Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

За пенсионную реформу агитировать уже нет смысла. Насиловать надо молча

  • Отставной главный идеолог Единой России Алексей Чадаев, как и все во властных коридорах, прекрасно понимает, что правящая группировка загнала себя пенсионной реформой в крайне тяжелую ситуацию – и спешит на помощь.

    Это очень интересно – взглянуть на реформу глазами "адвоката дьявола". Потому что читать, как ее клеймят и критикуют противники власти, уже поднадоело: эта критика довольно однообразна. Но вот как выглядит защита со стороны безусловно неглупого человека, "мозга партии":

    "Дизайн нашей внутренней политики спроектирован профессиональными рекламщиками, причем телевизионными. Доминирование правящей группы в их логике обеспечивается посредством непрерывной трансляции в эфир бесконечного рекламного ролика – последние 18 лет под зонтичным брендом "Путин". Вчерне это проявилось еще на выборах Ельцина в 1996 году, а с 1999-го вошло в систему.

    Как устроено мышление рекламщика? У него есть понятные ему категории: массовость охвата, вирусность ролика, социологическое распределение реакций на транслируемый месседж. При этом типы реакций – исключительно простые: "переключил на другой канал", "запомнил и повторяет слоган", "швырнул в экран банку из-под пива", "пошел в магазин и купил товар", "проголосовал на выборах".

    Сейчас очень бросается в глаза, как этот инструментарий пытаются имплементировать в пенсионную тему. Подают позитив – рост благосостояния пенсионеров, занятость для пожилых, исправление перекосов в архитектуре системы; тщательно избегают негатива. Довлеет установка: "Ни в коем случае не трогать первое лицо, он тут ни при чем". Ищут и назначают штатных крайних – правительство ("там всегда сидели либералы и людоеды"), Госдуму ("ну, с депутатами все понятно"), "канализируют негатив".

    Но все это гиблое дело.

    Пенсионная реформа – не товар, который нужно продать как бутылку колы. Это тяжелое политическое решение, связанное с массовым изъятием ресурсов у значительной части населения. И это решение должно быть именно объяснено в режиме ответственной политической коммуникации.

    Объяснено – это значит:

    - проанализированы предыдущие 15 пенсионных реформ и причины их провала;

    - обрисована во всех подробностях сложившаяся проблемная ситуация;

    - предъявлен веер альтернатив и вариантов решения…» и т.д."

     

    Чадаев очень тонко и точно подмечает неявную особенность данной реформы – то, что ее в принципе нет смысла рекламировать, как нет смысла убеждать ребенка есть кашу, которую он терпеть не может. Количество навязчивых повторений тут может пойти только во вред – ребенок кашу возненавидит стократ сильней. Но в Кремле этого, судя по всему, не понимают.

    Однако Чадаев ошибается, полагая, что если реформу начать объяснять, а не навязывать – от этого будет какой-то другой эффект. Не будет – потому что все равно российскому "покупателю" не предоставляют главного – выбора.

    Тут упущен один, правда, ключевой момент: все это надо было объяснять и продвигать до выборов, до момента выбора, а не после. Давайте станем на миг фантастами и предположим, что в Кремле признают: "Мы – дураки, послушаем наконец Чадаева и сделаем, как он говорит!" Но все равно никакие, даже самые четкие и грамотные объяснения не помогут, потому что они в любом случае будут восприниматься населением как элемент манипуляции.

    Людям в предложении Чадаева все равно не предоставляется даже иллюзорной возможности выбора, возможности отказа. "Послушайте мои доводы – а потом будет как я сказал". Посыл-то именно таков. А если так – даже лучшие "объясняльщики" добьются только нарастания раздражения.

    Поэтому в нынешней ситуации властям надо или резко сдавать назад, превращая все в "шутку" и получая множество издержек. Или уж делать морду кирпичом и просто идти до конца, по возможности вообще ничего не объясняя и не "рекламируя". Тут чем больше слов – тем больше раздражения у людей. Насиловать надо по возможности молча – ни шептать нежные слова, ни объяснять "необходимость процесса" в процессе не стоит.

     

    Алексей Рощин

20

Комментарии

7 комментариев
  • Иполит Воробьянинов
    Иполит Воробьянинов28 июня 2018 г.+7
    За преданность и тупость нужно платить. Вот быдлоэлеторат и расплачивается задницей, за отсутствие мозгов.
  • Леонид Ильич
    Леонид Ильич28 июня 2018 г.+5
    Шайке Путина демагогия уже не поможет.
  • Николай Войченко
    Николай Войченко28 июня 2018 г.-2+4
    Когда насилие неизбежно, надо расслабиться и получить удовольствие.)) Эх, холопы, холопы! Ничему нас, холопов, история не учит.(( Драли нас бояре и будут драть, врали они нам и будут врать, обещая молочные реки и кисельные берега. Одного не понимаю. неужели у большинства действительно вместо мозгов мякина, ибо с них будут последнюю шкуру сдирать, а они будут будут руки мясника целовать и подобострастно и преданно улыбаться. РАБЫ!Ну и получайте по полной за свою рабскую сущность. Лично мне вас не жалко.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко28 июня 2018 г.-1+1
      Они на словах не любят Путина, но если он науськает их на хохлов или на омерегу - послушно бросаются с лаем и рычанием. Выдрессированы хорошо, инстинкты никуда не делись. Даже в совке этого не было. Мы, совковая молодёжь, благодаря голливудским фильмам и тому факту, что омерегу ругает власть, в пику власти представляли, что в омереге рай земной (это не так, конечно, но власть добилась именно такой реакции) Современным смердам (часть из них это та же советская молодёжь, только опустившаяся) даже такой примитивный вид протеста оказался недоступен, подведённый с голода живот отупил мозги до крайности: сказали лаять - они лают, не вдумываясь, на что лают и по какому поводу. Посрамление гордого имени "Человек"...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов28 июня 2018 г.+1
    Думается мне,что лучшим вариантом было бы с "мордой кирпича, власти делать своё дело"! Потому как в этом случае был бы явный повод на не эволюционно развитие России, которое так пропагандирует галерный гребец. И обязательно присоединить Донбасс и Луганск, а Уркаине замутить переворот.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов28 июня 2018 г.+3
    Когда баранам пытаюсь доказать , что страна в жопе , в ответ слышу - Кто кроме путина . Когда баранам пытаюсь доказать , что все антинародные реформы исходят с молчаливого согласия путина , в ответ слышу - путин не причём , это медведев виноват. Когда баранам пытаюсь доказать , что путин ставленник и он никто , страной управляют те , кто его усадил в кресло президента ... в ответ слышу - Это нереально . и т.д. И таких баранов 87 % . И чего мы , 13 % , ждём , на что надеемся ? Единственное что может изменить обстановку , так это увеличение пенсионного возраста , не до 65 лет , а до 80 лет . Что бы эти 87 % баранов , подыхали на работе , по пути на работу или возвращаясь с неё . Я буду просто счастлив наблюдать эту картину . Продолжайте любить путина и будет вам щастье .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов28 июня 2018 г.+4
    Властям надо сделать то , властям надо сделать это , сдать назад , сделать рывок и т.д. Вам не надоело херню нести , заниматься демагогией , строить из себя умников ? А вам не приходило в голову , что пора убирать эту власть и наказать за всё ими содеянное ?