Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Птицу счастья ловили за хвост...

  • Несмотря на бравурные реляции кремлевского агитпропа, что все у нас хорошо и идем мы верным путем, периодически на экранах телевизоров появляются сюжеты о бедствующих пенсионерах или о нищенствующих научных работниках преклонного возраста.

    О том, как они считают каждую копейку своей скудной пенсии или зарплаты, как вынуждены отказывать себе порой в самом необходимом. Конечно, это совершенно ненормально, что пенсионерам и научным работникам приходится буквально выживать, экономить на всем. Но почему-то периодически ловлю себя на мысли, что что-то мешает искренне сочувствовать этим людям. 
    И однажды пришло понимание, что мешает мне искренне сочувствовать, сострадать этим людям. Просто провел небольшой подсчет. И вдруг понял, что тем, кому сегодня 60–65–70 лет, 27 лет назад, в разгар приснопамятной перестройки, было 33–38–43 года. И все сразу встало на свои места. Сразу пришло понимание, почему в душе не находили отклика жалобные истории про научных работников академических институтов, которых чиновники ФАНО вышвыривают из уютных кабинетов академических институтов.
    Ведь ИМЕННО ЭТО ЛЮДИ в 1990–1991 годах толпились на многочисленных сборищах, организуемых пресловутыми «прорабами перестройки», на Манежной площади и на подобных сборищах в других городах. Именно эти люди – тогдашние младшие и средние научные сотрудники академических НИИ – исступленно аплодировали выкрикам: «Долой КПСС!» Именно они – нынешние пенсионеры – вожделенно жаждали реформ. Именно нынешние униженные и пришибленные пенсионерки (дамы «бальзаковского возраста» в те годы, библиотекарши и всевозможные делопроизводительницы) истерично бросались тогда в ноги Ельцину, чуть ли не лобызая его штиблеты. И нынешние научные работники, удрученные мизерным финансированием, и нынешние пенсионеры и пенсионерки, сетующие на мизерные пенсии, – они же всей душой желали «западенства» – капитализма «с человеческим лицом», они были исступленными сторонниками разрушения социализма…
    И вот капитализм пришел со своим лицом и во всем своем препохабии. Расцвел и укрепился. И оказалось, что наука ему не нужна – зачем, если можно тупо качать из недр нефть и газ и гнать их за границу. Не нужны капиталисту, даже опасны для него центры просвещения, библиотеки, ибо читающие люди начинают думать. Никакой капиталист не собирается предлагать пенсионерам молочные реки в кисельных берегах – он загребает всю прибыль себе. Произошло то, что и должно было произойти при капитализме, – ничтожное меньшинство паразитирует на подавляющем большинстве, присваивая себе национальные богатства страны. Но произошло это именно потому, что четверть века назад митингующая антисоветчина с вожделением жаждала капиталистической реставрации. 
    И, глядя на иных стенающих ныне пенсионеров, научных работников, так и хочется им сказать: а что это вы, собственно, ноете и стенаете? Чего вы рыдаете и требуете сочувствия, если в былые годы ДЕЛАЛИ ВСЕ, чтобы довести страну до такого состояния, в котором она ныне пребывает? Ведь никто из вас не желал слушать трезвых доводов, когда вам пытались разъяснить, что капиталист никогда не будет заботиться о рабочих и ученых, что главная его цель – урвать прибыль любой ценой. Если ценой этого будет нищета тысяч и миллионов людей, капиталист не колеблясь пойдет на это. Но люди в те годы зажимали уши и впадали в раж громкоговорения, лишь бы не дать собеседнику высказаться, лишь бы до их слуха не дошли слова предостережений. 
    Сегодня уже мало кто, кроме оголтелых либералов, посмеет честно признаться, что был активистом-ельциноидом, что не пропускал ни одного шабаша «демократов» на Манежной площади или центральной площади своего города, что был в числе тех, кто ликовал и отплясывал, когда танки прямой наводкой расстреливали Дом Советов. Сегодня все эти нищенствующие научные работники преклонного возраста выглядят невинными жертвами обстоятельств и желают, чтобы им все сочувствовали и помогали. Только вот заслуживают ли они сочувствия? 
    Ведь сегодня именно пенсионеры и нищенствующие бюджетники предпенсионного и пенсионного возраста являются одним из главных инструментов «побед» партии власти на выборах. Они послушно голосуют «за», как только власть потребует или посулит мизерную прибавку к пенсиям или зарплатам, а то и откровенно «продаваясь» за наборы из просроченных продуктов. У меня не хватает душевных сил для сочувствия этим людям.
    Конечно, можно сказать, что сегодня надо делать скидку на возраст людей, на то, что они находятся на грани выживания и поэтому легко поддаются манипуляциям. Но это сегодня. А четверть века назад они действовали ОСОЗНАННО. Каждый из них лелеял веру, что именно он самый-самый, что именно он ухватил птицу счастья за хвост, что именно его новоявленный хозяин облагодетельствует и осыплет его богатством. А всевозможные мэнээсы пребывали в уверенности, что с приходом капитализма на них посыплются нобелевские и прочие премии. Но ничего этого не случилось. Оказались они у разбитого корыта.

    Андрей РАЙЗФЕЛЬД     03.06.17

-1

Комментарии

1 комментарий
  • Aleks Best
    Aleks Best5 июня 2017 г.+1
    Писака хренов.. Винить людей за то, что они хотели лучшей России?? И теперь они виноваты в том, что ворье засело у власти и разбазаривает страну?? Вот именно из за таких идиотов сегодня Россия находится в таком положении, которые кивать на кого то умеют , но сами жопу оторвать от кроватки не в состоянии, чтобы сделать хоть что нибудь полезное для страны. Людей просто обманули и на этом обмане продолжают жировать до сих пор, и разве можно теперь осуждать за это ? Проще простого найти крайнего, при этом самому палец о палец не ударив /