Самое свежее

Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления Александр Росляков. Причинное место

Ольга Туханина. Царь отвечает за свои просчеты головой бояр…

  • У всех сегодня на слуху скоротечный скандал с чиновницей из Саратова, который вышел на федеральный уровень после того, как в сеть попала интересная видеозапись. На ней чиновница говорит: «Саш… Саш… Вставай». Это, разумеется, оскорбило общественность, и тогда…

    Нет, прошу прощения, ошиблась. Это совсем другой случай – с совершенно другой саратовской чиновницей. В мае этого года специалист по опеке и попечительству Мария Мищенко была остановлена инспекторами ГИБДД. Она управляла служебным автомобилем Сузуки в состоянии алкогольного опьянения. А на заднем сиденье спал министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев. Дело же было ночью, господин Выскребенцев был женат, но не на госпоже Мищенко.

    Но и в мае всё тоже развивалось по знакомым нотам. Запись попадает в Интернет, затем краткий скандал и увольнение. О судьбе нетрезвой дамы пресса умалчивает, а вот саратовский министр финансов правительства был уволен «по собственному» губернатором Валерием Радаевым.

    Не прошло и пяти месяцев, как господину Радаеву пришлось отправлять в отставку другого своего министра – труда, занятости и миграции – Наталью Соколову, которая прославилась своей фразой о «макарошках».

    В чём сходство этих двух случаев? За последнее время мы пережили сразу несколько информационных всплесков, связанных с региональными деятелями того или иного ранга. То мы услышали о «золотом парашюте» в Воронежской области. А то в Алтайском крае уволили целый ряд чиновников после скандала с домами престарелых.

    Обстоятельства разные, но сходство в том, что до скандалов федерального уровня фамилии их участников широкая публика никогда не слышала. Более того, после скандала имена действующих лиц моментально будут преданы забвению.

    Оно и не удивительно. Мало ли у нас мелких бюрократов? Никто бы и внимания не обращал на их похождения, если бы не громкие названия должностей. Все они министры, какие-нибудь вице-чечевицы, первые заместители и статс-егеря. А в реальности – расходный материал системы, люди, столь же далекие от реальной власти, как и мы все, простые смертные.

    Если глядеть снизу, то жизнь их удалась, оклады непомерны, спесь и чванство велики. Но если глядеть сверху, откуда начинается настоящая власть, то какой-нибудь вице-премьер Нижнедновского поселкового правительства в дорогом костюме мало отличим от нижнедновского тракториста в телогрейке.

    Вахтеры не пускают в женское общежитие парней-студентов, оскорбляют их и упиваются своим вахтерским величием. Чего бы не щелкнуть такого вахтеришку по носу, не потрафить студентикам?

     

    Это весьма древняя политическая технология – выдавать бояр на расправу разъяренной толпе, чтобы ее успокоить.

    Вспоминается правление Алексея Михайловича Тишайшего. К 1648 году реформы правительства молодых бояр-технократов под руководством Бориса Морозова были направлены на балансировку бюджета, создание прочной финансовой системы и наполнение казны. Что привело к увеличению налогового бремени и челобитным о том, что народ с женами и детьми впал в окончательное разорение. Бояре же, окружавшие его царское величество, в ответ жестоко избили просителей и многих посадили в заключение.

    Тогда народ не знал ещё о вреде майдана, поэтому учинил разные беспорядки. Грабили и жгли дома бояр, а потом явились толпою к царскому дворцу и «начали вызывать бежавшего Морозова, бежавшего Плещеева, равно как и беглеца Траханиотова, а также и его царское величество, требуя выдачи им беглецов. Тогда царь немедленно выдал им Плещеева с приказанием отрубить ему голову. Но народ потащил Плещеева на торговую площадь, где его жестоко избили до синяков и черных пятен, после чего топорами разрубили на части, словно рыбу».

    Видите как. «Немедленно выдал». Воеводу и реформатора Леонтия Плещеева, заслуженного человека.

    Нравы с века XVII изрядно смягчились, поэтому вместо «приказал отрубить ему голову» теперь следует «приказал отправить в отставку». Не дожидаясь образования на пустом месте разъяренной толпы.

    И надо уже без ёрничания заметить, что хотя технология и древняя, но работает она худо-бедно по сю пору.

    Беда лишь в том, что наша власть вначале создаёт себе проблемы на ровном месте, а потом начинает их решать точечными полумерами, постоянно запаздывая и лишаясь таким образом союзников как в обществе, так и внутри своей системы.

    Раздутый бюрократический аппарат на местах ведет к присутствию в креслах огромного количества случайных людей. Элиты становятся аморфными, управляемость теряется. Трудно объяснить правила игры своим же нижним этажам – особенно, когда эти правила меняются чуть ли не ежемесячно вместе с политической реальностью. Трудно проповедовать управленческий технократизм, а затем от технократов требовать политического поведения и соблюдения политического политеса.

     

    Региональная бюрократия тяжело усваивает правило «quod licet Jovi, non licet bovi» (что можно Юпитеру, не можно быку). Да и как объяснить чиновникам из Саратова или Хабаровска, почему депутат от ЕР может советовать людям покинуть зону комфорта, после чего получает высокий пост в Думе, а на местном уровне за такие же точно пассажи грозит увольнение. Этого, кстати, не понимают и рядовые граждане. Почему федеральный министр может нести чушь о том, как пенсионная реформа укрепляет здоровье людей, а министр региональный вылетает пулей за пассаж о «макарошках».

    И бюрократия на местах мотает себе на ус: система не защитит, ославит, опозорит. А ведь та же министр Соколова отстаивала, пусть и неловко, действия всей системы – и её коллеги это прекрасно видят.

    С другой стороны, граждане вне системы воспринимают слова чиновницы из Саратова как нечто наглое и вопиющее. А увольнение – как нечто естественное. Поэтому факт увольнения в памяти не задержится, а слова осядут надолго. «Они все так думают, просто эта лишнее сболтнула. Медведева уволить нельзя, а мелкую сошку – можно». «Ладно бы еще просто говорили – они действуют в соответствии с этими словами!»

    То есть власть проявляет непоследовательность и нерешительность. Сначала принимая вопиющие законы, а потом пытаясь пробежать между струек.

    Так аппарат входит в политический занос. Это опасная ситуация на дороге, и в ближайшее время мы увидим, настолько ли опытны наши водители, как нам сообщали. Смогут ли они выйти из сложившегося положения без того, чтобы вылететь на встречку – под колеса западных фур.

16

Комментарии

2 комментария
  • Николай Астров
    Николай Астров16 октября 2018 г.-2+3
    А что тут непонятного? В расход пускают не бояр, а подбоярышников. "Шестёрок" боярских, проще говоря.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков16 октября 2018 г.-1
    Нет ли во всех этих косяках влияния какого-нибудь главного саратовца.. Флюиды или насредственность чиновничья.Интересно, Володин не оттуда?