Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Войска США прибыли в Западную Украину. Прошла церемония

  • Совсем незаметно от глаз, без всякого информационного шума, но с церемонией, вчера на Украину прибыли 250 американских инструкторов из 27-й пехотной бригады боевой группы ВС США, чтобы подменить своих коллег из 45-й бригады. Заокеанским военным предстоит провести на Яворовском полигоне длительный срок – до лета следующего года.

     

     «Миссия 27-й пехотной бригады не меняется. Будет такой же, как и 45-й. Но прогнозирую, что украинское командование возьмёт на себя больше ответственности в рамках работы миссии. Мы готовы и открыты к предложениям командования Сухопутных войск Украины, если они хотят изменить тренировки», — заявил в ходе церемонии командир Сухопутных войск США в Европе Фредерик Бен Ходжес.

     

    С одной стороны, оно даже понятно, что к чему и зачем – небоевых потерь в рядах украинских военных куда больше, чем тех, кто пали на передовой – алкоголизм, бандитизм, наркомания. Вот вам и одна из сильнейших армий на континенте, как её называл президент Украины Порошенко.

     

    С другой же стороны, Киев намерен значительно увеличить количество призывников – спрашивается куда прём? Вместо того, чтобы положить конец конфликту на Донбассе, украинские власти лишь наращивают потенциал для военной диктатуры и продолжают эту братоубийственную войну.

     

    Для американцев это всё вписывается в рамки уже привычного противостояния России, которое продолжается ещё с эпохи «холодной войны» с СССР. США испокон веков видели в нас главного конкурента, врага и потенциально мощного соперника. Но Украина-то куда? Неужели эти мелкие подачки от Запада стоили того, чтобы Киев вот так в одночасье лишил братские страны как культурно-исторических, так и торгово-экономических связей? 

1