Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как идея эмиграции делит россиян на две чуждые друг другу части

  • Любопытное наблюдение из соцсетей. Практически все "русские за рубежом" относятся с осуждением к самой идее ДНР-ЛНР и к связанной с ней "российской агрессии" на Украине. Тогда как русские в России, наоборот, поддерживает восставший Донбасс без особых раздумий, как бы по умолчанию. С чего бы такой контраст?

    Дело тут скорее всего в "языковом вопросе". Для российских обывателей идея, что жители Донбасса чувствуют себя ущемленными и готовы даже воевать за возможность везде в своей стране пользоваться родным русским, кажется вполне здравой и естественной.

    Однако эмигранты никак не могут придавать такое же значение русскому языку! Ведь эмигрант в любом случае обречен пожизненно находиться в чужой языковой среде. И если он при этом будет оставаться в убеждении "как же хорошо, когда все вокруг говорят по-русски" – то или с ума сойдет, или, в лучшем случае, впадет в тяжелую депрессию. Из соображений не только психологического комфорта, но и выживания любому трезвомыслящему эмигранту лучше провести внутри себя определенную работу и постараться максимально обесценить языковой вопрос в собственных глазах. Вплоть до культивирования убеждения, что русский – вообще язык так себе, и куда приятнее общаться на языке страны нынешнего пребывания.

    Очевидно, что наши эмигранты не дураки, и они успешно внутренне приспосабливаются к ситуации, проводят внутреннюю перестройку. Однако как неизбежный побочный эффект – они утрачивают всякую способность вообще понимать, "а из-за чего там сыр-бор в этом Донбассе? Какой еще язык?" Люди искренне недоумевают, как можно было поднимать какую-то бузу из-за сущей "ерунды". Ведь с точки зрения эмигранта проблема вообще не стоит выеденного яйца: "Вам не дают свободно использовать русский? Ну так выучите украинский, да и дело с концом!"

    Дело в том, что эмигрант в свое время так и поступил. Конечно, у него и не было иного выбора – но людям вообще свойственно выдавать нужду за добродетель. Главное, что он-то справился, "не переломился"... А люди всегда судят по себе.

    Аналогичная история и внутри России. Задумаемся – какая часть ее жителей настроена наиболее негативно в отношении того же Донбасса и демонстрирует агрессивное непонимание "чего этим гадам надо"? Можем заметить, что множество "осуждающих Донбасс" в значительной степени пересекается с множеством "Пора валить", то есть – с потенциальными эмигрантами!

    Очевидно, тут действует тот же самый психологический механизм. Если человек настраивается на эмиграцию – он настраивается опять же на жизнь в чуждой языковой среде, то есть – на дискомфорт. А какой смысл готовиться к дискомфорту? Это неприятно, предвкушение дискомфорта отравляет жизнь. Поэтому правильнее убедить самого себя, что в отказе от русского никакого дискомфорта нет, произвести переоценку ценностей. И люди, искренне восклицающие "Пора валить!", такую переоценку производят!

    Теряя, таким образом, всякую возможность понять, за что бьются жители Донбасса. Для них это отныне не ценность.

    А для жителей России, не собирающихся никуда валить – ценность. Так образуется и ширится пропасть между российским большинством, с одной стороны, и "русскими за рубежом", а также россиянами, настроившимися на эмиграцию – с другой. Пропасть взаимного непонимания.

    Впрочем иначе, наверное, и невозможно. Ведь обыватель, решивший попрощаться со своей страной, должен иметь не только особый политический, но и психологический настрой. Чтобы прижиться на чужбине и полюбить чужбину, должен "отжиться" от родины и разлюбить ее, стать в определенном смысле предателем.

    К сожалению, и многие из нашей власти, если судить по их отношению к родной стране и ее населению, полностью воплощают в себе психотип этого серийного беглеца, сбривающего с себя все родное…

     

    По материалам Алексей Рощин

11

Комментарии

6 комментариев
  • Александр Узлов
    Александр Узлов26 декабря 2019 г.+2
    Для эмигрантов и части жителей России "пора валить" Родины нет. Есть место жительства и только. Не понравится эдесь - поедем в другое место жительства. Для них "любовь к отеческим гробам" - нечто непонятное. Самое неприятное и неприемлемое, что это в основном молодежь.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов26 декабря 2019 г.
      если вы ничего кроме гробов предложить не можете, а их садят сейчас за каждый чих.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин26 декабря 2019 г.-2+1
    //Дело тут скорее всего в "языковом вопросе"//Дело тут не скорее, а точно в отсутствии стыда и совести, а языковый вопрос дело десятое и производное - что вообще могут думать о жителях Донбасса люди, уже предавшие свою Родину: "Какие идиоты, зачем-то защищают оставленный Богом кусок земли,- да, свалили бы давным-давно, как мы поближе к парижам и лондонам, чай за русофобское гавканье не обнесет Европа куском хлеба!" Вот, и всё объяснение, если без рощинских виляний и по сути!
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев26 декабря 2019 г.+4
    Когда встаёт вопрос "пора валить" либерасты спрашивают куда? а патриоты - кого...
  • Си-Цин Ли
    Си-Цин Ли27 декабря 2019 г.
    Цитата: "Практически все "русские за рубежом" относятся с осуждением к самой идее ДНР-ЛНР и к связанной с ней "российской агрессии" на Украине." ========================================================== Откуда это взято? Заявление без единой ссылки, без единого примера. Высосано из пальца. Далее этот обсосок разворачивается в ложные, пустые, фантазии. Если брать известные исторические примеры - то эмигранты первой волны после 1917 - го много вернули культурных ценностей в СССР. Оказывали помощь СССР во времена войны 1941-45 гг. Наряду с этим, начиная с генерала Власова и отдельных граждан СССР (не эмигрантов), множество переметнувшихся на услужение нацистам (полицаями). Тоже и в современном Мире. Русские обучают за границей иностранцев русской культуре, русскому языку. Активно противостоят враждебной западной пропаганде. Считаю, что русские, они везде русские. Пост - лож о русском наро
  • Си-Цин Ли
    Си-Цин Ли27 декабря 2019 г.
    Цитата: "эмигранты никак не могут придавать такое же значение русскому языку! Ведь эмигрант в любом случае обречен пожизненно находиться в чужой языковой среде." ======================================================= Вынужденными эмигрантами стали русские в прибалтике. Но они активно поддерживают русскоязычную среду. На Украине русские взялись за оружие, чтобы защитить русскую среду. С Крымом всё всем очевидно. В Средней Азии, несмотря на физическое истребление русских, они сами сохранили общение на русском языке и более того, сохранили в отдельных регионах свой язык среди коренных жителей. Зачем написан пост с ложными посылами? Ложными выводами? Ложными взглядами на русскую нацию?