Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Майсурян. Не хотите уничтожать пищу – уничтожьте капитализм!

  • Экономика дикого капитализма, в который мы сейчас упали, имеет одну парадоксальную на первый взгляд черту: при бедном и голодном населении порой уничтожать годные товары и продукты. Хотя на самом деле ничего странного: когда во главе всего нажива, а не человек, если нажива того требует, можно давить не только яблоки и груши, но и людей.

    Однако Роспотребнадзор только что предложил запретить уничтожение пригодных к употреблению продуктов питания, что делалось у нас с начала контрсанкцияй, которым наш капитал ответил на происки западного капитала. Предложение не удивляет: уж больно неприятное впечатление это варварской действо производит на граждан бывшего СССР, которые не изжили до сих пор социалистические ценности. И на 29-м году буржуазной власти всё ещё воображают, что "никто не должен есть пирожные, пока у кого-то нет хлеба". И соответственно нельзя уничтожать годную пищу, пока её кому-то не хватает.

    Учили-учили их 28 лет новым, свободным, либеральным ценностям – но всё даром. Не приживаются в народе, генетических засевшем в прошлом, идеалы свободного дикого мира! И зрелище бульдозеров, давящих сыры, фрукты, овощи и т.д., кажется им не эстетически прекрасным символом свободы и процветания буржуев, а наоборот, отвратительным и позорным. Пережитки рабского коммунизма давят на мозг. Между тем только за последние три года в России успешно уничтожили более 26 тысяч тонн «санкционки», перехваченной на границе.

    Что тут сказать? Вообще-то сама мысль – запретить уничтожать еду, пока кто-то голоден – левая, красная, социалистическая. Вот только при буржуазном строе это чисто маниловский прожект. Чтобы такое могло сбыться, строй придётся заменить на другой. Чтобы не уничтожали пищу, сперва потребуется уничтожить этот дикий капитализм!

17

Комментарии

15 комментариев
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin14 июня 2019 г.-1+5
    Здесь есть одна, на мой взгляд, недосказанная мысль. Уничтожение продуктов и товаров поддерживает высокие цены в магазинах. Это чисто капиталистическое явление. Когда то при советской власти (лет 50 назад) нам показывали эти картины уничтожения произведённых товаров в странах с рылочным капитализмом. Когда на помойках и в мусорных контейнерах собирают это граждане нищенского "происхождения", то это нормально. Нам часто доказывают, что это вредное для здоровья людей и поэтому уничтожается. Я ценю эту "заботу" нашего капиталистического государства. НО как понимать вот это? Я живу в приграничном городке и соседнее государство я лицезрею через забор из-за колючей проволоки. Купил я в этом государстве 1 кг колбасы, 1 кг сыра, полкило творога, купил для собственного употребления. Перехожу границу, разумеется меня обыскивают(досматривают) и отнимают мною купленное (или даже подаренное мне загр
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin14 июня 2019 г.-1+4
    мне заграничными друзьями) наши пограничники и таможенники. Досматривают по полной программе, с собаками и приборами. Хотя пограничники соседнего государства проверили только у меня документы и всё. Наши же родные, конфисковывают у меня мои продукты, якобы нет документов на товар. Забота РФ о моём здоровье поражает. Спасибо.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 июня 2019 г.+3
    Недавно разослал в редакции нескольких научных сообществ проект устройства, реализующего принципиально новый неисчерпаемый источник энергии, основанный на извлечении энергии из постоянного электростатического поля, на поддержания которого не требуется вообще никакой энергии. В ответ - тишина. Правда, одна из редакций все же ответила, что статья слишком краткая и не проходит требования по объему, при этом отсутствует введение и недостаточно полно указана степень научной новизны. Они там что все с ума посходили? Ежели такого ещё не было реализовано нигде, то новизна налицо. Или они не знают, что имеется в распоряжении человечества в настоящее время...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский14 июня 2019 г.+2
    Неудивительно, замалчивание - это излюбленный приём псевдоучёных ортодоксов. Мне один светило науки, академик популярно объяснил структуру РАН. РАН - это точно такая же религиозная секта со своими догмами и символами веры, как и все прочие мировые религиозные организации. Академики РАН, коих на два порядка больше, чем в СССР, - это те же самые епископы т.н. христианской религии, а президент РАН - это как Патриарх в РПЦ.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов14 июня 2019 г.+2
      Новый, неисчерпаемый, практически бесплатный источник энергии решит экологическую проблему выживаемости человечества, поскольку черпает энергию не из вещества, а из поля. Более того, это остановит войны за ресурсы, основой которых является борьба за источники энергии, не говоря уже о том, что это многократно повысит уровень жизни всего человечества.
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев14 июня 2019 г.-1
        Сергей Бахматов? А что мешает уже сегодня распределять продукты так, чтобы уничтожить сверх богатство, с одной стороны, и бедность - с другой) Проблема бедности не том, сколько производиться, а в том, как произведённое распределяется. Вот достаточно поставить этот вопрос, чтобы убедиться в том, что Сергей Бахматов или тупой или троль.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов14 июня 2019 г.+1
          На счёт тебя, Рафик, таких вопросов не возникает)) Решение проблемы распределения благ в обществе уже давно предложено классиками-лириками. В основном правильно. Некоторые ошибки пришлось поправить мне. А вот решение проблемы того, чтобы было что распределять нужны классики-физики.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев14 июня 2019 г.
    Статья правильная. Но гораздо важнее вопрос: разве сами правители не видят, не понимают этих очевидных вещей? Прекрасно видят и понимают. Так зачем же они это делают?
    • Александр Казанцев
      Александр Казанцев14 июня 2019 г.+2
      Вы думаете правители мыслят как народ, НЕТ, они мыслят как грабители. Ограбим и съ..., ну как бандиты.
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев14 июня 2019 г.+1
        И что? Что ты этим хочешь сказать? Что делать-то? Слушай Ленина или молчи. "По всей Европе буржуазию надо свергать, но не убеждать". (Владимир Ленин)
  • Александр Казанцев
    Александр Казанцев14 июня 2019 г.+2
    тезис Маркса гласит: "Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его".
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 июня 2019 г.
    не, ребята, этот капитализм вам не уничтожить, если только он сам не загнется. За 30 лет считанные разы народ заявлял о себе. Хоть што пишите, но рулить, так чтобы пипл молчал, они умеют
  • Елена Демидова
    Елена Демидова14 июня 2019 г.+1
    Интересный автор, интересные мысли. Один из немногих, кто публикует свои собственные размышления, а не чужие материалы. Респект.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков14 июня 2019 г.
    Горячий кавказский парень…., всэх зарэзат!!!!!