Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Суверенитет – или жизнь?

  • Вольготнее всего русским людям жилось при татаро-монгольском иге. Отдал десятину – и паши, занимайся хозяйством и скотиной, обеспечивай семью.

    Однако гордость свербела – и полного суверенитету хотелось...

    Иго иноземное в итоге скинули, суверенитет отстояли, и свой князь стал отбирать все подчистую. Вы, говорит, неразумные и можете не туда потратить, а мне виднее, как справедливее разделить. Так и повелось: пашешь, горбатишься, а собрал урожай, скотину вырастил – тут сразу всякие бездельники от имени князя нагрянут, из амбара до последнего зерна выгребут и скотину со двора уведут.

    Сначала люди интересовались у него: "А чего ж справедливости-то нет – отбираешь всё, а возвращаешь столько, что лишь бы ноги не протянуть?" Но ответ завсегда был один: мол для защиты суверенитета так надо. Что за штука такая – суверенитет – мужики так до конца и не уяснили, но кого ответ не устраивал, тех на конюшне пороли или в кандалы и по этапу.

    Так веками русские люди и жили.

    Однако с началом 21-го века надежда забрезжила. Молодой князь на престол сел. Супостатов, которые все отбирали, пообещал извести и настоящую справедливость устроить. И все, вроде бы – и внешние обстоятельства, и цены на ресурсы природные – этому способствовало; буквально чуть еще – и как в других, приличных странах, могли б зажить… Но тут угроза этому роковому суверенитету от Украины каким-то неисповедимым образом возникла вдруг – и все, прощай опять, хорошее житье!

7

Комментарии

9 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков3 марта-1+3
    Эх, ловили их, иноагентов, ловили, а они все равно в Кремль пробрались!..
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова3 марта-1+2
      Он сам их наплодил по своему желанию, чтобы жить стало Интересней! Такова Натура, от неё не легко отделаться!
      • Александр Бороков
        Александр Бороков3 марта-1+2
        Докатился наш верховный колобок до того, что какой-то лягушатник учит "жить не по лжи" ..ха-ха. Макрон показал пример Путину правильного отношения к истории своей страны: https://za-dergavy.livejournal.com/97360.html Конченные идиоты, притворяющиеся патриотами: "Вообще человек, плюющий в свое прошлое, в прошлое своей страны – исключение в любом цивилизованном обществе. Ему не предоставляют трибуну. Ему не подают руки."
        • Виктор Старков
          Виктор Старков4 марта-1+2
          Александр Бороков! Совершенно с вами согласен. Наполеон уничтожил три поколения французов. Мао-цзедун это китайский, так сказать, Сталин. Но ни во Франции, ни в Китае не было ни одного плевка в их сторону.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon3 марта-4+1
    Вольготнее всего русским людям жилось при татаро-монгольском иге.... Это чего же такого надо обкуриться?? Начать с того что Русь восстанавливала свою численность 100 лет после нашествия. Княжеские поборы никуда не делись ,к ним еще добавилась монгольская десятина. Причем дань еще надо было платить и людьми. Но в 17м году иудомонголы опять вернулись под видом коммунистов, а теперь демократов.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова3 марта-2+1
      "Но в 17м году иудомонголы опять вернулись под видом коммунистов, а теперь демократов"-Этой стае волков перекрашиваться не привыкать! Многовековая история иудеев рассказана самими в Библии, ими написанной! Да и великие историки тех далёких Эпох тоже уже рассказали и показали на исторических примерах !
      • Александр Бороков
        Александр Бороков4 марта
        Эх, ловили их, иноагентов, ловили, а они все равно в Кремль пробрались!..
  • Виктор Старков
    Виктор Старков4 марта-1+1
    Мда, оказывается, захватчики несут народам мир и процветание. Но глупые народы этого не понимают и стараются избавиться от них.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 марта+2
    суверенитет это прежде всего экономика. Если ее нет, то и политика соответствующая.