Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Исраэль Шамир. Нетаньяху ждет отмашки Трампа

  • Картинки по запросу Нетаньяху и медведев
    10 и 11 ноября председатель правительства России Дмитрий Медведев совершил визит в Израиль и Палестину. 
    10 ноября он встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Глава российского правительства оставил запись в книге почетных гостей. «Я желаю мира и процветания народу Израиля. Спасибо за теплый прием», — написал Медведев.
    Пресс-секретарь главы правительства России Наталья Тимакова в свою очередь пояснила, что Нетаньяху пригласил российского коллегу на частный ужин в свою резиденцию, за которым главы правительств продолжили обсуждение двусторонних отношений и международной проблематики.
    На следующий день, 11 ноября, Дмитрий Медведев встретился с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом. 

    Ныне происходят события революционного размаха. Вряд ли России нужно посредничество Израиля для общения с Трампом. Я не верю ни на мгновенье всем американским выдумкам, дескать, Израиль руководит Трампом. Всё это бред – спору нет! Россия не такого размера держава, чтобы ей нужна была помощь израильтян. Тем более, непонятно, какое будет положение Израиля после выборов американского президента. Трудно понять, что ожидать. Теперь в Израиле бытует точка зрения, что Трамп посвятит Ближнему Востоку не так много своего времени, стараясь минимизировать присутствие США в этом регионе – по-хорошему позабыть, где он находится. 
     
    Израиль соглашался на московскую инициативу, ибо боялся Франции и резолюции Совета безопасности против израильской оккупации. Подобное положение дел огорчало израильтян, поэтому, выбрав вариант Москвы, надеялись еще потянуть время. Что может сделать Россия в этой ситуации? Она пытается помочь Израилю, уговорить Нетаньяху, что не так страшен мир, как его малюют – можно договориться и встать под зонтик России. Проблема заключается в том, что Нетаньяху ничего не нужно, ведь ему и так хорошо! Каждую минуту Палестинская территория ему приносит прибыль. Конечно, он не отказывается от предложения Москвы, дескать, когда-нибудь потом – лучше позже, а не раньше. Русская инициатива – это способ потянуть время для Нетаньяху. Для России же – это вопрос престижа и искреннее желание помочь сторонам, с которыми она установила прекрасные отношения. У Москвы есть все возможности добиться примирения, но ничего не горит. 
     
    Ситуация не зашла в тупик – ведь стоит лишь французам сделать два шага со своей инициативой, как Нетаньяху стремглав помчится в Москву. Французская сторона намерена провести через Совет безопасности инициативу по Ближнему Востоку, но как теперь поведут себя США?! Ныне мир настиг момент крайней неопределенности, мы пребываем в подвешенном состоянии. Израильско-палестинские переговоры не горят, поэтому Нетаньяху предлагает немного переждать. 
     
    Трудно было ожидать прорыва в переговорах Медведева с Нетаньяху в свете итогов президентских выборов в США, от которых одна часть израильтян пребывает в ужасе, а другая – в восторге! Сложилась нештатная ситуация, которая не позволяет без промедления и отмашки из Вашингтона начать действовать. Если Трамп скажет: «Живи, как знаешь. Хрен с тобой! Я тебя не обижу и особо вмешиваться не стану», то Нетаньяху отправится на переговоры в Москву. Однако если Трамп заявит что-нибудь иное, например: «Не смей ехать в Россию!», разве Нетаньяху как дурак будет ссориться с президентом США?! Наступает время, когда крайне трудно догадаться, что происходит в мире. Все старые режимы зашатались, все, кто правил миром, начиная с 1968 года, вдруг во мгновение ока оказались под ударом. В своих книгах таковых людей я именовал хозяева дискурса. Эти правители дум хозяйничали со второй половины 60-х годов 20 века. Но хоп! И всё их многолетнее правление закончилось. Полвека – не такой маленький срок. Временами казалось, что правящий режим будет вечен, но все пошатнулось. Ныне мы живем в сложное, но интересное время. 
1