Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Минфин РФ включил долларовый пылесос

  • У России проблема - слишком большой приток долларов, что давит на курс рубля и приводит к его укреплению. А курс очень желательно держать в районе 66.5. Такой курс, с одной стороны, позволяет, минуя законы ВТО, подавить поток дешевого импорта, поддерживая тем самым собственного производителя. С другой стороны, такая тактика усиливает экспорт из-за более дешевой его цены в долларах. Об этом я писал не раз начиная с 2015 года, когда проблемы не было из-за низких цен на нефть. 

     

    Но недавно проблема возникла - цена на нефть уверенно пошла вверх и ныне уже перевалила отметку $60 за баррель Brent, а курс рубля уверенно укрепился на отметке ниже 60.

     

    Надо подчеркнуть, что никакой прямой связи между ценой на нефть и курсом рубля нет. Можете проверить сами: в 2000 году при цене барреля в районе $27, курс рубля колебался в районе 33, тогда как еще летом 2014 года при том же курсе рубля в районе 33 цена барреля была в районе $110. 

     

    Короче, курс рубля - это согласованная прерогатива ЦБ России и Правительства. И желанная еще в 2013 году двукратная девальвация рубля была реализована осенью 2014 года под обоснованием "падения цены на нефть" и "введенных санкций".

     

    Да, это имело ряд негативных последствий, в частности резкий скачок инфляции. Но Правительство за три года придавила её даже ниже желаемого уровня в 4% - итоговая инфляция 2017 года 2.5%. Кто-то скажет, что столь низкая инфляция прямое следствие отсутствия у россиян денег. А как же быть с Европой, где инфляция на таком же уровне? Они тоже обнищали? Нет, дело в перенасыщенности рынка товаров как в ЕС, так и в России

     

    Так вот, как только в 2017 году баррель перевалил за $50, Минфин РФ начал скупку доллара и за весь 2017 год купил их на 829 млрд рублей.

     

    А ныне каждый день Минфин приобретает по $265 млн., и общая сумма закупленных "зеленых" только до начала февраля составит $4,5 млрд.

     

    Если цена барреля Brent в среднем не упадет ниже $60 в течении года, то к декабрю 2018 года Минфин вложит в американскую валюту почти 3 трлн рублей, чтобы удержать курс рубля выше 60.

     

    Многие могут возмутиться: почему Правительство скупает доллары, а не вкладывает излишек денег в инфраструктуру, промышленность и пр.? Вкладывает, и довольно большие суммы. Например только на обустройство Крыма и Крымского моста уже потрачено более 500 млрд рублей; Росавтодор потратил более 375 млрд рублей на реконструкцию и строительство новых дорог 1 и 2 категории; на проект МС-21 уже вложено 164 млрд рублей и т.д. А если говорить о новых производствах, то только в декабре 2017 года было введено в строй 20 крупных предприятий с суммарным объемом инвестиций более 70 млрд, не говоря уж о "Ямал-СПГ", на который было затрачено 1.2 трлн рублей

     

    Можно спросить, а почему так мало по сравнению с 3 трлн рублей на скупку долларов? Да потому что после губительных 90-х у России катастрофически не хватает квалифицированных кадров, а восстановление профтехобразования на современном уровне долгий процесс. Могие крупные компании давно обзавелись своими профтехобразовательными центрами, например у Росатома это МИФИ.

     

    Надо сказать, что есть еще один источник большого притока долларов в Россию. Дело в том, что многие западные Фонды и компании через аффилированные в России структуры интенсивно скупают рублевые Облигации федерального займа из-за их высокой доходности и слабой волатильности курса рубля. Некоторые эксперты видят в этом опасность для страбильности финансового рынка РФ. Мол когда эти структуры начнут одновременно сбрасывать ОФЗ и бросятся скупать доллары, это вызовет панику на бирже и курс рубля может резко подскочить. Я же, напротив, вижу в этом вторую из причин, почему Мифин опережающими темпами стремится подтянуть курс рубля до уровня 66.5, что отобьет всякое желание иностранным агентам играть на нервах России 

     

    Так что мощность "пылесоса" предстоит только усиливать...

     

1