Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Старость власти – не радость для подвластных

  • Природа так устроила мозг человека, что если пред ним возникает затруднение, он прежде всего обращается к прошлому опыту. И только если там не обнаруживает ничего подходящего, начинает искать свежее решение.

    Опыт приходит с возрастом – и чем старше человек, тем богаче его жизненный опыт. И тем меньше вероятности, что в поиске решения он не будет копаться в этом богатом жизненном опыте, а предложит какое-то новое, современное решение проблемы.

    Та же история и с властью. Чем старше люди на её вершине, тем чаще мы видим попытки решения возникающих проблем на основе их прожитой жизни.

    Случился конфуз с яйцами – и власть сразу приказала ограничить торговую наценку. Не помогло. Спустили на производителей яиц прокуроров – без толку! Поковырялись ещё в памяти и вот же оно, решение – ограничить количество при покупке! Белгородская власть для ярмарочной торговли уже установила не более 2 десятков в одни руки. Правда, в СССР это так и не помогло, но о последнем старки как раз и позабыли.

    Или вот, помнится, какое то время назад аналогичным нырянием в прошлое Валентина Матвиенко предлагала решать "рыбную проблему". Полистала в памяти и вспомнила:

    "Раньше, в советское время перед каждой путиной Минсельхоз образовывал специальный штаб, контролировали, в чём нужна помощь, помогали с вывозом, решали организационные вопросы".

    Из воспоминаний спикера СФ следовал вывод, что если возродить советские методы руководства рыбным хозяйством, то рыбы будет завались и она от избытка резко подешевеет.

    Мы с Валентиной Ивановной почти ровесники (мне в следующем марте 78 стукнет, а ей в апреле 75), и поэтому я могу подтвердить, что обеспечение населения рыбой в СССР было особой заботой партии и правительства. Даже "рыбные четверги" каждую неделю по всей стране устраивали. В рыбе же фосфору много, а как без фосфору в организме социализм достроишь? Никак! Особенно удачно получалось с добычей мороженого минтая. Собственно только он к середине 80-х на прилавках и был. Но затем и его вытеснила морская капуста…

    Та что не ждите от пожилых людей новых и современных решений! У нас старым опытом голова забита. Не хватает людей – запретить аборты. Смелое СМИ объявилось и на власть вякает – закрыть. Не согласен с "линией партии" – в иноагенты... Да и не бывает так, что до 70 лет с подозрением на интернет косишься, а в 70 с лишним вдруг озарило – и пошел придумывать всякую спасительную новизну!

10

Комментарии

20 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5413 декабря 2023 г.-1+3
    Эх, Николай Ильич, да разве дело в старости?! Дело в мозгах, уме и здравом рассудке. А этого, как оказывается, очень часто не бывает даже в более зрелом возрасте, чем 78 лет. А уж про нынешних стариков во власти даже и говорить не стоит, там мозги работают лишь в одном направлении — побольше украсть и подольше не терять власть ...... А бывает и наоборот,когда мозги, ум,и зравый рассудок обнаруживается у совсем молодых людей, если говорить о политиках, то есть ±40 лет. Правда, это ,как говорил тов.Саахов ; " ..только не из нашего района..".... Да, и вот ещё что : зря вы Николай Ильич, помянули недобрым словом советские рыбные дни, и мороженный минтай! Ибо скоро в Рассее не будет не токмо яиц, но того самого минтая, ...и даже морской капусты.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков13 декабря 2023 г.+6
    Кстати о Матвиенко. Тут намедни SHAMAN выступил перед членами СФ РФ по случаю 30-летия верхней палаты парламента. После исполнения одной из песен "певец ртом" подошёл к Матвиенко, встал перед ней на колено и подарил букет из розовых и белых цветов... Зачем же вот так буквально? Не поменяла бы фамилию со всей своей дури... История появления данного индивида проста до безобразия. Хитромордый Дронов, который в "Голосе" через подкатывание к Пелагее дошёл до полуфинала. Сейчас его тащит более взрослая тетя. Предполагаю, что в путинской России ему скоро предложат пост министра культуры.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров13 декабря 2023 г.-3+1
    По приказу партии ни минтай, ни другие рыбы не нерестились)) На советских прилавках было по-разному с рыбой, но, все равно, намного хуже, чем сейчас. Сейчас тебе и семгу на льду свежую привезуть, и форельку только пойманную на дом доставять) И местную речную-озерную живой продадуть, и, мало того, черти, еще и почистят и на филей распустят))) А все говорят, кризис-кризис... Если власть удумает вмешиваться директивно в рыночную экономику - всего этого тупо не станет.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман13 декабря 2023 г.+4
      Всего этого тупо не станет? Так то есть нерестится по приказу все таки? Куда денется? Может, просто Вам не достанется? Съест каконить колхозник, который сейчас спивается и не имеет возможности, купить по причине ограбления его?
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров13 декабря 2023 г.-2+3
        Не надо передергивать)) Сейчас по той же рыбе лучше, по сравнению с совком, именно по причине рыночных механизмов. Если их нарушить, то да, директивно ни рыба (ни куры!), ни предприниматели размножаться не будут. Все очень просто)
        • Issa Айсман
          Issa Айсман13 декабря 2023 г.+2
          Такой рыбы сейчас много, потому, что научились выращивать в неволе ее. Потому и есть. Вот тайменя не научились и его и сейчас нет, а я ел частенько в "совке".
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров13 декабря 2023 г.-3+1
            Тайменя и сейчас ловят. К счастью, Сибирь не так уж загажена. Есть масса нехоженных и непуганных мест. Где и хариусов ловят под 2 кг)Только утром видосы смотрел.
            • Issa Айсман
              Issa Айсман13 декабря 2023 г.+2
              Так ловят, но домой Вам не принесут и в магазине вы его не увидите. Ловят и в ССРЭ ловили. Но нет его на столах буржуинских, потому как не выращивают его. Вот научатся и мертвого льва можно будет еще раз пнуть.
              • Антон Невзоров
                Антон Невзоров13 декабря 2023 г.-2+1
                Я так думаю, на буржуинских столах не только таймень есть)) Им устриц самолетами из Франции завозили...А что такое таймень..Да, в смысле рыбацкого трофея - зачетная рыба. Но та же семга или нельма, кумжа в Карелии-Мурманской - точно вкуснее..Или те же омуль, чир, голец, кижуч...О вкусах не спорят) я тайменя не ел, но представляю, что это за рыба. Хариус же тоже специфичен, надо сразу солить. Кавказская форелька радужная точно вкуснее...Да иногда крупный речной или озерный окунь - просто песня) Сам всегда рыбку готовлю, в т.ч. и рыбную солянку.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров13 декабря 2023 г.
            https://www.youtube.com/watch?v=zErgD9sdgME
    • Александр Севин
      Александр Севин14 декабря 2023 г.+4
      антон. сейчас рыбы много всякой на прилавках потому что цены такие, что её мало кто купить сможет. в коммерческих магазинах и на рынках в ссср тоже можно было купить деликатесы. да и в магазинах хватало, по приемлемым ценам. рыбопромысловый флот потому что был, который резко сократился после приватизации.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров14 декабря 2023 г.-1
        Сейчас предложение по рыбе ну просто в сотню раз больше, чем при Союзе)) На каждом углу, в любом виде. При Союзе в том же Тольятти был всего один специализированный Океан на весь город и еще в нескольких универсамах рыба была..И это все. Рыба по цене - дешевле курицы, ну ооочень доступная, только свежая семга дороговата. Потребляют много, сейчас пост долгий идет - они только на рыбе и сидят. Флот есть, только часто рыбаки толкают улов в Японию, Корею, Скандинавию. Там причалил, разгрузился, получил наличку, на все про все 2 часа. У нас же долгая бюрократия, да и цена дешевле.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров13 декабря 2023 г.-2+1
    По поводу рыбы...Что делал Союз...Построили в Котласе (Коряжма) ЦБК, и в Архангельске тоже. Но Архара стоит в 30 км от моря,а Котлас в 600 км. И, ессно, загаживает ВСЮ Сев. Двину по всему течению...В какую светлую советскую голову зашла такая идея, понять трудно...Мой дед ловил на Двине хариуса бочками (хариус любит только очень чистую воду!), мой папа и дядьки - стерлядь ваннами. Я - лещей рюкзаками...А после сбросов коряжемского ЦБК (рыбы иногда плыла метровым слоем на километр!) в Двине рыбы просто НЕ ОСТАЛОСЬ...Отдельное "спасибо" тамошним совкам...
    • Issa Айсман
      Issa Айсман13 декабря 2023 г.+2
      Ну сейчас то, наверняка все закрыли капиталисты. Разводят хариуса небось для россиян. :)Ранше в "совке" катались с отцом по челябинским озерам, раков было... а рак любит чистую воду. А сечас хер, а не раки. Совки с собой забрали вместе ЦБК и прочими зилами-москвичами.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров13 декабря 2023 г.-2+1
        ЦБК в Котласе, увы, и сейчас не закрыли...На Байкале сподобились, а у нас - нет. Еще хотели большую московскую свалку устроить. Не ценят люди главного богатства России - лесов, полей, рек, морей, озер...
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров13 декабря 2023 г.-2
        По поводу раков...Сейчас в Самаре практически в каждой пиворазливайке есть в продаже местные живые раки) На дорогах стоят на выездах с раками, по звонку привозят на дом) цена от 300р до 1000 р/кг. При совке такого точно не было...Сами на левом берегу Волги ловили (напротив Самары)..Да и пиво тогда было на знаменитой точке "Дно" в драку...))
        • Issa Айсман
          Issa Айсман13 декабря 2023 г.+3
          Раков? Полно было... Просто, зачем сейчас раки, если есть креветка? баловство.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров13 декабря 2023 г.-2+1
            Раки же это всегда ритуал) Взять ведро раков, ведро хорошего самарского пива...На костре с укропчиком отварить раков. И все это приголубить в дружной компании...) Эхх, любим мы это дело...)
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов13 декабря 2023 г.+2
    Онтоша любит раков, сам видел, особенно шейки.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4914 декабря 2023 г.+1
    Рыбу не покупаю,каждую осень по заморозку заготавливаю 150-200 кг и хватает до лета.