Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Путин и бюрократия: кто кого?

  • В чём главная политическая проблема Путина? В устройстве его власти.

    Как-то, кажется, сталинский нарком Каганович сказал: «Мы срезаем бюрократию слоями».

    Сталин раз в 10 лет уничтожал очередной слой высшей бюрократии, тем самым давая ход нижестоящим чиновникам и силовикам, которых придавливали своими бронзовыми задами вышестоящие. Это заставляло работать социальные лифты, что сильно стабилизировало социум. Достаточно снять одного наркома, чтобы целая цепочка честолюбцев продвинулась наверх.

    У нас в части шутили: «Когда министр обороны Малиновский помер, у нас в роте один солдат ефрейтором стал».

    Сталин срезанный слой уничтожал. Это было негуманно, но практично. Если бы он просто увольнял, то ещё не старые, полные сил чиновники от обиды наверняка бы занялись вредительством. Что было бы при их связях и информации весьма опасно.

    Срок применения этой системы был ограничен сроком жизни самого диктатора. Как только Сталина не стало, власть захватила бюрократия, несменяемость которой была ее основной классовой целью. А по-другому и быть не могло.

    Путинский режим стабилизировал страну с опорой на эту бюрократию, второй классовый интерес которой – в постоянном росте своего положения в иерархии власти.

    Сочетать эти два условия лояльности бюрократов их предводителю можно только за счёт постоянного раздувания штатов аппарата. Путин и пошёл этим путём. (Впрочем, не он начал, не с ним и кончится).

    В России бюрократия постоянно растёт. Официальная статистика называет 1 800 000 чиновников. Другие говорят о 18 000 000 человек (это как и кого считать). Но всё же не это 75% населения даже с учётом защищающих бюрократию силовиков. И до рубежа, когда для прокорма госаппарата не хватит ресурсов государства ещё далеко. Так что перспектива для развития ещё есть.

    Соответственно есть ещё исторические перспективы и у путинизма.

     

    Однако в такой системе нарождается и очаг нестабильности.

    Ведь смешно думать, что перспективы каждого определяются только его способностями и образованием, а не потребностью общества и не положением в обществе его родителей. Что все 100 миллионов будут президентами, если их хорошо выучат.

    Учи – не учи, а более одного президента на страну не требуется. Если кто то думает, что образование – путь в высшее общество, то пусть поглядит на толпы юристо-экономисто-менеджёров, торгующих пивом.

    Правильно сказал один религиозный деятель эпохи возрождения: «Если создать викариев больше, чем приходов, то религиозный раскол неизбежен!»

    К тому же Путин резко снизил (созданием громоздкой системы бюрократического контроля над малым бизнесом) возможность вхождения в бизнес людей со способностями и амбициями, но без высокой протекции. (Обладающим сей полезной протекцией, наоборот, сильно облегчил жизнь, уничтожив конкурентов.)

    Вот эти то несостоявшиеся политики и администраторы сидят на своей жалкой зарплате в госконторах, созданных Путиным, а то и в пивных ларьках и упиваются горько-сладким чувством вселенской несправедливости, сотворённым над ними «кровавым антинародным режимом».

    Именно они и составляют – нет, не пушечное мясо уличных протестов, для чего они слишком ленивы и трусливы – а стада недовольных всем на свет блогеров. Ту биомассу, сидящую за своими компами и распространяющую опусы платных борцов с «антинародным режимом». Мстящую тем самым этому режиму. (И заодно поднимающую своё самоуважение.)

     

    Как же все это можно исправить?

    Политика умиротворения бюрократии за счёт расширения управленческого аппарата продолжается. Но наметилась и обратная, начатая ещё Медведевым: срезание бюрократии не слоями, а гнёздами под предлогом реформирования. И под любыми другими предлогами, которые предоставляют сами чиновники. От коррупции до некомпетентности и просто за неудачи в работе.

    Куда девать этих отставников, чтобы они не вредили?

    Выхода только два: или репрессировать, включая режим минимальной терпимости, или откупаться, создавая синекуры для отставников. Путин склонен ко второму.

    Если удалять балласт системно, а не только до тех пор, пока места уволенных не займут свои, то по крайней мере запустятся социальные лифты и может начаться сокращение госаппарата.

    Но куда девать стада бесполезных экономисто-юристо-менеджёров?

    Только гнобить их, лишая последней возможности заработать иначе как общественно-полезным трудом (сокращая аппарат с повышением зарплат оставшимся).

    Пусть уволенные или переучиваются на слесарей и каменщиков, или валят за бугор, или тихо спиваются.

    При этом жёстко репрессировать наиболее политически активных и харизматичных из них путём включения режима наименьшей терпимости. И разрушая техническими и юридическими средствами инфраструктуру их влияния на массы.

    Причём отказаться от политики Путина прикармливать лучших из оппозиции должностями, грантами и т.д. Эта хоть и даёт временный положительный эффект, но тут же плодит политически активных харизматиков, мечтающих так хорошо покусать власть, чтобы и их заметили и тоже прикормили.

    В противном случае раздувшийся класс бюрократии, раскормленный Путиным, задавит своим чугунным задом страну.

    Как видите, лёгких, а тем более политкорректных решений нет.

    А как на эту политику отреагирует класс бюрократии и не станет ли он вместо стабилизатора государства движущей силой его развала, только время покажет.

    Если действовать решительно и, главное, умно, то не станет.

     

    По материалам bulochnikov

7

Комментарии

32 комментария
  • владимир кот
    владимир кот31 мая 2018 г.
    Если действовать решительно и, главное, умно, то не станет.,, для этого нужна воля и законы.у нас же идет либерализация законов для воров и коррупционеров.а ум,где его взять у того же медведева?в политические игры он научился играть,а управлять страной-нет.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев31 мая 2018 г.-1
      Нужны воля и законы? Воля для издания какого закона? Уничтожить частную собственность на землю, средства производства и банки. До тех пор, пока в обществе безраздельно господствует частная собственность, воля и закон будут определяться не желанием людей, а их бытием, т.е. способом, каким люди добывают себе средства к жизни.
      • владимир кот
        владимир кот31 мая 2018 г.
        Нужны воля и законы? Воля для издания какого закона?,, был такой президент Рузвельт,так вот собрал он своих олигархов и сказал-делится надо.и провал экономики США(великая депрессия) была решена.но вова на это не способен,так как эти же олигархи его и назначают.
        • Рафик  Кулиев
          Рафик Кулиев31 мая 2018 г.-2
          Владимир кот, побойся бога. Политика Рузвельта прямо привела ко второй мировой войне.
          • владимир кот
            владимир кот1 июня 2018 г.
            Политика Рузвельта прямо привела ко второй мировой войне.,, я написал об внутренней экономической политике.внешняя у них сформировалась после 1 мировой.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий31 мая 2018 г.+3
    не справился вовка. Че делать теперя?
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко31 мая 2018 г.-3
    Окуджава верно заметил: "то гульба, то пальба" ))) Либо необузданное воровство космических масштабов, либо репрессии и расстрелы. А вот как бы посредине между этими двумя явлениями научиться жить - не ваше, не?
  • Юрий Дока
    Юрий Дока31 мая 2018 г.
    Цитата: «Как видите, лёгких, а тем более политкорректных решений нет.» Ответ: А вы искали? Или у нас продолжают руководить по принципу: «До меня так делали, и я буду делать так же». Странные примеры невозможности. Что-то больно безбоязненны стали носители секретных сведений. Чем они могут навредить государству? Лишними расходами на похороны? Не надо лепить горбатого. Всё решается просто. Надо в самом верху не стесняться уступать место людям со свежими силами...
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов31 мая 2018 г.-1+3
    В буржуазном обществе нет источника власти, впрочем, как и при тирании, поэтому элиту, неизбежно формирующуюся при этом, я называю бочкой с дерьмом, так как последнее плавает на поверхности, что в той же мере относится и к так называемой "элите". Во власть рвутся карьеристы, лицемеры и демагоги. Выборы происходят именно из них. Остальных же назначают сверху при полном торжестве кумовства и гарантии лояльности назначенцев. Полное отсутствие контроля снизу власти довершает убогую картину буржуазной демократии, превращая всю структуру власти в смердящее болото.
  • влад влад
    влад влад31 мая 2018 г.-1+1
    нет никакого противостояния .не смешите .Русская интеллигенция по петровскому геному антинародна и антидемократична в принципе .У неё глубокая антипатия к любому виду равноответственного равноправия с народом , и глубокая убеждённость в том , что Менделеев завещал всех интеллигентов кормить по потребностям ,потому что интеллигенты наследники создателя периодической сис темы и сдали за это экзамены .Труд на общее благо для них не обязателен .Общий труд на ихнее благоденствие в таиландах -обязанность быдла .Где Путин пытался научить интеллигентов труду и демократии и равноправию ?
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко1 июня 2018 г.+1
      Вы действительно считаете что всех интеллигентов ;надо мочить в сортире;? А может лучше в лагеря чтобы не бежали на запад не ворчали на власть?
      • влад влад
        влад влад1 июня 2018 г.+1
        жанна ,дорогая ,не додумывайте за меня .Всех детей с детсада пытаются приучить к социальной ответственности , а не мочат .Но приучать надо .Европа давно изобрела критерий общего блага , а наши ясельники играются в свободы -что хочу , то и отбираю у более слабых .критерии ,стимулы ,мотивация , и другое не интеллигентное просвещение .
  • влад влад
    влад влад31 мая 2018 г.+1
    Кста , слово ответственность перед народом и будущим настолько противоречит геному всех интеллигентов , что они даже кушать не могут -такую неприязнь испытывают к личной ответственности за доверенную им часть общей работы .для примера - менеджмент Рао еэс успешно съедает заложенные в тариф амортизационные и инвестиционные части платежей , значительную часть фонда зарплаты плюс разводит налогоплательщика на бюджетные дотации .По законам многих европейских государств - это уголовщина .Круче итальянской мафии .Ни один спицилист чубайсовской синекуры даже не подозревает себя в воровстве .Не так воспитаны и не теми рождены .
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко2 июня 2018 г.-1
      Ничего не понимаю. Почему явных мошенников вы причисляете к интеллигентам?
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий2 июня 2018 г.+1
        Да потому что ЭТО и есть их функция.
      • влад влад
        влад влад3 июня 2018 г.+1
        Жанна , люди с образованием как кассиры в супермаркете сидят близко к кассе общего производства , общего имущества общественных и социальных фондов , общей системы управления и вообще ближе к столу .Всегда по воспитанию любая акушерка уверена ,что имеет право толще какать ,чем работающее больше её в десять раз необразованное .Чего прикидываться- меньше работать -больше какать ,для того и учатся детки у образованцев .Двадцать лет учителя и медики врут о своих зарплатах .Медики страшны вообще - спецзнания дают им право бесконтрольно манипулировать жизнями людей .А.П.Чехов даже представить не мог степень преображенского вырождения .
      • влад влад
        влад влад3 июня 2018 г.+1
        Итак -самый простой вопрос - почему при абсолютном и тотальном лидерстве страны в медиках ,врачах ,бухгалтерах ,инженерах ,академиках по сравнению с другими странами в разы! у нас нет избыточного предложения подобной рабочей силы ? И даже дефицит организован? С обязательным предоставлением обязательных имущественных и потребительских и социальных привилегий вне зависимости от результата труда .Корпоратив воров спесивых , по результатам никчёмышей процветает ,создав из страны корыто .Наверное ,вы уже догадались ,почему европа не признаёт дипломы с подобным набором этических качеств.
      • влад влад
        влад влад3 июня 2018 г.+1
        Кратко -лакеи немецких аристократов интеллигенты привели страну к столыпинскому геноциду народа , который продолжался до середины тридцатых годов и к столыпинскому очковтиратильству статистики ( вот же корпоративчик на все подлости) .Спасли страну крестьяне с ружьём и маузер у виска подлецов и воров .Сегодня интеллигенты создали диктатуру ,которая уничтожает Родину и помогает соросам убивать весь мир .Как видите , мы все умрём , или снова приставим маузер .Только в этом случае человечество сможет жить ,как жив народ китая .Честным людям ничего не угрожает - лживым корпоративным ворам придётся ответить в любом случае .Бог есть .
      • влад влад
        влад влад3 июня 2018 г.+1
        Там ,где справлялся один счетовод сегодня зад ростят тыща бухгалтеров , и ещё десять тыщ якобы контролируют .Все главбухи покупают себе инвалидность .Это безусловная спецпреступность и ничего другого .Областной бюджет умещался на разворот газеты -сегодня спецуголовники созидают многотомник высотой в метры ,чтобы никто не смог вычислить воровство народных миллиардов .Медсестра делает укол за тридцать секунд , но за эти тридцать секунд с часами подготовки ,спецпенсиями и спецпривилегиями получает в итоге больше ,чем шахтёр за смену .Это спецпреступность и ничего другого .Академики и инженера -вообще не контролируемы и только случайно среди них оказываются настоящие специалисты с честной зарплатой .ОПГ.
  • Леонид Ильич
    Леонид Ильич31 мая 2018 г.
    Путина - судить и наказывать, строго в соответствии с законом. Закон в данном случае предусматривает смертную казнь. Бюрократия - неизбежность.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий31 мая 2018 г.
      О нет нет! Путина судить надо в Интернете. И допрашивать его под видео-камеры. Нужно узнать всех его подельников из Собчаковской ОПГ. А то вон Березовского убили и что? Всё стало шито крыто.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий31 мая 2018 г.+2
    Мы совершенно ничего не знаем о Ельцинской ОПГ. Впереди выживание русского народа- не больше не меньше и сила не всё решает, а спасёт народ только Знания. Знание о наших врагах. Так Березовский написал Путину письмо, с предложением что раскроет всех агентов западных спецслужб что работают вокруг вовы Путина. Его через пару дней и убили. Утечка на Запад была от того кто читал это письмо? Мы не знаем. Нужны допросы в прямом эфире интернета. У нас вопросы накопились))
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко1 июня 2018 г.+1
      Как моя бабушка говорила: "не поймал, а уже ощипал" ))) Ты власть захвати, допрошатель, да удержи её, так, для начала. А потом уже будешь "допрашивать". А пока тебя самого бы как бы не допросили...
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов1 июня 2018 г.-1+2
        Слава, дурачок ты наш, когда Виталий захватит власть, для тебя наступят тревожные дни. Он тебя заранее предупреждает, чтоб ты гармонь не рвал.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко1 июня 2018 г.
          Я не знаю, для кого там наступят тревожные дни. В страну дураков я возвращаться не собираюсь. Бурлуцкий пусть приезжает получить свою "порцию", отоварю от души.
  • Марат Телемтаев
    Марат Телемтаев3 июня 2018 г.-1+1
    Без бюрократии со времен Петра Великого нельзя. С ней боролись русские цари, руководители Советского Союза, борятся, видимо, демократы, Путин. Но бюрократию уже нельзя уничтожить. Но ее можно использовать, как эффективный исполнительный механизм, в силу ее грамотности и сплоченности. Правда, для этого нужно уметь ставить задачи, проектировать пути и правила их решения.
    • влад влад
      влад влад3 июня 2018 г.+1
      Без бюрократии с момента возникновения государства нельзя .И это слово , как слово номенклатура не может быть ругательным и негативным .Негативно наполнение - задачи ,мотивация ,контроль ,отбор кадров .И вот последнее ваше предложение именно поэтому лживо - номенклатура чубайсов-гайдаров чем грамотнее ,тем хуже для страны и народа .Чем сплочённее,тем страшнее .Антинародный антидемократический уголовный потенциал рылочных интеллигентов нельзя использовать во благо -это слуги дьявола .От сельсовета до верховного суда .Их можно запугать и они будут лгать и воровать меньше , без катастрофы для народа , но лучше выкернуть это на острова любые ,там ,где они не смогут есть детей моего народа .
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий3 июня 2018 г.+1
        В будущем на Руси не будет интеллигенции. Это возможно, и совершенно спокойно. Я знаю такой механизм. Он есть. Но интересно отрицание этого самой интеллигенцией что она может быть ненужна. Да да ненужна сейчас, и ненужна тем более будет в будущем.
        • влад влад
          влад влад3 июня 2018 г.+1
          Вы правы .Причём абсолютно .Если слово интеллигент через двадцать лет не будет звучать ругательством хуже людоеда ,значит эта свора свою миссию исполнила до конца человечества .