вот в чём трагедия.
      • Александр Зеленков
        Александр Зеленков30 декабря 2018 г.
        Еще важая деталь - для любого процесса нужна ЭНЕРГИЯ. Тем более для крушения СССР или любой мощной империи. Это может быть грубая энергия - бомбы и танки, а может быть и более тонкая, но с тем же результатом. Вот именно с этим ФЕНОМЕНОМ и столкнулся СССР, как "ТИТАНИК" с айсбергом. Если в двух словах, без Астрологии, то "из СССР выдернули позвоночник " = целое государство "отключили", "копмпьютер вырубили", это то же самое, если в вашем компе стереть все программы - "железо" целое, а толку никакого. Это и называется ТОНКАЯ ЭНЕРГИЯ". Пикантная деталь: в посольстве США на крыше случился пожар - это они врубили на полную мощь "психогенератор". "ОВЦЫ" ни хрена не хотят понимать, им всё "-измы" подавай.
      • Александр Зеленков
        Александр Зеленков30 декабря 2018 г.
        но есть и другая теория - СССР был обрушен на пороге перехода "на один уровень вверх" и высокотехнологического прорыва в КОСМОС !!! Гороскоп РОССИИ. Вижу, что СССР был разрушен, чтобы гарантированно избежать III МИРОВОЙ ( WW3) в 1999-2000гг !!! Ещё Нострадамус предупреждал о этой "Точке Смерти". Может всё-таки "Это не мы управляем Ситуацией, это СИТУАЦИЯ управляет нами". И "КНЯЗЬ мира сего", некоторые называют какого-то ГЛОБАЛЬНОГО ПРЕДИКТОРА.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 декабря 2018 г.
    По мне, так виноваты Они - "ГКЧП-исты". Имея в своём распоряжении боеспособную армию, всесильное и всезнающее "око" КГБ, наконец, милицейский корпус... они потерпели позорное поражение от жалкой кучки, состоящей из отребья общества смехотворным числом в сотню тыс. человек. Не хватило у них духа и силы воли, чтобы решительно подавить демократический шабаш. Уверен, что никто из толпа защитников «свободы» не стал бы бросаться под гусеницы танков и бронетранспортёров. Вмиг бы разогнали всю эту шушеру. Что и сделало китайское руководство на площади Тяньаньмэнь. В общем отпраздновали большого труса ГКЧП-исты.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов30 декабря 2018 г.-1
      А сегодня?? Путин не стесняется на Тверской винтить школяров! Подходят костоломы, без предупреждения хватают и в околотки. Потом штрафы. Для того и "Росгвардия" на 300 тыс. штыков. Не забалуешь. И он по закону имеет право стрелять даже в беременных женщин. В беременных!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 декабря 2018 г.
    Демократы у власти - это вам не советское руководство. Как говорится, в их руке не дрогнет пистолет. Ещё великий Платон писал, что демократический человек - это наихудший гражданин государства, в коем собраны все мыслимые человеческие пороки.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов30 декабря 2018 г.-1
      Про ракетку "Авангард" все же пробегите...
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский30 декабря 2018 г.
        Я не в курсе, т.е. не знаю наверняка.
        • Василий Туманов
          Василий Туманов30 декабря 2018 г.-1
          Да хотя бы этом тексте. Я бываю на 2-3 разговорных жанрах. Везде комментаторы не читают текстов, которые будто комментируют. Пляшут о заголовка
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский30 декабря 2018 г.+1
            Не, я не из этих. Публицист - единственный сайт, на котором я зарегистрирован, и делаю комментарии. Не для того, чтобы себя показать, а чтобы прозондировать, как простой неискушённый люд относятся к некоторым, скажем так, малоизвестным им явлениям Жизни. Как они воспринимают правду Жизни. Надо сказать, что в основном негативно. Не удивлён. Люди такие же, какими они были в так называемые доисторические времена, когда у них были в руках игрушки покруче интернета и айфонов.
            • Василий Туманов
              Василий Туманов30 декабря 2018 г.-1+1
              Такие сайты надо приветствовать .Есть сайты, где наши материалы выставляют редакторы/модераторы. Такое доверие обязывает
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 декабря 2018 г.+1
    Я не устану твердить, что народы всех без исключения стран не имеют никакого отношения к власти в своих государствах. Поэтому винить народ во всех смертных и валить на него вину за то, что вытворяют главы государств сотоварищи, просто наивно и вредно для сознания народа. Народы живут так, как ими управляют главы государств сотоварищи. И никогда не бывает наоборот. Каков поп, таков и его приход - аксиома из Науки управления народными массами.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков30 декабря 2018 г.+1
    Путин лично составил список "200 стратегических предприятий", которые работают в три смены и закупают в Германии новейшие станки. Недавно в Зеленоград пошло оборудование под "Силиконовая Долина-RU" =процессоры, BIOS, материнские платы-socket, и тд. То есть имеем ПОЛНЫЙ ЦИКЛ - от уральских руд до космических аппаратов. Производство детских игрушек и чулочно-носочных пока не рассматриваем. ПАНИКА ЛОЖНАЯ!!! Какая страна может похвастаться столь же мощными "Столпами Экономики" и военной ударной машиной? Это наша "Опричнина" - от неё все ЦРУ, АНБ, МИ-6 и даже Китай в шоке. Другое дело "Земщина", она же "средняя зарплата" - она мизерная. На мировых рынках ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО!!! СПРОСА НЕТ!!! Да ещё и "валютная война " и Санкции, но это уже ПОЛИТИКА.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков30 декабря 2018 г.
    на уровне УПРАВЛЕНИЯ производством и инженерии никакого капитализма / социализма. Все дела делают наемные менеджеры и инженеры в обоих СИСТЕМАХ ! И США в космос на советских двигателях РД-180 30-летней давности до сих пор летают. И телевидение в США русский инженер Зворыкин делал, а ещё некий серб сын священника суперизобретатель Никола ТЕСЛА есть, которого там убили (сначала Элеонора Рузвельт к нему ездила с "последним китайским предупреждением", пыталась в КАББАЛУ завербовать ) , а записи Теслы пропали . А" список ШЕЛДОНА" - о пропавших западных ученых? А как наших самых перспективных мочили пачками в "лихих 90-тых" прямо у подъезда? Очнитесь !!! Уже ДАВНО почти всё ИЗОБРЕТЕНО!!! НО! "Овец" нужно держать в повиновении и НЕВЕЖЕСТВЕ! ФРС США 20$ТРИЛЛИОНОВ напечатало - это в пересчете по 10-12миллионов/руб на российскую семью, и ЕЦБ примерно столько же - вот
    • Василий Туманов
      Василий Туманов30 декабря 2018 г.-1
      Да скажите уж открытым текстом, что США выкачивают мозги, в тч. из России, а у нас их гнобят. И Павел Дуров наилучший пример с "ВКонтакте" и "Телеграмом" Как и покончивший с собой 11-классник Лебедев, победитель химических олимпиад, которого ФСБ затрахала проверками
      • Александр Зеленков
        Александр Зеленков30 декабря 2018 г.
        Не, Дурову его брат Николай Дуров из IT Баумана вроде писал программу. (или частично скомуниздил с фейсбука) У нас гнобят не только мозги, но и вообще весь народ генетическую группу R1a/R1b. И не только у нас, а ТОТАЛЬНО. С допотопных времен основной геном почти не изменился: северные народы "Гиперборейцы", славяне, угро-фины, скандинавы=R1a // южные народы "Арийцы", "скифы", готы, кельты и даже татары с индийскими браминами, персидские зороастрийцы, = R1b (генетик А.Клесов университет США).
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков30 декабря 2018 г.+1
    Не бери в голову, просто здесь компания такая, но просмотров до тысячи . Молодежь вообще не смотрит телевизор и "старперов" не слушает. Там компания другая: "Тряся жирами и шамкая вставными челюстями тупые "совки" ползут голосовать за Путина.." "ПУТИН не дал нам стать бизнесменами!" "Путин враг народа!" И И остальные дурочки так же рассуждают: "Я никому ричего не должна!" И это в городе-герое, со всех сторон обложенном миллионом павших СОЛДАТ!!!