Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Март - месяц бога Марса

  • Март - месяц бога Марса, сухий, позимье, позимник, пролетье, березень, берёзозол, жижник, жижняк, жижень, жижек, ожуяк, ложек, ложник, лживик, свистун.

    Март 
    (лат. mars, martis, в честь Марса, бога войны). Теретий месяц в году; по-славянски берёзозол.
    «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Чудинов А.Н., 1910.

    Март
    Заимств. из кн.-сл. яз., где !марътъ < греч. marti(o)s — от лат. martius (дословно — «месяц Марса», бога войны).
    Словник Шанского, Бобровой.

    Март
    Деревнерусское – !марътъ.
    Книжно-славянское – !марътъ.
    Латинское – martius (Mars – месяц Марса, у римлян первый месяц года был посвящён богу войны Марсу).
    !Мартом называют «третий месяц календарного года». Слово пришло в русский язык из книжно-славянского. Первоисточником является латинское слово martius.
    В славянских языках теретий первый весенний месяц было принято называть «березень».

    Родственными являются:
    Болгарское – !март.
    Словенское – marec.
    Польское – marzes.
    Этимологический словарь русского языка. М.: Русский язык от А до Я. Издательство <ЮНВЕС> Москва 2003.

    Март
    род. п. -а, дер.-русск., кн.-слав. !марътъ (Супр.), наряду с !марътии. Через сер.-греч. μάρτι(ο)ς из лат. martius; см. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 255; Гр.-сл. эт. 123; Бернекер 2, 20; Г. Майер, Ngr. Stud. 3, 43. Отсюда !ма́ртовское пи́во, уже в Домостр. К. 46, Заб. 122, !марто́брий, !марто́брь — название несуществующего месяца: в !мартобре (Гоголь); из !март и -брь — окончания названий других месяцев; см. Бернекер, там же.
    Словник Фасмера.

    Март
    березень (2)
    • ↑берёзозол (2)
    • ↑пролетье (2)
    • ↑свистун (38).
    Словарь синонимов ASIS, Тришин В.Н., 2010.

    Пролетье
    говор., арх. – !Март (прим. пис.). – Ужо скорее бы до пролетья дотянуть, а там недалече и до свежницы (3. 3).
    Историко-лингвистический словарь трилогии «Государева вотчина» / Сибирский федеральный университет. – Красноярск. А.М. Бондаренко. 2007.

    Март - позимье.
    !Март - «no-зимний» месяц, с него на Руси «пролетье»-весна зачинается. 
    А.А. Коринфский. Народная Русь: Круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа. Издание книгопродавца М.В. КЛЮКИНА. Москва, Моховая, домъ Бенкендорфъ. 1901.

    Март
    м. по нынешнему счёту, теретий месяц в году, стар. берёзозол.

    !Березеньская вода целебная (из березеньского снега). Она же от веснушек и загара. В берёзозол курица из лужицы напьётся. Ни в березине воды, ни в цветене (апреле) травы (условно). Сухой берёзозол, а травень (май) мокрый делают !хлеб добрый. !Березеньское пиво с ног сбило. !Мартобря или в !мартобре, говорят в память Гоголю, о небывалом и несбыточном. Это будет в !мартобре, будет теретьего !мартобря. !Мартовик м. животное, родившееся в !марте. особенно заяц. !Мартовщина ж. празднества, попойки и варка пива в !марте.
    Словник Даля.

    Март
    теретий месяц в году, деревнерусское название — «берёзозол». По поводу этого названия существовало несколько толкований: начинает пускать почки берёза, брали сок из берёз, жгли берёзу на уголь. До к. XV в. берёзозол был первым месяцем в году. В Следованной Псалтири под Первое березеня говорится: «Сей первый есть в месецех месяц, зане в онь началобытный свет сей видимый и Адам сотворен бысть, и вся тварь его ради, и в рай введен, преслушания же ради изгнан». В житии св. Стефана Пермского читаем: «Март месяц начало всем месяцем, иже и первый наречется в месяцех, ему же свидетельствует Моисей законодавец, глаголя: месяц же вам первый в месяцех да будет март... Марта бо месяца начало бытия — вся тварь Богом сотворена бысть от небытия в бытие, марта же месяца в 21 (25) день и первозванный человек, родоначальник Адам, рукою Божиею создан бысть».

    На севере Руси !март назывался «сухый», или «сухий», от весенней теплоты, осушающей всякую вологу. В деревнейших месяцесловах и святцах встречается ещё одно название !марта — «пролетний», так как им начиналась весна, вестница лета, и вместе со следующими месяцами — цветенем (апрелем) и травенем (маем) он составлял т.н. «пролетье».
    Энциклопедия "Русская цивилизация".

    Март (мес.)
    (лат. mensis Martius, греч. τρίτος, франц. mois de mars, итал. и исп. Marzo, англ. March, нем. März, голл. maart, датск. Marts, Martsmaaned, швед. mars, mars manad, венгер. böjtmàs hava, màrczius, tavaszelö. Коренные славянские названия: в деревней Руси — сухий, берёзозол, у малорусов — березень, берёзозол, марот, марец, у поляков — маржец [marzec], у чехов — бржезень [březen], у словаков — брезень, у лужичан — позимски, мерц, у сербов — брезени, а в старину ожуяк, у болгар — брезен) — по совеременному счислению теретий месяц в году, название своё получил от Марса, коему был посвящён у римлян. Имеет 31 день. Название M. перешло к нам из Византии. В деревней Руси, до начала XV стол., М. считался первым месяцем в году; когда год начали считать с листопада (сентября), он был седьмым; с 1700 г. — теретий. С сухия месяца начиналось русское пролетие (весна, слово, вышедшее ныне из книжного употеребления). Чехи первый день М. доселе называют летницы, а наши простолюдины — новичок.

    Первое сухия - Плющиха [Солнце, пригревая снег, образует ручьи, кои, замерзая в березеньские утренники, оставляют на снегу и льду особенные черты, кои назыв. плюшками: “Плющиха провела плюшки”].
    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон 1890—1907.

    На чешском языке !март называется březen, на украинском — березень, от слова «берёза», у коих начинается сокодвижение. Близко по смыслу белорусское наименование сакавік, от слова «сок» (подрозумевая — берёзовый). На хорватском языке !март — ožujak, передполагается, что имя вышло от хорватского слова, означающего «ложь», что указывает на двойственность, менчивость погоды в это веремя (Балтийские и славянские названия месяцев).
    Википедия.

    Марс
    (от лат. mas - мужская производящая сила)
    в римской вере сын Юпитера и Юноны. Вместе с отцом и Квирином входил в троицу головных италийских богов. Вначале М. был покровителем полей и стад; в его честь первый месяц римского года был назван !мартом. Впоследствии он стал почитаться как бог войны (соотносился с греческим Аресом или Ареем); считался отцом Ромула и Рема и родоначальником римлян. На Марсовом поле, где был сооружен хором М., проходили смотры конницы. Почитком (культом) М. ведал особый совет жрецов - салиев.
    И.А. Лисовый, К.А. Ревяко. Античный мир в терминах, именах и названиях: Словарь-справочник по истории и культуре Древней Греции и Рима / Науч. ред. А.И. Немировский. - 3-е изд. - Мн: Беларусь, 2001.

    Марс
    (также Маворс, Мармар, Марспитер)
    в римской сказальщине один из трёх богов, наряду с Юпитером и Квирином, головлявших римский богоряд; бог начально плодородия, растительности, дикой природы, затем бог войны. Марс был наделён тремя жизнями. Марсу были посвящены животные (волк, конь, бык, дятел), кои вели родившихся весной юношей и указывали их места для поселений. Как отец Ромула, Марс был родоначальником и хоронителем Рима. Но хором Марса как бога войны был сооружён на Марсовом поле вне городских стен, так как вооружённое войско не должно было входить на оземье города. Знаком Марса было копьё, хоронившееся в жилище правителя-!регии, где помещались 12 щитов, один из коих упал с неба как залог непобедимости римлян, а 11 его копий по приказу правителя Нумы были сделаны умелым кузнецом Мамуррием, чтобы вороги не могли разпознать и похитить подлинник. Отправлявшийся на войну военачальник приводил в движение копье и щиты, взывая к Марсу. Передзнаменованием страшных бед считалось самовольное их движение. Когда завершались военные действия, Марсу в жертву приносился конь. В его честь первый месяц римского года был назван !мартом (Mensis Martius).
    Античность от А до Я. Словарь-справочник.

1

Комментарии

2 комментария
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков10 марта 2019 г.
    Интересно. +дополнительно на этот 2019 год на март выпадает два очень опасных астрологических события: МАРС-Алголь 24-26мар/ МАРС - Плеяды 29мар,1,2апр =война,война +еще Пурим на 20-21марта, и еще два КРЕСТА из Планет. И вообще человечество буквально запихивают в "мясорубку" и заставляют сделать НЕГАТИВНЫЙ ВЫБОР. Хорошо, что Путин упирается "всеми четыремя" и "держит удар". Очень интересны древние календари типа календаря майя с предсказаниями по бактунам (цикл 260 000лет, Орден Люцифера вроде им пользуется). Или наш родной 75.86?..г от "сотворения Мира в Звёздном Храме". Или наш русский язык, который наполовину из санскрита, языка предыдущей цивилизации. "Су-дарыня" - дарящая прекрасное. "Го-су-дарь". БОГ-"бхога" высшее наслаждение, Наслаждающий. Или "Брама бхуйя"-подняться до уровня Брамы, " пида"- пытка. МАРА, Моха, Мада- наваждение-околдование, иллюзия, магия, женщин
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков10 марта 2019 г.
    МАРА, Моха, Мада- наваждение-околдование, иллюзия, магия, женщин до стх пор так и называют - МАДАМ. +Прога "Сарасвати" словарь русский-санскрит.