Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О неэффективности советской экономики: она делала то, что легче купить

  • У антисоветчиков на все вопросы о советском прошлом существует универсальный ответ: СССР был неэффективным. Говоришь о заводах, которые десятками тысяч закрылись после 1991 года. Значит, были неэффективны – звучит в ответ. Скажешь о колхозах, совхозах, животноводческих комплексах – услышишь тоже самое.

    Демагогичность этого ответа очевидна любому разумному человеку. Все дело в том, что все составляющие советской экономики оказались неэффективными не сами по себе, а в возникшей после 1991 года экономической среде. Причем не высокоразвитой, а периферийно-сырьевой – такую модель капитализма стали мы у себя строить.

    Ну и действительно: зачем экономике, ориентированной на экспорт сырья и продукции низших переделов, заводы с высокопроизводительными станками с ЧПУ? Зачем современные роботы с квалифицированными, дорогими рабочими и инженерами? Незачем.

    Зачем экономике, заточенной на экспорт кормового зерна, животноводческие комплексы, производящие молоко и говядину? Стране, где население не имеет достаточно доходов для регулярного питания натуральными качественными продуктами, совершено избыточны советские объемы производства «масла коровьего» и «тушенки натуральной». Дешевле и прибыльнее ввозить для такого населения пальмовое масло и сухое молоко и бодяжить из них сырные, маргариновые и молочные заменители.

    Но это все сложно для восторженных поклонников нашей сегодняшней экономической модели, при которой делать ничего не надо, все подает на скатерть-самобранку «невидимая рука рынка».

    Возьму другой пример. Вот работал Вася рабочим-оператором станка с ЧПУ. А потом раз – и завод, где он работал, закрылся. Другого в его городе нет. И Вася мгновенно стал неэффективным безработным, не вписавшимся в новый рынок труда со своей  квалификацией и специальностью. Зато грузчик Петя, работающий в местном Магните, торгующем алкоголем и суррогатами, без работы не остался. Он оказался более эффективен, чем Вася-станочник.

    Такая же история и с советской неэффективностью. Все сложное, наукоемкое и производящее стало в капиталистической России не нужно. Нужно только простое, дешевое и архаичное, не требующее высокой квалификации. Грузчик, продавец, дворник, охранник – нужны; а рабочий, колхозник, инженер и ученый нашему капитализму без надобности. Не эффективны они в сырьевой периферийной капсреде. Или в прежнем количестве не нужны.

    Да, советская экономика не была эталоном эффективности. Но заменили-то ее не на более эффективную, а вообще на нулевую!

    Кстати скоро и продавцы с грузчиками и дворниками будут не нужны, их заменят цифровые технологии и роботы. Не нужен народ России акционерам ЗАО РФ в двадцать первом веке. Не вписался в их капитализм.

    Да и те восторженные писатели-антисоветчики, которые сегодня заливают в уши народу свою чушь, не понимают, что при такой логике рано или поздно и они станут неэффективными, а значит, лишними. Когда с народом вчерне будет покончено и он перестанет на что-либо влиять, то и пропаганда по его оглуплению вылетит на ту же помойку…

     

    По материалам Владимир Стечкин

14

Комментарии

10 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков7 октября 2018 г.+1
    Когда начинают ругать наше недавнее прошлое, у меня нет проблем с ответом. Но только до ....сельского хозяйства. Как ни крути, а зерна стали получать у нас больше (если верить статистике) чем раньше. И честно говоря, обидно это читать и слушать.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков7 октября 2018 г.+2
    Наивный автор, наивная статья, но наивные вопросы самые правильные....и самые больные. Советская экономика была далека от эффективности …. с точки зрения либеральной экономики..., но она была функциональной, и весьма логичной с точки зрения гуманности и общечеловеческих ценностей (либералы нервно курят в сторонке)…. многие истины -- это лишь вопрос толкования. ВСЕ современные достижения России включая успехи РЫНОЧНОЙ экономики основаны на СОВЕТСКОМ экономическом потенциале и его функциональности. Проблема кажущейся неэффективности советской экономики--- отсутствие теории и чудовищная некомпетентность советского руководства..., которое собственными руками зарезало курицу несущую золотые яйца...
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко7 октября 2018 г.
    Советская система была эффективной при закрытых границах и обособленной экономике. Вот тогда да, хочешь не хочешь, а купишь втридорога убогий "Москвич" и ещё подождёшь его много лет в очереди. Открыли границы, появились западные машины, даже в убитом виде лучшие, чем новенький "Москвич" - посыпалась система. Если западный товар вдвое дешевле и вдесятеро качественнее - нет настолько отмороженных патриотов, поддерживать "очечественый" хлам.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока8 октября 2018 г.
      Советская система была эффективной при закрытых границах и обособленной экономике. ========================================================= Я знаю, что спорить с вами, любезный на Западе предприниматель, - бесполезно. Но смею уверить, что именно эффективность Советской системы дала подвижки тем участникам Бильдербергского клуба для того, чтобы направить усилия на качество проводимой социальной политики в собственных странах. Именно система советского образования стала образцом для подражания. А весь это принцип свободы и равенства можно было увидеть в самих США не так давно...в 60-х...Такое впечатление, что именно из-за возможности купить машину, телевизор, магнитофон, холодильник, джинсы и жвачку без очереди устроили весь сыр-бор с развалом СССР? Да хрен там.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока8 октября 2018 г.
      В социалистическом периоде СССР после Сталина неуклонно стала доминировать линия показухи. Все эти целины с 7-ми центнеровыми урожаями пшеницы, БАМы, ведущие в никуда, отнимали много средств и сил. В то же время новые товары (был даже такой журнал) с трудом находили место производства и средства для развития. Употребление населением светодиодных ламп эквивалентно экономии электроэнергии, которое вырабатывается несколькими ГЭС. То же самое и в отечественном автомобилестроении. Какой может быть разговор о супер-начинке силового агрегата, если замена дверцы авто была проблемой, как и резина, АКБ и прочие резинки и пружинки. Только учтите, многие советские авто отходили 20 и более лет, а импортных хватает только на 8-10 (в лучшем случае). Или вы станете утверждать, что удобство в «Чайке» было ниже, чем в Тойоте? Просто в стране многое делалось «на коленке», хотя холодильники «Бирюса» работ
    • Юрий Дока
      Юрий Дока8 октября 2018 г.
      Западный товар только поэтому и стоил дешевле, что производился на конвейере. Как только в СССР стали запускать собственные автоматические линии, так стало видно, что при должном развитии экономика (промышленность группы Б) достигнет нужных показателей. К несчастью многих граждан решения тех, от кого это зависело не отличались мудростью, ибо сами обладатели не отличались «умом и сообразительностью». Медные трубы снесли головы руководству КПСС и привели к тому, что мы имеем.
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный8 октября 2018 г.+2
    СССР был неэффективным ========================================================= Возьмём аналогию. Трактор и тракторист. Старый тракторист исправно выполнял сельхоз работы, и трактор был условно исправен, хотя некоторые детали в виду износа нуждались в замене. Старый тракторист умер. Его наследником оказался молодой тракторист-дегенерат, который кроме словоблудия и райкопочитания ничего не умел. И вот он сел за руль, и с улыбкой угробил трактор, отдав земли свои в аренду "партнёрам" в обмен на райкины меха. И при чем здесь эфективность или нет? СССР это империя византийского типа, где личность императора богоподобна, но слабость в том, что среди императоров случаются райколюбы - дегенераты.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока8 октября 2018 г.
    В капиталистической России стали ненужными сплочённость и солидарность трудящихся, которые были с успехом «урезаны» количественно или заменены на менеджеров. Только эти можно объяснить поштучный выпуск в России высоко-технологичных товаров. Что касается социалистической экономики, то там принцип: «Лучше меньше, да лучше» был постепенно заменён принципом: «Лучше больше и дешевле». При разборе эффективности социалистической экономики нельзя забывать об огромной «интернациональной» помощи, которая выбрасывалась направо и налево. За это Россия, отказавшаяся от такой практики, перестала быть братом и другом. Вот только один пример, как в советское время проигнорировали эффективность строительства ВЛ с изолированными проводами. В 70-е года прошлого века
  • Юрий Дока
    Юрий Дока8 октября 2018 г.
    в южных странах были проблемы с электроснабжением. Разные животные и птицы выводили из строя ВЛ с неизолированными проводами (обрыв, короткое замыкание). Для решения этой проблемы французы придумали СИП и всё было решено. А в России к необходимости этого пришли только в начале XXI века, тратя ежегодно огромные суммы на устранение аварий по восстановлению электроснабжения. Да и сейчас, многие мудрые ребята игнорируют правила монтажа ВЛ, надеясь на «русский авось».Сколько ещё нужно загубить судеб талантливых людей, чтобы победил заскорузлый ум чиновника и поставленного сверху смотрителя-руководителя? Можно ругать социалистическую экономику, искать причины неудач и просчётов, но нельзя отрицать одного:
  • Юрий Дока
    Юрий Дока8 октября 2018 г.
    именно она давала стране лучшее в мире образование, бесплатное здравоохранение, бесплатное жильё, качественную еду (безопасную для употребления), дешёвые тарифы, цены на билеты, и пр.пр.пр. Именно успехам, которые стали возможны в годы Советской власти, Россия продолжает жить и удивлять Запад неистребимой уникальностью и выживаемостью.