Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кипит Хабаровск возмущенный. И Дальний Восток тоже. А что же Кремль?

  • В Хабаровске насчитали уже 9 несанкцинированных акций протеста. Люди идут на них и идут.

    Одновременно подобные акции проходят во Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре – Дальний Восток присоединяется, недовольство почти сразу выплеснулось за границы одного края.

    Значит, что-то у людей накопилось. Значит, дело не только в Фургале, не устраивает их гораздо большее.

    Вот только что? Вмешательство федерального центра в местные дела? Коррупция? Воровство? Имущественное разделение, несправедливость – одним всё, другим ничего? Низкий уровень жизни основной массы людей? Плохая экономика региона? Экономический кризис в стране? Усталость от карантина?

    Единственное, чего нельзя во всем этом увидеть, так это иностранного вмешательства и подрывной деятельности пятой колонны!

    Или можно? Потому что если добавить сюда какой-нибудь сепаратизм, вполне реально использовать хабаровские и дальневосточные выступления для борьбы с врагами и закручивания гаек.

    Однако ситуация в РФ сейчас довольно опасная.

    Кремль почти полностью дискредитировал традиционных лидеров протеста в глазах основной массы граждан. И довел электоральные технологии до такого совершенства, что у Путина сплошной выборный триумф. В результате сам губернатор Фургал из-за решетки якобы не поддержал народные акции протеста в свою поддержку по причине их несанкционированности.

    ЛДПР и Жириновский тоже отстранились, умыли руки, они заняты не публичной борьбой и давлением на Кремль, а чем-то загадочным, закулисным.

    Но народ-то выходит на уличный политический протест даже без этого, сам собой!

    Потому что люди не стали ведь жить лучше от политических успехов Путина и правящей группы, не так ли? И изменение Конституции, как выяснилось, ничего особенного не обещает – народ опять обманули!

    Хуже того, власть ничего не может сделать, у нее не получается, ей все время что-то мешает:

    - несвоевременный переворот в Киеве;

    - необходимость защищать Крым и Донбасс, наши интересы в Сирии, Венесуэле, Ливии;

    - санкции и сопротивление Запада;

    - выборы («времени на раскачку нет»);

    - неэффективное правительство;

    - смена правительства («времени на раскачку нет»);

    - коронакризис,

    - да что угодно…

    Теперь и нацпроекты фактически провалились. Сроки их исполнения перенесены на 2030 год, то есть в такое будущее, когда или ишак сдохнет, или падишах помрет.

    Хотя времени на раскачку по прежнему нет!

    Что осталось? Цифровизация? Путинский рывок? Но народу нужен свой рывок – в сторону роста доходов, благосостояния, справедливости.

    Еще можно совершить рывок в сторону раскрепощения, создания условий для экономической самодеятельности.

    Казалось бы, очевидная тема для Путина: не можешь улучшить жизнь людей сам, нет средств, так дай им свободу. У них от этого просто времени на бузу не останется, все бросятся обогащаться. Нужно только решиться, преодолеть себя, признать, что экономическая самодеятельность – это хорошо, а не плохо.

    Потому что другой вариант – это усиление репрессий, дальнейшее закручивание гаек. Только это ведь не средство. Это попытка надавить на крышку, чтобы пар не выходил. А вода-то кипит!

    Это ведь вся провинция недовольна, не только Хабаровск и Дальний Восток. Прорвалось там, а кипит вся страна!

10

Комментарии

4 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 июля 2020 г.-1+1
    местные элиты хотят пересмотра взаимоотношений с центром.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 июля 2020 г.+8
    Цитата: "Казалось бы, очевидная тема для Путина: не можешь улучшить жизнь людей сам, нет средств, так дай им свободу. У них от этого просто времени на бузу не останется, все бросятся обогащаться". Что подразумевает автор под "дай им свободу"? Все места парикмахеров, шофёров, развозчиков пиццы и т.п. уже давно заняты. Чтобы стране развиваться, надо иметь соответствующие средства производства, свою независимую финансовую систему и возможность продавать произведённые товары для собственного населения страны. Средства производства приобрести нет никакой возможности, так как капитал уже 30 лет вывозится за рубеж. Более того, чтобы товары покупали, надо проводить протекционистскую политику для отечественных товаров. То есть надо поменять всю экономику. Но в такой ситуации уже нет места для экономики по Путину и его команды. Не хотят они другой экономики...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов20 июля 2020 г.-5
    Анализ автора зашкаливает. Минус.