Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

МИД Финляндии рассказал об отношении своей страны к России

  • Сегодня, 20 октября, министр иностранных дел Тимо Сойни в рамках своего интервью газете «Коммерсант» рассказ о санкциях против РФ и о том, что Финляндия не чувствует угрозы со стороны своего соседа.

     

    По его словам, Хельсинки, заинтересовано в развитии отношений с Россией. Представитель финского ведомства подчеркнул, что, не смотря на кризис вокруг Украины, Хельсинки всегда открыты к сотрудничеству и конструктивному диалогу: «Мы соседи, и мы сохранили двусторонний диалог, туристический поток и, например, программы приграничного сотрудничества» - пояснил Сойни. Он также отметил, что Финляндия не чувствует никакой угрозы со стороны России. Однако, говоря о санкциях, Сойни акцентировал внимание на том, что, хоть столица настроена на улучшение диалога с Москвой, но «наша внешняя политика заключается в том, чтобы со всеми — и прежде всего с нашими соседями — поддерживать хорошие отношения. При этом мы состоим в ЕС, в ООН, в Северном совете, у нас партнерство с НАТО» - говорит МИД Финляндии. Кроме того, Тимо Сойни пояснил, что для его страны ситуация с Крымом является неприемлемой, отсюда и санкции по отношению к России. Ограничения могут быть сняты только в том случае, когда будут выполнены все минские договоренности.

    На вопрос со стороны представителей СМИ о постепенном снятии санкций МИД Финляндии решил не отвечать конкретно: «Пока, как видите, главы МИДов ЕС не раз единогласно продлевали действие пакетов санкций на последующие шесть месяцев» с другой стороны дипломат ответил, что считает интересной инициативу Москвы о введении миротворцев ООН на территорию Донбасса.

     

    Стоит отметить, что страны скандинавского полуострова, в отличие от Запада, ведут по отношению к России более дружелюбную политику. Особенно это стало заметно после проведения российско-белорусских военных учений «Запад-2017», когда представители Швеции и Норвегии опровергали заявления об отработке якобы российской атаки на страны Балтии. Хочется верить, что эта «русофобская чума», которая гуляет по миру и находит пристанище в США и ЕС не сможет добраться до стран Скандинавии.  

0

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 октября 2017 г.+1
    Именно так, - эффект толпы, стаи... Дай им волю, схарчат и не подавятся.