Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Политический феномен Мосгордумы – любительский театр, делящий триллионы

  • Московский "городской парламент" или Мосгордума – пожалуй, самое карикатурное и бессмысленное заведение такого рода в нашем политическом практикуме. По идее городское Собрание депутатов – это что-то вроде постоянного совещания сведущих людей, которые прежде всего следят за правильным расходованием городского бюджета. А также сами этот бюджет и формируют, исходя из своего понимания, что городу нужней всего, а что может и подождать.

    Бюджет Москвы сегодня – более 2,7 трлн. рублей в год или примерно 41 млрд. долларов, которые надо эффективно распределять по разным статьям. Для сравнения: весь бюджет России составляет 15 трлн. рублей, то есть московский – это порядка 20% от федерального. И это при том, что в Москве, даже после ее расширения, проживает лишь 8% населения России. А также при том, что многие расходы здесь – например на охрану правопорядка и поддержание столичных функций – идут их федерального бюджета.

    Составлять, проверять и распределять бюджет в размере аж 41 млрд. долл., обеспечивающий функционирование огромного мегаполиса – задача, ясно, не из легких. Городское хозяйство – сложнейшее, а 2,7 триллиона рублей – деньги невероятные. Решать, на что и как тратить их – задача к тому же очень конфликтная. И в любом случае ясно, что работа над таким бюджетом – огромная, требующая полной отдачи от опытного депутата.

    Тем забавнее выглядит Мосгордума при Собянине.

    Во-первых, она очень маленькая: всего 45 человек. Один депутат представляет 190 тысяч избирателей, чего нет больше ни в одном субъекте федерации. Получается – почти по миллиарду долларов на одного депутата в год. Распределяй по своему усмотрению!

    Вторая особенность еще забавней: МГД – это собрание депутатов на непрофессиональной основе! Большая часть их не получает депутатской зарплаты и все 5 лет депутатского срока продолжает трудиться на своей основной работе. В Думу же депутаты приезжают несколько раз в месяц как бы в порядке хобби. Как у Маяковского – "землю попашет, попишет стихи". Городской бюджет на год – это огромный фолиант, который и листать-то замаешься. А тут выходит, что московский депутат – сверхчеловек, которому ничего не стоит прочесть этот необъятный документ в свободное от работы время и поиметь о нем свое квалифицированное суждение! То есть профанация полнейшая!

     

    Единственный смысл разделения властей на исполнительную (мэрия) и законодательную (МГД) – это чтобы меньше воровали. Одни не могут тратить, но определяют размер и направление трат, а другие тратят, но не могут определять, как и на что. В Москве же никакого разделения по факту нет – в ее Думе заседают по преимуществу отпетые любители.

    Естественно, депутаты, на которых возложен дележ 41 млрд. долларов в качестве общественной нагрузки, на деле ничего не распределяют. Они просто послушно голосуют за все документы, составленные в мэрии. Быстро проголосовал – весь день свободен! Вникать же в суть предмета они не могут, даже если бы и хотели – банально времени на это нет.

    То есть Мосгордума – орган абсолютно декоративный. Туда просто пару раз в месяц заезжают депутаты, чтобы проголосовать на скорую руку за все, что им привезли "от Собянина". И даже если бы эти документы никуда не возили, а прямо в мэрии ставили на них лиловые штампы "принято" – никто бы не заметил разницы.

    Вопрос: зачем нужна такая Дума? Ответ: с единственной целью – занимать место настоящей и создавать мэру железное алиби. Это же не он в ответе за знаменитую "сезонную плитку", уже вошедшую во всероссийский анекдот, и прочие космически затратные проекты, служащие лучшей основой для космических распилов и откатов. Это все Дума порешала – а он только выполнял ее решения!

    Представим, что ее не было бы вообще – сколько неприятных вопросов сразу возникло бы и к московскому правительству: сами себе подряды выдают на всякую дорогостоящую хрень, с которой толку ноль – по какому праву? Нигде больше в мире такого совмещения двух ветвей власти нет – это же прямой залог самых махровых злоупотреблений!

    А так, при соблюдении всех декораций – все в порядке. Вы спрашиваете, где Дума? Да вот же! Вот кабинеты депутатов, вот буфет, зал заседаний – всё как людей. И депутаты – вот они: 45 штук, полный комплект. Вся требуемая нашим политическим устройством демократия соблюдена, а если не в полной мере, с долей формализма – мы же не волшебники, мы только учимся. Всего-то 30 лет прошло с перехода от советской командно-административной системы к демократической!

    Но при такой политучебе, как у московских властей, любой ученик, наверное, только и мечтал бы быть вечным второгодником!

     

    По материалам Алексей Рощин

16

Комментарии

5 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов17 июня 2019 г.+3
    кусок больно лакомый, чтобы к нему подпускать нищебродов.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 июня 2019 г.+3
    Я бы расширил вопрос: зачем в РФ существует демократия и её уродливый довесок - парламентаризм? Ведь проку от нардепов всех уровней власти столько же, как и от козла молока. А вот вреда от них исходящего, не счесть. +
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin17 июня 2019 г.+2
      Вы рассуждаете, как рачительный хозяин, не любящий дармоедов. Похвально. А вот власть считает по другому, ведь она не из личного кармана выделяет деньги на содержание госдепов, а из вашего. Потому и не жалеет денег на содержание имиджа дерьмократического государства. Я не оговорился про госдепов. Согласитесь, называть государственных депутатов всех уровней народными, как то не прилично. То, что они вытворяют с кнопками на своём "рабочем" месте, не идёт на пользу народа.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin17 июня 2019 г.-3+2
    Я что то не понял Рощина. Он, что (?), желает видеть МГД на платной основе? Тогда бюджет Московского княжества увеличится ещё в два раза. А не проще ли вообще не прикрываться фиговым листком демократии, выкинуть это МГД из числа живых насамоокупаемость.