Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Рогозин протащил в высшую власть своего сына – хорошо это для России или плохо?

  • Место скандально известной Евгении Васильевой, осужденной за миллиардные хищения в Министерстве обороны, обрело нового владельца. Как сообщили «Известия», сын вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего оборонку, Алексей Рогозин займет в Минобороны должность замдиректора департамента имущественных отношений. В советское время это называлось «трудовыми династиями», сейчас с определениями еще не определились.

    В общем-то – классический феодальный признак наследования, характерный для сословного общества. Есть два таких характерных признака – особый статус, закрепленный законом, и наследное право. Что и имеется в наличии в современной России – на трудовую вахту выходит молодое поколение наследников нынешних бонз. Продолжатели дела отцов.

    Еще Черномырдин сказал, что какую бы партию ни строили в России, всегда получается КПСС. То же самое можно сказать и об управляющей касте общества – на выходе всегда получается та же советская номенклатура. Причем в своем самом уродливом исполнении, воспроизводящем в свою очередь наиболее убогие черты царских сановных и дворянских сословий. Замкнутая каста, стремительная культурная деградация, полный отрыв от народа и незнание страны, которой они управляют – весь джентльменский набор этого вертикального парада.

    Пожалуй, это и есть ответ, почему Россия никак не может вырваться из своих заколдованных кругов – мы продолжаем жить в архаичном циклическом времени и не можем вырваться в линейное. Наше развитие всегда воспроизводит те модели, которые уже существовали ранее и доказали свою несостоятельность. А раз так – то каждый новый виток закручен все туже и времени на новый оборот затрачивается все меньше.

    Между 17-м и 91-м годом прошло 74 года, нынешний же виток будет, очевидно, короче по времени. В какой-то момент мы достигнем предела, и между социальными катаклизмами уже не будет никакого промежутка. Это значит лишь то, что мы обязаны разрывать эти более чем порочные круги и заканчивать развитие по циклу. Никакого другого выхода нет, альтернатива – полный коллапс нас как цивилизации.

    Эль Мюрид

     

    От Публициста

    Но есть и другая точка зрения: это сильный ход Рогозина – будучи одним из главных лоббистов снятия Сердюкова, потом посадить на место его фаворитки Васильевой своего сына. И пусть враги клевещут, что это клановость и непотизм, но свято верящим в самовозрождение России ближе все-таки иное определение: трудовая династия...

    Алексею Рогозину сейчас 32 года. Он депутат Мособлдумы и глава стратегического Алексинского нефтекомбината (Тульская область, губернатором которой недавно стал особо доверенный путинский кадр Дюмин). В политике – с начала 2000-х годов. Работал в проектах своего отца – в партии «Родина» и в Конгрессе русских общин. Согласно сайту rbc.ru, по его вырасту из коротких политических штанишек одним из вариантов его «взрослого» трудоустройства рассматривался пост в руководстве Министерства промышленности и торговли. Однако в итоге было избрано Минобороны. У молодого Рогозина большие перспективы: то же агентство РБК полагает, что вскорости он сможет дойти и до зама Шойгу…

    А почему б и нет? Еще Грибоедов начертал эту линию бессмертными словами Фамусова:

    При мне служащие чужие очень редки –

    Все больше сестрины, свояченицы детки…

    Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,

    Ну как не порадеть родному человечку!..

    Но вот в чем главное. На этой фамусовской платформе стояла как вкопанная и царская Россия, и советская. Попытки что-то изменить в этих устоях, навести торжественный демократический порядок, «положительный отбор», работавший только короткий срок при страшном Сталине – кончились полным фиаско. Как только на излете СССР во власть поперли разные доброхоты не по клановому, а по умственному признаку – тут и пришел стране каюк!

    Это печально – но факт. Поэтому сегодня можно сколь угодно поносить рогозинский, как и прочие кланы – но противопоставить-то им пока нечего! Благородные диванные бойцы при всем их диванном благородстве – и близко не годятся против тертого рогозинского сынка.

    И страшно бы хотелось верить, что все это лишь пока – а дальше будет найден секрет, как двигать во власть талантливых внеклановых бойцов, способных не разнести в щепки, а укрепить нашу страну.

7

Комментарии

5 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков18 марта 2016 г.-2+3
    Вопрос поставлен с неожиданной стороны. Действительно, речами честно выбранных на излете СССР депутатов заслушивалась вся страна, я сам заслушивался ими. А результат? Честнейшие борцы против льгот и привилегий, эти пронявшие нас до дрожи Цицероны и Катоны уничтожили великую страну – и взятки с них гладки, ибо рубашки драли на себе по совести и от души! А где-то в стороне от этой фиесты гордых собой краснобаев тихо носил портфель мутного Собчака скромный, помалкивавший в тряпочку чекист Путин. Но судьба назначила именно его спасителем России из лап тех безумных трепачей. Можно сколько угодно поносить за это судьбу – и избранного именно ей, а не нашими призрачными выборами Путина. Но факт есть факт: другого Путина и другой судьбы покамест у нас нет.
  • Вадим Новожилов
    Вадим Новожилов18 марта 2016 г.-3+2
    А где сегодня не "клановое" наследие должностей? Или в США Бушей мало, Клинтонов, Кеннеди? Столтенберг, кстати тоже сын министра. Да сплошь и рядом наследственность, отсюда и стабильность, возможно. Исключения пока новые страны в Европе, но и они уже приступили к столблению должностей. Так что в этом плане мы ничем от "просвящённых" демократий не должны отличаться.
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews18 марта 2016 г.-1+2
    Ну так и до царствования "доедем", что уж мелочиться, претендентов уйма, ну пришли же Романовы когда то к власти через кровь, замыли да и той же кровью все закончилось.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc18 марта 2016 г.+2
    Секундочку внимания Господа. Как вы правы, если бы вы знали! Да ПРАВЫ!. Но! Блин, уже все согласны что конституцию надо изменить, кроме очень чугуноголовых. Вы её прочитали, мать вашу! От того что вы её измените, лучше или хуже не станет. Отсюда вопрос КАК вы собираетесь её изменить. Ответ НИКАК, пусть кому положено тот и меняет. !!!! А кому нахрен положено, как не ВАМ! Это вообще вся суть изменения, ВЫ и НИКТО ДРУГОЙ. А ругать Рогозина на данный момент никто не имеет никакого морального права. Рогозин (не в одиночку конечно)сейчас ДВИГАЕТ Россию вперёд и весьма успешно. Не думаю что сын у него менее успешный, чем папа. Конституция нам нужна для того, чтобы мы управляли собой и своими безумными желаниями и бестолковыми эмоциями.
    • Yuznews Yuznews
      Yuznews Yuznews18 марта 2016 г.-1+1
      Полностью с вами согласен, гениям надо давать возможность сформировать себе площадку на жизни в далеких райских кущах, вот не далече одна такая супер гениальная дама была, как жаль что мы потеряли ее гениальность, больше она не сможет принести великих благ России и ее народу, поплачем же всем миром и успокоимся ибо несметны ряды идущих на смену аки неисчислимы желания их в работе на благо и процветания нашей Родины, мы видим как идут они стройными рядами, и расступается народ и бьет челом аки пред ангелами сынами божьими - Аминь.