Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Свобода и ответственность

  • Просто слова о свободе не только не поощряют к полезным действиям, но даже приносят вред организму всуе их произносящему. Один талдычил к месту и не к месту «свобода лучше, чем не свобода» – да и свихнулся впоследствии, теперь им Кремль иностранцев пугает.

    Недостаточно просто дать свободу людям. Только в паре это работает: свобода плюс ответственность. Но в комплекте с ответственностью свободу многие, очень многие, даже большинство – отказываются брать.

    Необходимо использовать методы принуждения к свободе. Выгонять пинками из клетки «несвободы» наружу. Но без привычных в нашей стране зверств.

    В успешных демократических странах ответственность за свободу обеспечивает институт местного самоуправления. Он принуждает избирателей включать мозги при выборах местной власти. Ты свободен выбрать в мэры и популиста, но последствия его мэрства ты же и расхлёбываешь, винить некого. Таким образом вырабатывается ответственность избирателя за свободу выбора по всей вертикали, до президента.

    Другого способа нагрузить избирателей ответственностью за свободу выбора демократия не изобрела. В общем путь из вековой колеи лежит через принуждение к местному самоуправлению. Задача, понятное дело, не из простых и не на 5-6 лет. Но надо же когда-то начинать думать и планировать не на выборный срок, а «вдолгую». Без этого все остальное – в пустоту.

7

Комментарии

5 комментариев
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов22 августа 2023 г.-2
    Николай Травкин: «В успешных демократических странах ответственность за свободу обеспечивает институт местного самоуправления». Спору нет, развитое самоуправление народа на местах – это серьёзный подход, как первый и ответственный шаг к настоящей свободе. Но вот закавыка: где вы увидели сегодня успешную демократическую страну? Ведь настоящей демократии до сих пор нет нигде в мире. Ещё Лев Толстой более ста лет тому назад после бесед с московским раввином Шломо Минором заметил у себя в дневнике: «миром правят совсем сумасшедшие…». Вот и настоящая советская власть на местах, как самоуправление народа, продержалась не более полгода, пока у власти не оказались обыкновенные прожидовленные бюрократы, успешно притворявшиеся в ХХ веке коммунистами, а сегодня – демократами и православными христианами…
  • Фрол Петров
    Фрол Петров22 августа 2023 г.-1
    О свободе О выборе стоит вопрос давно, От века он всё то же «или, или». А на сомнение: «не посреди ли?» С горы гремит: «другого не дано!» Да на Руси от рэволюции так оно и ведётся: вырастили БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ народ. До двадцатого века даже и крепостные отвечали за себя. семью и своё дело перед Богом. А когда Бога отменили, возникла полная безответственность или моральная яма (или провал) в русском народе. И в результате после двух Мировых войн двадцатого столетия теперь и путькинская Третья мировая. Страшное дело. //
    • Алексей Крутов
      Алексей Крутов22 августа 2023 г.-1+1
      Сегодня с горы гремит такое: "нет Путина - нет и России". Хотя более-менее образованный человек наверняка понимает: "не будет русского народа - не будет и России"… И потом, это не вымирающий русский народ безответственный, а его современные правители, у которых с девяностых головы были повёрнуты на Запад. Да и все русские цари, с большей долей примеси иноземной крови в своих головах, не воспитывали русский народ, не образовывали его, а унижали и использовали в бандитских разборках с англосаксами за земли и ресурсы. К тому же, все «русские» цари вместе взятые почему-то опоздали с отменой крепостного права аж на 500 лет!.. Вот и результат; народ, как и при царях, занят выживанием, а так называемая элита там наверху занята манипуляцией массами в предвыборных афёрах через подвластные и продажные СМИ. А Бога отменить невозможно, как невозможно отменить Совесть человеческую и обострённое чувст
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин22 августа 2023 г.+2
    Суть "выборов" в России хорошо показана в комедии "День выборов". Иначе и не может быть в стране, где наиболее благоприятные условия создаются специально для жуликов, воров и профессиональных мошенников.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин22 августа 2023 г.-2
    О какой "Свободе и ответственности" трепется Травкин. Ни разу не слышал, что он участвовал в митингах Навального за свободу России от коррупции и тем самым продемонстрировал ответственность за судьбу страны. Но ругать Травкина за это смысла нет - он всего лишь один из 99,9 % взрослых россиян, которые проявили полную безответственность за Россию и полную солидарность с коррумпированной властью (март 2017 года - митинги ещё так не запрещались). Короче трепло и предатель Навального... .