Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Исраэль Шамир: Ядерный щит – единственная гарантия Северной Кореи

  • Американский сенат проголосовал за новую волну санкций против Северной Кореи. США нашли и десятки миллионов долларов на  радиовещание против корейцев, а также собираются развернуть в Южной Корее новую антиракетную систему, которая будет угрожать и России, и Китаю. Китай и Россия осудили эти планы. Американские дипломаты поспешили во все министерства иностранных дел, включая российское на Смоленке, уговаривая присоединиться к новым санкциям.

    Что такого ужасного натворили корейцы? На прошлой неделе они открыли гигантскую художественную экспозицию в Камбодже – что-то вроде нашей севастопольской панорамы, установили двадцатиметровую статую африканского освобождения в Сенегале. Их монументальный гипер-реализм ценится в странах Азии и Африки. С этим американцы смирились бы, стиснув зубы. Но кроме этого, корейцы запустили новый искусственный спутник Земли. А это уже ни-ни. С такими достижениями трудно увязать пропагандистский тезис об отсталости Северной Кореи, о которой талдычат на Западе.

    Право на мирное освоение космоса прописано во всех международных договорах. И Советский Союз когда-то первым запустил спутник. С тех пор многие страны запускали, имеет на это право и Северная Корея. Но только не применяя ракетную технологию – говорится в соответствующей резолюции Совбеза. Вот так – запускать можете, но только без ракет. Можете из рогатки запускать, если уж так хочется.

    От Северной Кореи требуют отказа от ядерной программы. Корейцы отвечают: давайте заключим мирный договор – и мы откажемся от ядерного оружия. Но на это американцы и их ставленники в Южной Корее не согласны. Ни на мирный договор, ни на планы объединения двух Корей, которые предлагает Пхеньян, они не идут.

    В минувшем году северокорейцы приложили серьезные дипломатические усилия в поисках мира на Корейском полуострове. Их планы кажутся разумными – мирный договор, вывод иностранных войск, объединение двух Корей в конфедерацию. На все эти предложения США отвечают «нет». Вы сначала разоружайтесь, говорят они.

    А на это северокорейцы не идут. Их понять легко. Страны, которые разоружались, становились легкой добычей для североамериканского хищника. Все помнят, как разоружили Ирак – и он погиб. Если у американцев нет таких планов – пусть заключат мирный договор.

    Несколько месяцев назад дело чуть не дошло до войны, когда Южная Корея запустила громкоговорители по всей границе, передающие враждебную пропаганду на Север. Затем она стала запускать шары с пропагандой в воздушное пространство Севера. С большим трудом международными усилиями удалось убедить Южную Корею прекратить провокации и избежать войны.

    К сожалению, российская позиция по Корее сложилась до 2011 года, до Ливии, и застыла. Россия поддерживает и санкции (только санкции ООН, куда меньшие, чем американские) и требования по ядерному разоружению и неприменению ракетной технологии. Я прочел заявление российского МИДа, сделанное на минувшей неделе, с осуждением запуска искусственного спутника Земли и глазам своим не поверил. Пришлось перечитать несколько раз. Это заявление – точная копия заявления российского МИДа от 2012 года, когда корейцы запустили свой первый спутник.

    Но сколько изменилось за эти годы! С тех пор был переворот в Киеве, война на Донбассе, санкции против России. Запад запретил передачу современных технологий Москве, угрозы нападения на Россию передаются и из Лондона, и из Вашингтона. Даже сегодня американцы бомбят Алеппо, и выдают это за «жестокое нападение России». А российский МИД продолжает повторять вчерашние речи о недопустимости использования ракетной технологии Северной Кореей.

    Настало время для общественного обсуждения и пересмотра позиций. Северная Корея – друг России, как впрочем, и Южная Корея. Санкции пора снять, и дать обеим Кореям мирно развиваться. Американские войска задержались в Южной Корее – война окончилась в 1952, а они все еще там. И мирный договор пора заключать.

    Хорошо, конечно, ликвидировать ядерное оружие. Но кто гарантирует Северной Корее ненападение со стороны Юга и США? Они не гарантируют, даже мирный договор не хотят заключить. Россия не станет вмешиваться, да и не сможет. А пока нет гарантий, ядерный щит является единственной гарантией, как мы знаем по своему опыту.

5

Комментарии

14 комментариев
  • Борис Григорьев
    Борис Григорьев13 февраля 2016 г.+4
    Так поэтому Америка и против ракетно-ядерной программы Северной Кореи, что для последней это – щит. А Америка считает, что все должны раздеться и стоять в ожидании , пока им всыпят по голой заднице. Прикрыл задницу – уже виноват!
  • Беня Крик
    Беня Крик13 февраля 2016 г.-1
    У г.Шамира как всегда всё перевернуто с ног на голову - ни слова правды .
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews14 февраля 2016 г.
    Америку необходимо уничтожить и это могут сделать Китай и Россия без применения оружия, нужна только воля на потерю "элитами" награбленного и хранящегося там, если бы я был президентом России максимум через год в России не было бы олигархов и не было бы $.
    • Валерий Варламкин
      Валерий Варламкин15 февраля 2016 г.+1
      А зачем уничтожать Америку? Может быть лучше вплотную заняться своей экономикой, а заодно олигархами (согласен с вами) и коррупционерами? Без этого вместо Америки появится Германия, Япония, Китай или кто-то другой. Не успеем оглянуться, а там и Северная Корея подтянется, а что - спутник уже запустили.
    • Беня Крик
      Беня Крик15 февраля 2016 г.+1
      Уничтожить США экономически никто в мире не может , а уж Россия - так это просто смешно ... В России , говорите , не было бы олигархов и $ - так и самой России как государства не было бы . А вообще стремление к разрушению чужого дома как минимум контпродуктивно , может стоит заняться постройкой своего достойного жилища ?))))))
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews15 февраля 2016 г.-1
    Не надо понимать все буквально Беня, по поводу смеха вы видимо считаете что триллионы воздушных деривативов которые составляют основу экономической мощи сша есть могущество, ВИ ошибаетесь, взгляните хотя бы на географическую карту России и Сша и если вы понимаете почему заранее Россия была не по зубам Гитлеру то и тут поймете, но сомневаюсь что то, вы видимо на Израиль ориентируетесь, никогда не был антисемитом а тут оглянувшись назад понял что все проблемы от жидов, но как ни странно так то 99 процентов жидов это евреи.
  • Беня Крик
    Беня Крик15 февраля 2016 г.+1
    Я Вам больше скажу - все 100% "жидов" - евреи . А я не то что "ориентируюсь" на Израиль , я в нем живу уже давно и благополучно . И , что характерно для большинства израильтян , - отнюдь не стремлюсь уничтожить какую-либо страну , в отличие от Вас , так от кого все проблемы ? И Вы еще утверждаете что не антисемит ? Ну-ну ...
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews16 февраля 2016 г.-1
    Я не утверждаю а наоборот как вы могли заметить выше "никогда не был антисемитом", по поводу уничтожения до вас видимо не дошло ну так я не виноват.
  • Беня Крик
    Беня Крик16 февраля 2016 г.
    Не , ну куда мне , темному до высот Вашей мысли .)))))))
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews16 февраля 2016 г.-1
    Ну так и сидите там в своем Израиле что вам тут в России нужно? а понял награбленное тех остатков ваших 100% жидов не дает вам покоя, как же так они то награбили а я не смог пришлось бежать на историческую родину, хотя какая родина вы же голь перекатная, земли и те у арабов захватили, ну так и живите пока они у вас их обратно не отобрали.
  • Беня Крик
    Беня Крик16 февраля 2016 г.
    В таком тоне , неуважаемый , ты в своей пивнухе общайся ! Вот тебя я спросить забыл - что мне делать и на какие сайты заходить .
    • Валерий Варламкин
      Валерий Варламкин16 февраля 2016 г.
      Да Вы игнорируйте просто подобного рода "мысли" и не отвечайте на явную некорректность.
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews17 февраля 2016 г.-1
    Ну конечно же явная корректность усматривается у тех кто в свое время покинул Родину в поисках лучшей жизни и теперь учит других как жить - смешно. А вам Беня скажу - пиво не пью в пивных и прочих заведениях не бываю, есть другие интересы, друзьям наливаю самогон собственного изготовления с которым ни одно виски или водка по качеству не сравнится, как то так дорогой товарищ.