Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Исраэль Шамир. О еврейском военном активизме

  • Картинки по запросу яков кедми фото

    Юнна Мориц написала про голосование по Корее: "В программе В.Соловьёва "Воскресный вечер", посвящённой голосованию России в ООН за санкции против Северной Кореи, суть этого голосования чётко и честно объяснил здравомыслящий гость Яков Кедми. В санкционный, то-есть карательный, список стран, чья политика, власть и поведение нелегитимны и враждебны с точки зрения США, входят три страны: Россия, Иран и Северная Корея. Голосуя за санкции против Северной Кореи, Россия проголосовала за нелегитимность и враждебность своей политики, власти, - в том числе!..
    Если бы у наших голосовальщиков были такие же мудрые и честные мозги, какими обладает Яков Кедми, голос России за санкции против Северной Кореи не забил бы мяч в собственные ворота – с точки зрения здравого смысла.
    Кроме того, Яков Кедми честно напомнил, что многие страны обладают ядерным оружием, но никто не подвергает их за это карательным санкциям. А Северная Корея не имеет другого выбора, иначе ей светит участь Ирака и Ливии, у которых будь ядерное оружие, никто бы не посмел их стирать в порошок.
    Несомненно, в МИДе России тоже есть люди с мозгами, способными всё это знать и понимать. Кто и что мешает им говорить своим голосом в ООН? Почему, когда шло голосование, которое решало судьбу Ливии, не своим голосом там прозвучала Россия мудрых и честных мозгов?"
    Я вижу, среди друзей России на Западе такая точка зрения превалирует. По их мнению голосование России было аморальным и неверным. Нельзя соглашаться с санкциями, особенно если и на тебя наложили санкции. Иначе получается по-дурацки, как в старом анекдоте - все сидят правильно, и только меня посадили ни за что.
    Как мы сможем выступать против санкций России, если Россия поддерживает санкции, говорят они.
    И переговоры в Маниле были бесполезны, добавляют другие. 
    Но есть и другая точка зрения, а именно что резолюция по Корее отдалила возможность американского удара по Корее, и была неизбежным злом.
    Я не одобряю голосования России по Корее, но понимаю, что России трудно выступать против США и Китая - а проект резолюции был согласован между Вашингтоном и Пекином. Есть пределы русских возможностей, при всем желании. Только иди пойми, где они.
    А Яша Кедми - очень интересный человек и публицист/аналитик/комментатор. Но очень израильский - он всегда предлагает гораздо более активную внешнеполитическую линию, чем та, что свойственна России. Израилю она свойственна, но против Израиля - маломощные арабские страны, а за спиной - сверхдержава. Россия так себя не ведет, и видимо, не может.
    Яша Кедми был уверен в 2014 году, что русские войска пойдут на Запад до мая, до выборов на Украине, и дойдут и соединятся с Приднестровьем. Как мы знаем, это не произошло. Жаль? Жаль, но иди пойми, что было бы в другом случае.
    Израильтянам и евреям вообще свойственен военно-политический активизм, как русские помнят и по каденции наркомвоенмора Троцкого, и по нынешним неоконам в Вашингтоне. Русским он не свойственен - русские вступают в войну только когда заставляют. Русские не агрессивны по характеру. Это не учитывает Яша Кедми.
    Хотелось бы прибавить чуток активизма России - но это уж мечты Агафьи Тихоновны о губах Балтазара Балтазаровича.
    И в утешение - русских трудно подтолкнуть к активной позиции, но когда подтолкнут - потом не удержишь.

2

Комментарии

31 комментарий
  • Беня Крик
    Беня Крик7 августа 2017 г.
    А еще бытует мнение о том что евреи умны ! Тут в одной заметочке сошлись сразу трое откровенно неумных представителя еврейского народа - ренегат-графоман И.Шамир , экс-чиновник , уволенный со службы в связи с финансовыми злоупотреблениями , Я.Кедми и маразматичка Ю.Мориц ...
    • Александр Егоров
      Александр Егоров7 августа 2017 г.
      Беня, таки ж пришел еще четвертый? А это уже коллектив. Где два еврея, там три мнения, а где четыре?
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне7 августа 2017 г.+1
      Евреи талантливы гораздо более, чем умны. Всякий еврей в душе артист, а душе артиста не всегда возможно удержаться в рамках служебных финансовых регламентов. Если кто-то был уволен со службы за что-то, это не повод порицать его за самовыражение на страницах СМИ. Сейчас такое время, когда на одно достоверное сообщение приходится два фейка. Какой простор для творчества!
  • Александр Егоров
    Александр Егоров7 августа 2017 г.
    В СССР любой (любой!) еврей, если хотел, мог стать артистом, поэтом, академиком или бандитом. Все пути были открыты.
    • Беня Крик
      Беня Крик7 августа 2017 г.
      Про возможности евреев в СССР Вы несколько преувеличили .)))
      • Александр Егоров
        Александр Егоров7 августа 2017 г.
        Я же сказал, если хотел. Посмотрите советское ТВ, списки Союза писателей - отделения переводчиков, критиков , литературоведов и прочей лабуды. Ну, кто попроще - зубные техники, скрипачи, завскладом, закройщики.
        • Беня Крик
          Беня Крик7 августа 2017 г.
          Уважаемый Александр , все успешные карьеры евреев в СССР времен Л.И,Брежнева осуществлялись не благодаря власти , а вопреки .
          • Серджио Леоне
            Серджио Леоне7 августа 2017 г.
            А в Израиле, надо полагать, все евреи безупречно равны и не существует предубеждений к понаехавшим?
            • Беня Крик
              Беня Крик7 августа 2017 г.
              В Израиле всяко бывает - имеются и предубеждения , причем взаимные , но никаких ограничений по национальному или религиозному признаку нет .
              • Александр Егоров
                Александр Егоров7 августа 2017 г.
                Араб может стать премьер-министром?
                • Серджио Леоне
                  Серджио Леоне7 августа 2017 г.
                  В Израиле полиэтничное общество, сколько министров не титульной нации в правительстве страны, не знаю. Наверно и араб может занять высокий пост в правительстве, однако, по всей видимости, на израильской госслужбе нет протекционизма для нацменьшинств. Это как в Германии: каких народов там только нет, но на руководящих постах, как правило, только немцы.
                • Беня Крик
                  Беня Крик7 августа 2017 г.
                  Закона против этого в Израиле нет . Имеются арабы министры , члены парламента , высокопоставленные госчиновники , генералы и т.д. Пост премьера у нас занимает , как правило , глава политической партии набравшей наибольшее к-во мандатов . Т.к. евреев в стране большинство , да и многие арабы голосуют за еврейские партии , главе одного из арабских списков занять пост премьера весьма проблематично . Что лично меня только радует .
          • Александр Егоров
            Александр Егоров7 августа 2017 г.
            Вы плохо информированы. В СССР начиная с 1933 года под эгидой Сталина были учреждены Всесоюзные конкурсы музыкантов-исполнителей. Одним из участников первого конкурса был 11-летний скрипач Борис (Буся) Гольдштейн. Сталин пришел в восторг от его игры и пригласил вундеркинда в Кремль, где ему была вручена большая денежная премия. Соломон Волков приводит случившийся при этом диалог вождя и юного музыканта: — Я бы с большой радостью пригласил вас к себе, — ответствовал находчивый вундеркинд, — но мы живем в тесной квартире, и вас негде будет посадить. На другой же день Бусе и его семье была предоставлена квартира в новом доме в центре Москвы.
            • Беня Крик
              Беня Крик7 августа 2017 г.
              Александр , охота же вам постить сказки сталинских времен !
              • Александр Егоров
                Александр Егоров7 августа 2017 г.
                Беня, Вам тоже жизнь при Сталине кажется сказкой?
                • Беня Крик
                  Беня Крик7 августа 2017 г.
                  Страшным кровавым кошмаром видится мне жизнь при Сталине .
  • Александр Егоров
    Александр Егоров7 августа 2017 г.
    Если еврей со способностями, не был антисоветчиком, а в терминах сегодняшнего дня - русофобом, то СССР был для него раем на земле. А если был русофобом и боролся с Советской властью, то Советская власть боролась с ним. Результат был предопределен. Беня, в Израиле любят антисемитов?
    • Беня Крик
      Беня Крик7 августа 2017 г.
      Вы где это услышали или вычитали ? Рая на земле нет и не было нигде и ни для кого , а государственный антисемитизм в СССР процветал снизу доверху , сам тому свидетель .
      • Серджио Леоне
        Серджио Леоне7 августа 2017 г.
        У евреев богатый опыт совместного проживания среди иных народов, в истории антисемитизма было достаточно. В устоявшемся понимании евреев антисемитизм в чужеродной среде это обычное отношение к ним окружающего мира или только определенных культур и политических режимов?
        • Беня Крик
          Беня Крик7 августа 2017 г.
          Обычное отношение к евреям со стороны иных народов негативное . Исключения крайне редки .
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне8 августа 2017 г.
    Если негативное отношение к евреям явление повсеместное, то почему тогда советский антисемитизм выделяется как особенный государственный? Ну про современную российскую антисемитскую государственную политику вроде говорить не приходится. Напротив, говорят про антирусскую политику. А в СССР этническая клановость пресекалась.
  • Беня Крик
    Беня Крик8 августа 2017 г.
    Во второй половине 20 ст. ограничения для граждан еврейского происхождения существовали лишь в ряде арабских стран и СССР .
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне8 августа 2017 г.
      Всегда только общие фразы, когда говорят об этом. Мне видится, что в СССР много чего регулировалось, не только концентрация тех или иных этносов в гос. структурах. Однако, чтобы обосновать наличие т.н. гос. антисемитизма нужны хотя бы статистические данные о присутствии евреев там-то и на тех-то должностях в союзе и др. странах. Например, что репатрианты из союза, вырвавшись из лап гос. АС, массово делали невероятные карьеры в Израиле (что совсем не так). Ничего такого не приводится, чтобы поставить СССР и арабские страны на один уровень по отношению к евреям. Националистов гнобили при советах, это было, усатый считал их продажными иудами империализма. И когда им дали волю, они стали движущей силой распада страны.
      • Беня Крик
        Беня Крик8 августа 2017 г.
        Статистики по этническому составу партийно-правительственной элиты времен застоя у меня нет , но невооруженным взглядом видно что присутствие в ней евреев было сведено практически к нулю . Что же касается сегодняшнего Израиля , то второй и третий по значимости посты в государстве сегодня занимают выходцы из СССР - А.Либерман и Ю.Эдельштейн . Я уж не говорю о З.Элькине , которого многие считают серым кардиналом , вертящем нынешним премьером по собственному желанию .
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне8 августа 2017 г.
          Брежневское политбюро вообще был весьма консервативный геронтократический клуб. Даже хорошо, что там евреев не было, а то бы обвинили в перестройке и развале страны. Но не от отсутствия же евреев в высшем руководстве иудеи рвались на историческую родину. В массе своей что советские евреи, что немцы после репатриации принимались на работу синими воротничками. Работа по 12 часов за то, что имеешь хороший дом, автомобиль и 3 недели отпуска. При том большинство выдающихся достижений еврейского ума достигнуты в условиях чужой культурной среды. Я не уверен, что на исторической родине без влияния вездесущего антисемитизма евреи превзойдут сами себя.
          • Беня Крик
            Беня Крик8 августа 2017 г.
            Предвидеть что-либо касающееся будущего Израиля крайне сложно -- само возникновение нашего государства не имеет пока аналогов в мировой истории , сравнить не с чем . Но , справедливости ради , отметим что на сегодняшний день имеются немалые чисто израильские достижения , никак не связанные с прошлыми заслугами евреев в рассеянии .
            • Серджио Леоне
              Серджио Леоне8 августа 2017 г.
              Я вот о чем: если антисемитизм явление глобальное и всеобъемлющее, то зачем выделять некий советский государственный антисемитизм. Вот если есть цель порассуждать о том, что например польский или французский антисемитизм был лучше и прогрессивней советского, тогда, конечно, нужно вникать в их отличительные особенности. В СССР участие идеократического государство было весьма значительно и распространялись эти ограничения на всех его граждан. Но это называется тоталитаризм, а не антисемитизм.
              • Беня Крик
                Беня Крик8 августа 2017 г.
                После ВМВ в странах Зап.Европы антисемитизма на гос. уровне не было . В Польше был , т.к. поляки были под Союзом - все решалось в Москве .
                • Серджио Леоне
                  Серджио Леоне15 августа 2017 г.
                  Коммунисты все же не нацисты, маловероятно, чтобы кремлевские определяли политику отношения поляков к евреям. Польское общество само по себе довольно националистическое. Причина тому утрата Польшей государственности на 120 лет. Евреи были соратниками поляков в их борьбе с внешними силами, но в конечном счете евреи, как чужеродный элемент, отторгались польским политическим классом. Не думаю, чтоб кремлевские наущали своих польских коллег выдавливать евреев из страны, при этом советским евреям эмиграция была под запретом. Все шло согласно устоявшимся местным традициям.
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев8 августа 2017 г.
    "Еврейство - очень странный организм, питающийся духом ядовитым, еврею даже антисемитизм нужнее, чем еврей - антисемитам". Игорь Губерман. ===== Перед нами - классический пример недалекого и бездарного, но чрезвычайно завистливого человека. Он "страдал" в России, обвиняя всех и вся, что ему мешают жить. Ну, хорошо, отпустили его в Израиль. И что? Он что-то изобрел? Что-то создал? Нет! Он только и умеет, что облаивать Шамира, Кедми или Юнну Мориц, которым и в подметки не годится. И национальность здесь ни при чем. Такие патологические завистники есть у всех народов. Просто у евреев они сейчас на виду. Это почти все эмигранты, которым якобы "не давали ходу" в СССР.
    • Беня Крик
      Беня Крик8 августа 2017 г.
      Эк тебя колбасит , неумный ! О других судишь исходя из своих убогих представлений о жизни и человеческой природе . Ты уж рассуждай о чем-либо тебе понятном - качестве самогона бабы Клавы или гениальности великого ПУ .)))))