Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что Россия будет скоро делать в Китае? Авианосцы…

  • То, что российская экономика хромает не на шутку, наши власти уже не скрывают, мотивируя этой хромотой увеличение всяких поборов с населения. Все бравые песни про создание у нас 25 миллионов модернизированных рабочих мест смолкли – и не раздаваться им опять.

    Однако до сих пор у России помимо великой Крымской победы и непогрешимого президента были ещё минимум три вещи, которыми гордится всякий россиянин – Космос, оборонка и балет. Впрочем с последним теперь, после голозадого представления «Нуреев» в Большом, всё непросто. Но остальное – точно свято! Было.

    И вот теперь выясняются шокирующие подробности того, до какой степени вялотекущий распад затронул производителей Щита Родины.

    Американский военный журналист Роберт Фарей на страницах интернет-журнала The American Interest объявил, что набирающая мощь Россия уже скоро начнёт заказывать новые авианосцы у Китая. Разумеется, он высказался с тех позиций, что это очень плохо для США. Стоимость китайских кораблей для России окажется достаточно низкой, будет расти российско-китайский экономический обмен, что приведет к еще большему укреплению их дружбы. А дружить они будут, ясно, против Америки.

    Можно было бы и отмахнуться от этой новости: мало ли что враг клевещет. Но тут как-то очень заметно оживился друг. Китайские эксперты в области ВПК радостно подхватили мысль американского коллеги и стали крутить ее на все лады.

    По их мнению такое сотрудничество и возможно, и желательно. Во-первых, постепенно устаревает наш авианосец «Адмирал Кузнецов», а судостроительная промышленность РФ уже технически непригодна для поддержания и создания авианосцев нового класса. Поэтому весьма вероятно, что Россия будет вынуждена импортировать их.

    Во-вторых, российско-китайская дружба сейчас очень крепкая, а в китайском судостроении сейчас наблюдается невероятный подъём. Один за другим строятся новые авианосцы. Другие страны молча завидуют.

    В-третьих, единственным аргументом против импорта из Китая современных кораблей служит разве что национальная гордость. Дескать это будет означать, что мы «склонили голову». Вдобавок существует и некий психологический барьер: ведь 20 лет назад Китай сам хотел покупать эсминцы у РФ, а сейчас всё стало с точностью наоборот.

    Однако подобные барьеры вполне способно снять Киселёв-ТВ. В конце концов приняло же население с радостью тот факт, что мы в Китай гоним нефть на кабальных условиях, получая в обмен ширпотреб и безбожно отставая от Поднебесной в современных технологиях.

    В сущности это означает, что о роли сырьевого придатка Запада, по поводу чего так кипели коммунисты при Ельцине, теперь можно только мечтать. Перспектива стать сырьевым придатком Китая, а затем Индии – выглядит намного реалистичней. На очереди, кстати, ещё Вьетнам и Бангладеш, чьё индустриальное развитие сейчас тоже набирает силу.

    Но есть и хорошая сторона. Подчинив себе Россию экономически – а иного варианта как-то не просматривается – Китай вряд ли захочет подчинять её физически и политически. То есть пугающую мысль о захвате китайцами нашей Сибири с Дальним Востоком, а то и территорий за Уралом – теперь можно смело забыть. Не так ли?

     

    По материалам А.Нальгин

8

Комментарии

10 комментариев
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко24 июня 2018 г.-1
    Последний тезис оспорю. Китайцам нужно где-то жить. "Сибирьих".
    • Юрий Дока
      Юрий Дока25 июня 2018 г.-1
      Кащенко! Это мне позволительно говорить, что творится в Сибири - я живу здесь. Чего ты пустился в китайскую философию и программу заселения Сибири?
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов24 июня 2018 г.+3
    Нарыв ... или засыхает или прогрессирует . Думаю , что чирий путина лопнул , а скоро и он сам .
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 июня 2018 г.-1+1
    "Сибирьих" не будет! Никогда! Могла бы "бытьих" при продолжении нынешнего неуклонного ослабления РФ. Покамест всё к этому идёт. Но, тем не менее, не видать Расе жёлтого лика Сибирских земель. Это так же верно, как и ежедневный восход Солнца.
  • Александр Росляков
    Александр Росляков24 июня 2018 г.+4
    Незаселенная Сибирь – позор российской экономики. Щедрейшие угодья, лес, ископаемые, пашни… Включить немного ума и воли, вложить хорошие деньги в освоение – и великая отдача будет уже в первые годы. Китайцы же изловчаются осваивать с выгодой ту же Сибирь! Но наше государство, увы, действует по убийственному стереотипу: на первом месте взятка, откат, распил – и дальше не расти трава! И это, увы, касается всей нашей экономической доктрины…
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков24 июня 2018 г.
      Замечу, что Сибирь и раньше не была переселена, так что это давняя росийская проблема. Другое дело, что судорожным движением типа дальневосточного га ее не решить. Сельхозпроизводство может расти, если есть куда и кому сбывать. А когда подпирает еще китай, то все эти шаги--не ценнее чем бла-бла
  • Андрей Босый
    Андрей Босый24 июня 2018 г.+2
    Русский народ в Сибирь потянется, хворост теперь можно собирать.
  • владимир кот
    владимир кот24 июня 2018 г.-1+1
    убей не пойму,для чего стране авианосцы?те задачи,что выполнял кузя в Сирии,вполне мог выполнить полк с территории Армении.демонстрацию флага может осуществлять и дальняя авиация.
  • Леонид Ильич
    Леонид Ильич25 июня 2018 г.
    Шайку - в помойку.