Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Цена на нефть опять упала. Не упадем ли и мы с ней заодно?

  • Как-то все мы расслабились – видимо, под Новый год. А ведь дела-то творятся страшные. Нефть брент уже опустилась до 56 долл. за баррель – мама родная!

    Эти скачки цены просто поражают воображение: всего 2 месяца назад было 85, а сегодня уже 56. В товаре – это триллионы долларов, а цена скачет как пьяный заяц – и триллионы вместе с ней. Фантастика, конечно. Но для нас вопрос, понятно, один – как все это отразится на рубле и на нашей дальнейшей сырьевой судьбе.

    Я твердо понимаю одно: рубль, кто бы что ни говорил, был и остается абсолютно "нефтяной" валютой. Правительство у нас наловчилось не допускать укрепления рубля при росте цены нефти – это да; однако удерживать рубль при падении нефти оно в любом случае долго не сможет. А это значит, что перспектива "доллар по сто", если падение продолжится, опять вовсю встанет перед мысленным взором.

    Надежда, собственно, одна – что резкое проседание нефти невыгодно в том числе и США: у них тогда посыплется доходность от сланцевого газа. То есть имеется шанс, что где-то на 50-60 долл. за баррель нефть постараются удержать.

    Ну а если нет – пиши нашей сырьевой экономике пропало…

    Главное же, от чего надо предостеречь наши горячие головы: многие страдальцы от режима Путина отчего-то свято верят, что режим РФ держится исключительно на нефти. И если нефть станет, скажем, по 20 долл., а доллар по 100 руб. – то Путин сразу падёт и в России воцарит демократия.

    Я же совсем не такой оптимист: режим-то, может, тогда и падёт – но вот то, что в итоге воцарит, будет, скорее всего, совсем не демократией.

    И лихие 90-е тогда покажутся раем тем, кто верит в спасение России через нефтяной удар по ней, а не через другие, довольно сложные экономические преобразования.

     

    Алексей Рощин

7

Комментарии

10 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 декабря 2018 г.+4
    Цитата: "Надежда, собственно, одна – что резкое проседание нефти невыгодно в том числе и США: у них тогда посыплется доходность от сланцевого газа". Что касается сланцевых месторождений нефти США, которые становятся нерентабельными при низких ценах на мировом рынке, то тут есть проторённая дорожка. Дело в том, что американцев никогда не смущали дополнительные траты из государственного бюджета, если эти траты нужны для поддержания своих стратегических интересов. В их руках печатный станок мировой экономики, само существование которого они отстаивают. Тупо напечатают доллары (сколько надо) и отправят их на субсидирование предприятий своей сланцевой добывающей отрасли.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов20 декабря 2018 г.
    Почему в отличие от нефти цена на уголь так не скачет?
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко20 декабря 2018 г.
      Потому что уголь потерял своё первостепенное экономическое значение с окончанием века пара. Нефть не потеряла, нефть - предмет спекуляций. Вот и скачет. Азы.
  • Карбофос Безотказный
    Карбофос Безотказный20 декабря 2018 г.+3
    Не усложняйте, господа! Курс рубля таков по распоряжению из ФРС. Какой скажут, такой и будет. Банковская сфера России это эшелонированный насос, работающий на выкачивание ресурсов с помощью манипуляций с деньгами. Пока насос работает, ничего у нас не будет происходить. Как только снижается поток на запад, сразу же реформа! Ну или проблемы у наглосаксов, или скажем у пиндосов, - хоп, -большая реформа. А все остальное отвлечение внимания. Паралельно идёт конечно программа оскотинивания населения, но это другая история.
  • Карбофос Безотказный
    Карбофос Безотказный20 декабря 2018 г.+2
    А персонажи - крысинные короли, корольки и попы-толоконные лбы это просто работники чужого государства, поставленные княжить над нами.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов20 декабря 2018 г.
    Понял - нефть предмет спекуляций. Это родовая черта капитализма - спекуляции в таких масштабах? И всё таки непонятно - почему только нефть? Раньше уголь был основой экономики (до начала 30 годов 20 века), однако им никто не спекулировал. Азы азами, но ошибка в аксиомах это самая опасная ошибка.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 декабря 2018 г.
    на самом деле прошла ускоренная коррекция. Сильно ниже уже не будет.
  • Вадим Б
    Вадим Б20 декабря 2018 г.+1
    Для холодной страны, самой холодной страны в мире, с гигантскими территориями нефть должна стоить максимум 20-30 долларов за баррель. Иначе не поднять промышленность и не выпутаться. У нас только дешёвая своя нефть является существенным конкурентым преимуществом по сравнению с остальным миром... При высокой цене на нефть промышленность успешно хер..сь последние 18 лет - это мы прекрасно видели по ежегодному уничтожению нескольких тысяч крупных предприятий. А сейчас мы что видим: любимый ПУтиным Уралвагонозавод с хвалёным танком "Армата" - банкрот, корпорация "Иркут" с их СУшками и Суперджетами - фактически банкрот, космонавтика дышит на ладан, потеряла с 11 года 80% своих заказов и тоже фактически банкрот. Только очень дешёвая нефть нас может спасти
  • Вадим Б
    Вадим Б20 декабря 2018 г.
    Я не вижу больших скачков. В начале года нефть колебалась в районе 50 долларов, сейчас в районе 60 долларов. Ну, грубо говоря, за год произошёл рос на 20%. Конечно, для Путина это приятно, всё-таки 20% много больше инфляции в 3,5% за год, которые они рисуют
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 декабря 2018 г.
    Тот или курс доллара по отношению к рублю объясняется не ценой нефти, а алчными аппетитами власть имущего класса РФ. Собралась кодла самых-пресамых..., и порешали: столько-то - нам, это опять нам, чуток отщипнём пиплу, это опять нам... Вот в этом и заключается сермяжная правда о самой сути ИКАНОМИКИ РФ.