Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О системном блоке нашей власти и запасных большевиках


  • Сочинитель уголовных романов беседует с полицейским сыщиком:

    – Вы потрудитесь сводить меня в притон мошенников и бродяг...

    – С удовольствием.

    – Познакомите меня с двумя-тремя типами убийц...

    – И это можно.

    – Необходимо мне побывать также в тайных притонах разврата.

    Далее сочинитель просит познакомить его с фальшивыми монетчиками, шантажистами, шулерами, червонными дамами, альфонсами, и на всё сыщик отвечает:

    – И это можно... Сколько хотите!

    – Еще одна просьба, – просит в конце концов сочинитель. – Так как в своем романе я должен для контраста вывести две-три светлых личности, то вы потрудитесь также указать мне двух-трех идеально честных людей...

    Сыщик поднимает глаза к потолку и думает:

    – Гм... – мычит он. – Хорошо, поищем!

    А. Чехов «Rara avis»

     

    Недавно на канале Алексея Навального вышло очередное скандальное разоблачение – на этот раз одного из руководителей московских единороссов Андрея Метельского. Как всегда – бодрый и не очень длинный ролик, живая графика, огненный, в лучших традициях Камеди Клаб комментарий…

    Не знаю, заметили ли это сами навальнисты, но по сути их продукт за последние годы превратился в некий особый жанр «инфотеймента», развлекательного видео. Хочешь – посмотри Павла Волю про Ольгу Бузову, хочешь – Навального про очередного проворовавшегося партократа или высокого чиновника.

    Но чем дальше, тем больше теряется смысл всех этих «разоблачений коррупции» – поскольку уж очень они выходят однообразными. Понятно, коррупционер окажется владельцем немеряных соток земли в элитных местах, счетов в иностранных банках, целых табунов бентли и мерседесов, а детишки его учатся и живут, конечно, за границей.

    Почему это все уже не захватывает? Да потому что показывать, «где у вас болячка», можно человеку, в целом ощущающему себя здоровым – «смотрите, вот здесь покраснение, здесь посинение, а тут уже язвочка!» Но если человек весь болен – что ему тыкать в какую-то одну конкретную маленькую ранку на заднице, какого-то «метельского»?

    Куда интересней было бы найти какой-то здоровый оазис на нашем властном теле. Хотя бы на спор – бывает такое или уже нет? Какого-нибудь крупного партийного функционера, чиновника из АП или «органов» – который бы, как в проклятии «Бриллиантовой руки», «жил на одну зарплату». В обычной городском доме, а на работу ездил бы в метро, отдыхал на даче под Калугой, куда каждые выходные честно гонял бы через московские пробки… Ну, ладно, не на «жигуленке», а хотя бы на «Форд фокусе». А в понедельник в 5 утра вставал, чтобы поспеть на работу в Белый Дом – или на Лубянку, дежурить по стране…

    И чтоб еще при этом ни у детей, ни у зятьев, ни у бабушек с дедушками – ни апартаментов по 300 кв. м., ни миноритарных пакетов Боинга или Газпрома, ни выгодных господрядов от московской мэрии или корпорации Роснано. Есть такие люди? Даже еще упрощу задачу: есть хотя бы один такой человек?

    Думаю, что нет. Не может воробей жить в стае ворон. Но о чем в таком случае вообще разговор? Если про всех уже давно всем всё ясно?

    Интересно было бы уже другое – услышать не о том, какие жулики засели повсюду, а о том, что с этим можно сделать. Воров ведь мало даже просто посадить – понятно, что если не менять Систему, то новые на их месте станут воровать как минимум так же, если не пуще. Просто заменить «друзей Путина» на «друзей Навального» – многое ли изменится?

    На самом деле корень проблемы именно здесь. Можно стремиться поменять «плохого Путина» на «хорошего Путина» (а всех «плохих Метельских» на «хороших, правильных Метельских»). А можно стремиться поменять саму политическую систему. Пока полное впечатление, что в выборе между этими вариантами и у власти, и у народа, и у оппозиции консенсус: все точно не хотят одного – смены Системы. Всем страшно. Все делают вид, что верят – Систему можно «улучшить». Исправить путем «точечных» посадок губернаторов, реконструкции ЕР, победы на выборах кандидатов о КПРФ. «Нам ведь не нужны революции». А моделей будущего ни у кого нет, они даже не обсуждаются.

    И это очень плохо. Значит, когда все рухнет само – страна, по русскому обычаю, погрузится в полный хаос. Именно так произошло с тем обществом, которое описывал в своих рассказах Чехов. Но тогда в запасе оказались большевики, которые подняли рухнувшую власть с земли и вдунули в нее новую жизнь.

    Кто после обрушения нашей нынешней государственной махины сможет сыграть их роль?

     

    По материалам Алексей Рощин

13

Комментарии

12 комментариев
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin5 июля 2019 г.+5
    Надо не играть их роль, а быть большевиками. К сожалению их нет. Те что кормятся с руки Путина, эти действительно играют роль, артисты.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов5 июля 2019 г.-1+5
    Приличные люди есть и их неизмеримо больше тех, кто у власти. Власть приличных людей отторгает как инородное тело. Отрицательный отбор во власть плюс отторжение инородных делает своё дело. Поэтому, как и говорили классики, революция - это полный слом старого буржуазного аппарата и полная замена контингента. Только после этого станет возможным смена политической системы и коренные реформы экономики. Новая политическая система должна обеспечивать положительный отбор во власть и это возможно.
  • Александр Троицкий
    Александр Троицкий5 июля 2019 г.
    Когда нет ни одного светлого пятна в теле Системы и нет сторонних про запас большевиков, то имеет место Монолит — то что в принципе никогда не рухнет. Как и всякая идеализация, эта (со знаком минус) замечательна тем, что с ней бесполезно спорить.
    • Вадим Б
      Вадим Б5 июля 2019 г.+3
      понимаете, это идейное жульничество. Раз нет человека уровня Иисуса Христа, значит, надо смириться с этими жуликами и ждать революции. Человек един в своих достоинствах и недостатках - и опыт Ленина - что каждый член его команды имел большие изъяны, но все они делали общее дело во благо страны. Да даже и в самом Ленине умудряются изъяны находить, хоть, я считаю, это самый идеальный человек за всю историю Земли
      • Александр Троицкий
        Александр Троицкий5 июля 2019 г.-1+2
        Вадим Баранов, вы в самый корень смотрите. Умонастроение людей на сегодняшний божий день и есть единственная настоящая Система, сложившаяся у нас. Если пересажать всех коррупционеров, то это ничего не даст. Если порушить их структуры, то это тоже ничего не даст. Если с этими целями заявятся новые большевики, они достигнут поставленных целей.
    • Вадим Б
      Вадим Б5 июля 2019 г.+3
      Я много лет спорил, пока не разругался окончательно, с одним путинистом, который говорил, что поскольку абсолютно у всех людей (а безгрешных людей нет) есть свои недостатки, то Путин должен править вечно, поскольку идеала ему на замену нет. Вы сами понимаете, кому эти бредни о необходимости вечного правления Путина выгодны
  • Вадим Б
    Вадим Б5 июля 2019 г.+1
    Если считать системой воровской малиной - то воров, конечно, надо посадить надолго либо навсегда. А если считать системой свод законов, то этот свод законов, с небольшими поправками, вполне позволит президенту-патриоту (Навальному) посадить всех коррупционеров, а поскольку система сильно персонифицирована - то посадив воров, мы изменим систему, не разрушая существующие Законы и Конституцию
    • владимир кот
      владимир кот6 июля 2019 г.+1
      вполне позволит президенту-патриоту (Навальному) посадить всех коррупционеров,,, Вадим,вы это серьезно?да на нем уже клейма ставить не где.с той же шайки,только не у власти.
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий5 июля 2019 г.+4
    Существующие законы и Конституция уже привели к развалу страны. Надо не девочек менять, а бордель прикрыть.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов5 июля 2019 г.+2
    не надо нас пугать. Хуже того где мы сейчас уже не будет.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова5 июля 2019 г.-1+4
    Пока полное впечатление, что в выборе между этими вариантами и у власти, и у народа, и у оппозиции консенсус: все точно не хотят одного – смены Системы. Всем страшно.(с) Ошибаетесь. Уже не страшно.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов6 июля 2019 г.-1+1
    Хорошая и правильная статья. Плюс. Менять надо не просто систему, а парадигму развития России вообще.