Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Хиллари Клинтон предлагала уничтожить авиабазу в Сирии за несколько часов, до того, как это произошло

  • Хиллари Клинтон предлагала уничтожить авиабазу в Сирии за несколько часов, до того, как это произошло


    Фото: Carolyn Kaster AP

    Ударив «томагавками» по авиабазе в Сирии, Белый Дом успешно перетянул внимание мировой общественности от трагических событий в иракском Мосуле. Возглавляемая США международная коалиция недавно признала свою вину в гибели почти 400 мирных жителей, как на территории Ирака, так и Сирии с 2014 года и по настоящий момент. 

    Большая доля жертв пришлась на Мосул, события в котором освещались мировыми СМИ весьма посредственно, а то и вовсе не фигурировали в сводках новостей. Теперь в этом нет необходимости вообще, когда мир замер в ожидании очередного удара США по силам Башара Асада, из которого, к слову, уже не впервые лепят крайне одержимого убийствами маньяка. 

    Версия о том, что сирийский лидер атаковал сирийцев запрещенным химическим оружием, руководствуясь исключительно варварскими соображениями, в обход всем договорённостям, в том числе и с Россией, не очень похожа на правду, но активно продвигается на Западе. Впрочем, принимая решение об атаке, Белый Дом не очень-то отличился оригинальностью, практически реализовав план, озвученный Хиллари Клинтон за несколько часов до начала ударов.

    «У президента Башара Асада есть Военно-воздушные силы, которые являются причиной большинства смертей мирного населения. … Я убеждена, что нам следовало раньше и следует сейчас вывести из строя его аэродромы и таким образом помешать ему снова бомбить невинных людей и распылять на них с воздуха газ зарин», - заявила Клинтон в интервью для телеканала.

    К сожалению, вседозволенность позволяет представителям истеблишмента в США делать громкие заявления бездоказательно. Пока, призывы начать расследование о химатаках исходят исключительно от российской стороны, а вот в США уже отлично поняли, не только кто виноват, но и что надо делать. Будем надеется, что предлагая Трампу один из озвученных прежде Хиллари Клинтон вариантов, Джеймс Меттис вдохновлялся не цитатами из её интервью.

-1