Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Исраэль Шамир. Дух Швыдкого

  • Похожее изображение

    Сегодня в бывшем вольном городе Данциге, а ныне польском городе Гданьске пошел я в музей, где хранится картина Мемлинга "Страшный Суд" (на фото) - и узнал, к своему удивлению, что эту картину Советский Союз подарил гданьскому музею в 1956 году... 

    Удивило это меня. Живший бедной и трудной жизнью русский народ подарил картину, которая стоит многие миллионы долларов - полякам, которые и тогда русских особенно не любили, а дальше - тем менее. И не то чтобы эта картина была плодом рук польского художника. И не то, чтобы у Польши были какие-то права на эту картину. Да никаких. 
    И на Данциг, древний немецкий город, где до войны висела картина, у поляков прав не было. А зачем было отдавать картину, которая висела до войны в немецком Данциге - полякам, взявшим Данциг из русских рук, и даже спасибо не сказавших? Картину, найденную в Тюрингии - отдать полякам?
    Спросил я директора музея - а кто-нибудь еще вам отдавал картины? Удивился директор. Никогда и ничего не возвращалось из Лондона и Вашингтона. С Дона выдачи нет. А вас, поляков, никогда не мучит совесть, что вы отобрали у немцев город, а его население прогнали? Нас не мучит, сказал директор, и это не мы, а русские отобрали и прогнали.
    Вспомнил я бывшего министра культуры России, Швыдкого - его все время мучила совесть, ему все время хотелось что-нибудь отдать - немцам, или еще кому. Но тут я узнал, что и до Швыдкого были Швыдкие на Руси, которые взяли картину со стенки в Эрмитаже, и переслали в Гданьск. Швыдким был и Горбачев, который отдал всё, завоеванное русскими солдатами, чтобы совесть потешить. И наоборот - Швыдкой был маленьким Горбачевым, которого тоже мучила совесть. 
    Почему совесть не мучит поляков, украинцев, англичан и американцев? А сейчас еще убеждают русских каяться за убитого царя Николая. Значит, отдать его родственникам Зимний Дворец с Эрмитажем, я так понимаю. 
    Как вы объясните, почтенные други и читатели, почему именно в России столько людей, которых мучит совесть настолько, что они готовы раздать достояние России?

7

Комментарии

14 комментариев
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник1 ноября 2017 г.+5
    Отдали Берлин и Варшаву. Отдали Будапешт, Софию и Прагу. Киев, мать городов русских отдали. Отдали Ереван, Баку и Тбилиси. Отдали Алма Ату. Подарили ГДР. Что картина - пыль.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 ноября 2017 г.+3
    "Совестливых" людей, т.е. моральных уродов и прирождённых предателей в России не много. Но почему то именно они прорываются во властные органы страны, и от имени всего русского народа каются за его измышленные преступления.
  • Беня Крик
    Беня Крик1 ноября 2017 г.-2
    Когда господин Шамир о совести рассуждает это уже смешно .))))Значит поляки на древний немецкий Данциг прав не имели ? А русские на древний немецкий Кёнигсберг ?
    • Одинокий Путник
      Одинокий Путник2 ноября 2017 г.+2
      Беня, Израиль сколько арабских территорий незаконно оттяпал в результате неоправданной агрессии? СССР напротив, отразил агрессию, победил и наказал врага и по решению международной коалиции, в качестве контрибуции, на законных основаниях наделил своих союзников и получил сам территории агрессора, с которых он осуществлял вселенское зло. Так, что по этому вопросу, да и многим другим, аналогичным, Вам было бы лучше промолчать.
      • Беня Крик
        Беня Крик2 ноября 2017 г.
        Израиль побеждал своих врагов и большую часть оккупированных территорий вернул . А когда промолчать и что говорить я уж как-нибудь сам решу ...
  • Василий Усов
    Василий Усов2 ноября 2017 г.
    "...это не мы, а русские отобрали и прогнали". Врете, ляхи. Отобрали конечно русские, а вот прогнали уже вы.
    • Беня Крик
      Беня Крик2 ноября 2017 г.
      А немцев из Кёнигсберга тоже поляки прогнали ?
      • Василий Усов
        Василий Усов2 ноября 2017 г.
        Ага. И коренное население Палестины с их родной земли согнали тоже они. А вообще во время Второй Мировой войны интернированию подверглись во Франции, Бельгии, Голландии не только граждане Германии, но и бежавшие оттуда ранее эмигранты, проживавшие в этих странах. Из Англии подобные же категории людей были депортированы в Канаду. А американцы просто посадили в концлагеря более 120 тысяч американских граждан японского происхождения. После войны из Польши (вернее, из территории Германии, отошедшей к Польше), Чехословакии, Венгрии, Румынии, Югославии было депортировано подавляющее большинство граждан этих стран немецкой национальности. Из Польши примерно 5 миллионов, из Чехословакии свыше 3 миллионов, из СССР более 2 миллионов, из Румынии около 750 тысяч, из Венгрии от 500 до 600 тысяч. Депортация немцев была узаконена на Потсдамской конференции в августе 1945 года.
        • Беня Крик
          Беня Крик3 ноября 2017 г.
          Вы лишь подтвердили мои слова , Василий . Что же касается коренного населения Палестины , так это как раз евреи - арабы тут пришлые .
  • Александр Егоров
    Александр Егоров3 ноября 2017 г.+2
    Беня, ну что вам сказать. Родина для эмигрантов - как старая сварливая мать, которую пришлось сдать в дом престарелых. Вроде бы все правильно – «нужно дальше жить», «ей там будет лучше» и все такое. Но ссадина от совершенной гадости все равно не заживает. Вот и приходится рассказывать соседям и знакомым, какая она всегда была сука и не давала тебе жить…
    • Беня Крик
      Беня Крик3 ноября 2017 г.-1
      Ваше сравнение не подходит в данном случае - страна Советов для евреев была не матерью и даже не мачехой а чужой злобной теткой .
      • Александр Егоров
        Александр Егоров3 ноября 2017 г.+2
        А я всегда полагал, что евреи создавали СССР для себя и под себя, после того как выскочили с маузерами из-за черты оседлости в 1917-м. И нигде они так себя не ощущали как сыр в масле, руководя всем подряд - от бани до культуры. Уезжали, в основном, неудачники.
        • Беня Крик
          Беня Крик3 ноября 2017 г.
          Стало быть , уехавшие из СССР евреи , а их большинство , - неудачники . Думаю , что если бы в 20-е годы большевики не закрыли выезд из Союза , то евреи покинули бы его еще тогда . А выскочки с маузерами - мстители за ту самую черту оседлости , процентные нормы и пр. притеснения .
  • Ирина Шарова
    Ирина Шарова3 ноября 2017 г.+3
    Миграция была всегда. Кто-то уезжал, кто-то возвращался - семья Драгунских, Познеров. Всех не перечислишь. Сто тысяч вернулись только в наше время, в 2000-е годы. Талантливый режиссер Калик уехал в Израиль в 70-е и за 40 (!!!) лет не снял там ни одного фильма.