Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем сопротивляться власти, если она сильней? Чтобы не стать ее рабом!

  • Почему надо сопротивляться даже тогда, когда это кажется бессмысленным?

    Сегодня, когда власть в России показала свое намерение очередной раз ободрать население как липку, в ответ можно слышать там и сям: «Сопротивляться бесполезно! Какой в этом смысл? Я вот много лет вешал листовки, ходил на митинги – а толку?»

    Чем отличается сломленный человек от несломленного? А чем бомж отличается от живущего при его тяжелой доле гражданина? Дело даже не в том, что бомж опустился, что он валяется в дерьме на обочине дороги жизни. Бомж стал таким потому, что перестал бороться. Жизнь нанесла ему удар, он сдался, перестал сопротивляться – и лежит на дне, даже не пытаясь подняться.

    Сломленному человеку словно перешибают хребет – и он становится паралитиком. Сильные мира сего в совершенстве знают технологии по перешибанию хребтов – и применяют их к покорному народу.

    Когда французским фермерам подняли какой-то налог на полпроцента, они окольцевали весь Париж – и заставили власть пойти на попятную. Или попавший в СМИ случай в Англии: обиженный чем-то фермер подкатил на тракторе к зданию муниципалитета – и из тележки с раздатчиком закидал все здание навозом.

    А у нас? Вот только что произошел типичный вопиющий случай: женщина-фермер отказалась платить взятку в 2 млн. руб. представителю Хабаровского губернатора – и тот своим внедорожником затоптал ее грядки с клубникой. Какая реакция других селян на это? Правильно, никакой. Потому наши власти и дерут нас в хвост и в гриву!

    Кто-то придумал достаточной простой эксперимент с рыбами. В одну часть аквариума, разделенного надвое стеклянной стенкой, посадили щуку, в другую запустили мальков. У щуки сразу сработал рефлекс, и она со всей силы ударилась в стенку. Так повторилось несколько раз, пока щука не сдалась. Потом стенку убрали – но даже когда мальки плавали рядом с мордой щуки, она не пыталась их схватить. У нее выработался новый рефлекс – рефлекс капитуляции…

    Так воспитывают рабов – им ломают хребет, закладывают в них чип капитуляции: мысль, что любое сопротивление бесполезно.

    Человек, который продолжает сопротивление в самой тяжелой ситуации, никогда не будет рабом. Рабство не в цепях, какими бы тяжелыми бы они ни были, рабство в сознании. Цепи не смогли превратить Спартака в раба, и он ярко доказал, до какой степени он не раб.

    Человека посадили на цепь, но он сидит и грызет ее. И пока грызет, ломая свои зубы – он не раб. А как только он начинает якобы рационально думать: «Ну а какой в этом прок? Если взвесить все доводы, подумать без эмоций, смысла в сопротивлении нет, лучше смириться». И как только такое решение принято – это подлинные рабские оковы. Человек превращается в бесхребетного червя.

    Помните все эти не очень глубокие, порой даже дурацкие фильмы о боевых искусствах? Как там учат прошибать доску? Бить, бить и бить, разбивая руку в кровь. Это сперва кажется бессмысленным: нет ничего кроме боли. Но если сдаться, то и не будет ничего: законы мира не одолеть, господин всегда господин, а раб всегда раб. Но если проявить бешеное упорство, силу воли, случается невероятное – кулак из плоти и крови прошибает деревянную доску.

    Почему надо бить в стенку, которая кажется не прошибаемой? Потому что каждый удар – это победа над собой, доказательство, что ты не раб. И, быть может, следующий удар окажется победоносным и стена капитулирует, а то и вовсе разлетится на куски.

    Китайская пословица гласит: «Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы».

     

    По мотивам Soiz

24

Комментарии

12 комментариев
  • Виктор Воденников
    Виктор Воденников21 июня 2018 г.+6
    Расшибать башку о стенку в одиночку даже ради великих идей глупо. Надо найти и применить алгоритм "безусловной победы". Сегодня у власти стоят не глупые люди, прекрасно освоившие технологии удержания власти. Чтобы их переиграть, нужна ещё более хитрая и главное, отважная команда, вроде Ленина и большевистской партии. Где её взять?
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий21 июня 2018 г.+1
      Всё есть. Только сейчас другие задачи. Нужно чтоб народ поднялся, и чтоб призвал Ленина. Только посмотрел грустное видео о том как голосуют за Путина но и на митинг выйти не прочь. то есть ещё народ не определился. Год, два где то так думаю ещё ждать. https://www.youtube.com/watch?v=19S1zxD4uv8
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко21 июня 2018 г.-5+1
      Царь Николашка довёл страну до хаоса, до последней черты, бразды управления были фактически брошены, можно было запросто, кому не лень, войти в царский дворец и "порулить" страной, что и делалось. В феврале наступил ещё бОльший бардак и тут нарисовался Вова Ленин со своими подельниками. Они просто выждали момент для захвата власти и после захвата не сплоховали - убивали направо и налево, просто уничтожили страну. Путин какой угодно, но это не Николашка ни разу. Готовьтесь огребать.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 июня 2018 г.-1
    Рассказ о рыбе напомнил мне недавний поход в сетевой универсам "Перекрёсток". Смотрю в аквариуме находится рыба семейства карповых, которая не подавала никаких признаков жизни, а глаза у неё такие мутные мутные. То, что она мертва, сомнений не вызывало, но почему же она не плавает верх брюхом, как это бывает, когда рыба дохнет?! Вдруг музыка прерывается и звучит: Перекрёсток! Ещё бы!
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий21 июня 2018 г.-1
      Бахматов! А это точно аквариум был? Может обычное зеркало на стенке висело?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов21 июня 2018 г.-1
        Только неандертальцы типа тебя, путают аквариум с зеркалом))
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко21 июня 2018 г.-3
      Пошёл Бакланов в поликлинику, щупает в кармане баночку с анализами, а в это время в далёком Техасе стрельба началась. Ну конечно! Кто бы сомневался! Это же закономерно!
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов21 июня 2018 г.-1
        Слава, ты умным представляешься. Объясни, почему дохлая рыба не всплывает?
        • Юрий Дока
          Юрий Дока21 июня 2018 г.+3
          Она утонула...
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов21 июня 2018 г.-1+1
            В буржуазном обществе всё наоборот: дохлые рыбы тонут, а вся чернь всплывает на поверхность...