Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ЧМ: не слишком ли мы прогибаемся под изменчивый Запад?

  • Не перебирают ли наши власти с любовью к иностранцам в ущерб собственному населению?

    Приехавшие в Россию ЧМ болельщики катаются как сыр в масле, по паспорту болельщика можно путешествовать по всей стране и даже бесплатно разъезжать в метро. Чтобы выехать из России и вернуться, виза тоже не нужна. Все, что относится к футболу, снабжено надписями на английском, а тем, кто все равно умудрился потеряться, помогут волонтеры в легко узнаваемых синих майках. Они стоят буквально через каждые пять метров и словно запрограммированы вежливо улыбаться и давать ответы на любые вопросы.

    Но насколько это подкупает наших западных гостей?

    Вот финский журналист-русофоб Себастиан Бакман с ехидцей пишет:

    «Я своими глазами узрел магический трюк высочайшего разряда: 65 тысяч человек растворились в метро без малейшего намека на толкотню и давку. Весь путь от трибуны до дверей в метро я прошел, не остановившись ни разу. Эта даже лучше хваленой немецкой эффективности – ее мне довелось наблюдать пару лет назад на матче в Мюнхене…

    Даже пожаловаться не на что – разве что пограничник в поезде «Аллегро» был малость хмур… Кстати эту заметку я пишу из вагона ночного поезда на Москву. Это подарок от российских организаторов – ведь у меня билеты на матчи в разных городах.

    Так зачем же, спрашивается, простому репортеру думать об угнетенных меньшинствах, сбитых пассажирских самолетах или аннексированных полуостровах, если пиво ледяное, транспорт бесплатный, а футбол завораживает? Когда тебе хорошо, улыбаться гораздо проще».

    Западному гостю, видите ли, устроили бесплатный поезд, ему понравилось обеспечение порядка и безопасности, приветливые волонтеры – но он этими фактами весьма расстроен. Он искал звериные лица русских и жестокое отношение к иностранцам. А его принимают, как родного. Это его-то – который Россию ненавидит и постоянно клеймит в своих статьях.

    Но скажите на милость, почему русских журналистов бесплатно не возят в другие города? Почему мои друзья, тоже журналисты, вчера пытались вызвать такси или хотя бы остановить на улице, чтобы убраться от стадиона, а им сказали: "Русских не возим".

    Таксисты при этом не столько надеются на прибыль, как кто-то может подумать. У них все по счетчику. Кто-то дал команду их начальству – расторопно возить иностранцев, а русских – во вторую очередь.

    Летал я как-то на Запад. В страну победившего капитализма. В англо-саксонию. Там по прилету – зеленый коридор для граждан загнивающего Запада. Возвращался обратно – в Шереметьево-2 снова зеленый коридор для граждан загнивающего Запада. А наших согнали вместе с нескольких рейсов на паспортный контроль. Россияне привычные – потерпят.

    Доколе мы будет относиться к иностранцам лучше, чем к своим? Надо менять эту порочную практику. Никто не предлагает посылать иностранцев куда подальше, но у своих, русских, однозначно должен быть приоритет. Иначе это уже не гостеприимство. Это притеснение своих – в угоду иностранщине. Раболепие.

     

    По материалам Андрей Егоров

18

Комментарии

26 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов19 июня 2018 г.-1+4
    Любая показуха есть ложь, поэтому нравственно отталкивает. Если отношение одинаково хорошее для всех и всегда, тогда это правильно.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко19 июня 2018 г.-5+2
    Быть человеком Запада лучше и престижнее, что дома, что в России. Русские сами себя презирают, ну а как же тогда их станут уважать другие?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов19 июня 2018 г.-1+3
      Особенного уважения у всех заслуживают украинские хлопцы с немецкой пилорамы. Они такие философы!
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко19 июня 2018 г.
        Даже хохлом быть лучше. Тут ты прав.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов19 июня 2018 г.-1+3
          Мне нравится, что на "Кощеюшко" научился откликаться, но причём здесь хохлы? украинцы и русские - это один народ, но пока разлучённый. Твоё "даже" говорит лишь о том, что ты сорняк, унесённый ветром....
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко19 июня 2018 г.-5+1
            Он не "пока" разлучённый, он избрал полностью независимую от вас судьбу. Любую, какая б ни была. Она не может быть хуже, чем под предводительством вороватых и подлых "старших братьёв". Они, вполне вероятно, этим отделением предотвратили собственный развал и погибель вместе с вами.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов19 июня 2018 г.+1
              Пока это касается так называемых немецких украинцев и шоколадных королей со свитой, а подавляющая часть украинцев так и осталась верна братству русского и украинского народа.
              • Слава Кащенко
                Слава Кащенко19 июня 2018 г.-2
                Ага. Особенно те, которых вы убили в дондурасе.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов19 июня 2018 г.+1
                  Это ваш украинский "Урфин Джюс" послал своих деревянных солдатиков воевать Донбасс и Луганск. Скоро Урфина Джюса свергнут, и солдатики станут настоящими солдатами и перестанут воевать с собственным народом.
                  • Слава Кащенко
                    Слава Кащенко19 июня 2018 г.-1
                    Я даже знаю, когда его свергнут. Когда голодные немцы замёрзнут без газа. Запасись терпением и молись каждый день своим совковым богам. Ждать будешь долго.
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов19 июня 2018 г.-1+1
                      У нас свои проблемы о них и будем думать. Это неадекваты типа тебя лезут в чужие дела. Их из дверей, они в окна, окна закроешь, они в трубу.
                      • Слава Кащенко
                        Слава Кащенко19 июня 2018 г.-2
                        Какие свои проблемы ещё? У вас есть омерега, укроина, гейропа. Их надо жизни научить прежде всего, и умудриться сделать это, стоя по колено в грязи.
                        • Сергей Бахматов
                          Сергей Бахматов19 июня 2018 г.
                          Это всё буржуазные склоки, а у нас другие проблемы. Но ты-то можешь не беспокоиться, я тебе обещал место в трюме философского парохода, на этот раз к Берегу Слоновой Кости.
                          • Слава Кащенко
                            Слава Кащенко19 июня 2018 г.
                            Ага. У вас социалистические склоки, переходящие в общенародный мордобой.
                            • Сергей Бахматов
                              Сергей Бахматов19 июня 2018 г.
                              Мы тебя погрузим в трюм мирно, в трюме у тебя будет биотуалет и сухой паёк на десять дней. Ну, а там уж сам, ты же пройдоха, поэтому обязательно устроишься где-нибудь на пилораме...
                              • Слава Кащенко
                                Слава Кащенко19 июня 2018 г.-1
                                "Мы" - это кто? Твои мифические единомышленники, коих в реале нет? Ты один как перст, ты же со всеми пересобачился ... )))
                                • Сергей Бахматов
                                  Сергей Бахматов19 июня 2018 г.
                                  Это ты у нас одинокий комар из болота, который прилетел на свет электрической лампочки и чудом проскочил в оконную щель....
                                  • Слава Кащенко
                                    Слава Кащенко19 июня 2018 г.
                                    С адекватными людьми общаюсь нормально, такие здесь есть, как и всюду на свете. Ты же не назовёшь никого, с кем ты не пересобачился. А туда же - "Мы"...
                                    • Сергей Бахматов
                                      Сергей Бахматов19 июня 2018 г.
                                      У нас идет творческий обмен мнениями, это нормальный рабочий процесс. А ты общаешься хорошо только с немцами на пилораме, скорее всего, по причине не знания ими русского языка. Здесь-то все "клюют" тебя, как гадкого утёнка, которому никогда не суждено стать белым лебедем по причине его природной злобности....
                                      • Слава Кащенко
                                        Слава Кащенко19 июня 2018 г.-1
                                        Мне с немцами очень хорошо. Очень деликатный народ. Никогда не суют своё мнение другим под нос, и работать с ними комфортно. Общаться тоже неплохо, хотя люди очень разные, как и везде. Но вот нет среди них хамья, не видно его. А вот когда границу РФ пересёк, первое, что бросается в глаза, это хамство как норма жизни, я уже отвык от такого и по новой привыкать не хочу. Твой "творческий процесс" слышен издалека, по потоку оскорблений. Таким образом ты много-много "натворишь". Я не вижу, кто тут меня клюёт. Вякает какая-то пара-тройка ничтожеств, это от бессилия. Пусть вякают, мне не страшно. Большинству я даже не отвечаю. Ты мне надоешь - и тебе не отвечу. Пока что отвечаю, ты забавный уродец.
                                        • Сергей Бахматов
                                          Сергей Бахматов19 июня 2018 г.-1
                                          Кощеюшко, ты говоришь, что среди немцев нет хамья. А ты-то кто, если ни хам? И кто такой хам, если ни ты?
                                          • Слава Кащенко
                                            Слава Кащенко19 июня 2018 г.-2
                                            Почему ты так безграмотен, Бахматов? Младшие школьники путаются в частицах "ни" и "не". Кого и главное чему ты можешь научить? Ты же своего родного языка не знаешь. Оторван от корней, друзей у тебя нет, ума тоже. Метёт тебя осенний ветер по земле, как пожухлый лист, никому не нужный.
                                            • Сергей Бахматов
                                              Сергей Бахматов19 июня 2018 г.-1+1
                                              Кощеюшко, видимо, в своей Германии ты отвык от русского языка, но главное всё-таки в том, что ты согласен по поводу своего хамства. Молодец))
          • Михаил Русаков
            Михаил Русаков19 июня 2018 г.-1+1
            Единственный способ угомонить Кащенко, не реагировать на него как на пустое место
  • Леонид Ильич
    Леонид Ильич20 июня 2018 г.+1
    Пока Путин у власти, так и будет.
    • я нет
      я нет21 июня 2018 г.
      я тоже так думаю ,за 18 лет ничего позитивного в сознание людей и воспитание выросшего поколения эта власть ничего не дала и новый срок как показывает действительность ничего не принесет ,кроме обогащения ничтожно малого меньшинства за счет апатичного большинства