Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Майсурян. Декоммунизация на Украине: почему нас это касается

  • Два свежие новости из небратской Украины, которые вроде к нам не имеют никакого отношения.

    Первая:

    «8 июня в одном из санаториев г. Хмельник сотрудники полиции задержали мужчину, одетого в футболку с запрещённой символикой: серп, молот, звезда и надпись «СССР». Как рассказал начальник Хмельницкого отделения полиции Дмитрий Руденко, правонарушителем оказался 30-летний житель Жмеринки. В санаторий он приехал на отдых.

    Мужчина оправдывался тем, что не знал об уголовной ответственности за использование символики тоталитарного режима. За такое правонарушение предусмотрено до 5 лет лишения свободы».

    Вторая:

    «Супруги купили жилье в кредит, но не могут его выплачивать из-за выросшего курса доллара. «Деньги платили, но не ту сумму, которая была прописана, потому что 500 долларов на тот момент, если курс был 8, это была одна сумма, а если 25, то эта другая», – говорит Василий Борисенко, заёмщик.

    По словам супругов, ежемесячно они выплачивали по триста долларов. Просили владельцев кооператива реструктуризировать долг, но те отказали. И подали в суд. Приговор: выселить Василия Борисенко, однако его жена с ребёнком имела право там жить. «В квартиру вломилось человек 15 коренастых мужчин, забрали ключи. Наступает на меня человек в два метра ростом со словами «женщина, покиньте помещение», я задом вышла из квартиры», – рассказывает Татьяна Борисенко, заемщица. В такую же ловушку попали ещё восемь семей».

     

    Кто-то скажет, что обе новости и никак не связаны между собой. Но они связаны напрямую. Специально говорю для «нейтралов» в классовой борьбе, которые любят проталкивать два тезиса:

    1. «Декоммунизация символики – это пустяки, на это не надо обращать внимание, важны только реальные права».

    Нет, не так. Это две стороны декоммунизации: запрет символики – демонстративная вершинка айсберга, а отмена всех завоёванных с 1917 года социальных, трудовых и политических прав – его подводная часть. И как раз против ликвидации всех этих завоеваний удобнее всего бороться, отстаивая их символы. Как во время войны противники борются за то, чтобы поднять над крепостью врага, городом или селом свой флаг. Хотя борьба идёт совсем не за флаг, конечно...

    2. «То, что происходит на Украине, остальных граждан бывшего СССР не касается! Каждый должен бороться за права трудящихся только в своём огороде, а по соседству пусть хоть крепостное право, хоть право первой ночи – нас не касается!».

    Опять не так. Про лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» слыхать не доводилось? В советское время его писали в заголовке каждой газеты. Кроме того во всём бывшем СССР происходит ровно одно и то же – декоммунизация. Просто где-то она движется пока таясь и ползком, как в России, а где-то нагло шагает в полный рост, как на Украине. И это – единственная разница...

13

Комментарии

3 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 июня 2018 г.-1+2
    Символ - это печать целого явления. Всё, что только существует в этом мире можно описать с помощью символов. Разрушая символ, разрушают и само явление. Поэтому разрушение символов СССР - это не безобидная забава недоумков, а покушение на будущее русской нации. Отсюда следует вывод: надо ввести в УК РФ суровую уголовную ответственность, как для изменников Родины, для лиц разрушающих священные символы русской нации. А граждан при власти, поощряющих безумства толп по разрушению символов, как организаторов, необходимо приговаривать к исключительной мере наказания в виде смертной казни (в РФ покамест - ПЫЖ - пожизненное заключение).
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков13 июня 2018 г.-1+3
    Нужно ввести уголовную статью за антисоветскую, антисталинскую пропаганду. За снос советских памятников, переименование городов и улиц с советскими названиями За русофобские высказывания о Иване Грозном