Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дерзость экономических преступлений российских банкиров потрясает!

  • В Москве задержан бывший председатель совета директоров и совладелец банка «Клиентский» Александр Кленовский. Его обвиняют в растрате средств. Деньги «списывались» при помощи оформления кредитов на людей, которые об этом даже не догадывались. Число пострадавших по этой и другим преступным схемам растет с каждым днем, среди них и руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков.

    Александр Кленовский был задержан после очередного допроса. Ему предъявили обвинения по статье 160 УК РФ (растрата). Одновременно СК РФ подал в Басманный суд ходатайство об избрании Кленовскому меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако служители Фемиды решили, что для бывшего банкира достаточно будет домашнего ареста, под которым он будет находиться в ближайшие месяцы.

    Среди пострадавших от действий руководства банка оказались десятки, если не сотни простых граждан, которые вообще никогда ранее не имели отношений с «Клиентским». Как установил СК, более 6 млрд. рублей из банка были выведены под видом выдачи кредитов физическим лицам. Причем получателями огромных средств значились люди, которые ранее вообще про этот банк не слышали, руководство «Клиентского» просто использовало данные их паспортов для оформления фиктивных кредитов. А в 2016-2017 годах Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало в массовом порядке подавать иски к ничего не подозревающим «должникам», причем суммы по ним варьируются от 4 до 300 млн. рублей. Зачастую граждане, не понимая вообще о каком кредите идет речь, не приходили в суды, и им присуждали выплатить «долг» АСВ как законному представителю «Клиентского».

    Десятки людей неожиданно узнали, что на них выписаны исполнительные производства на миллионы рублей. Причем отыграть ситуацию назад требует огромных физических и материальных усилий, а также много времени. А уж на то, чтобы потом исключить себя из различных «долговых баз» и обелить свою кредитную историю, могут уйти годы.

    Среди пострадавших от действий руководства банка немало и VIP-персон. Руководители «Клиентского», среди которых был известный баскетболист Андрей Лопатов (трехкратный чемпион Европы,10-кратный чемпион СССР в составе ЦСКА, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года), водили личные знакомства с представителями мира спорта и искусства.

    «Подобные привилегированные клиенты размещали там средства под крупные проценты, гораздо выше, чем у «обычных смертных», фактически инкогнито. Просто отдавали руководителям банка, с которыми состояли в доверительных отношениях. А оформляли все кое-как, «на коленке», – рассказали в СК.  Например руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков держал в «Клиентском» 677 млн. рублей. А у главы государственного центра по подготовке олимпийцев в Новогорске Николая Доморацкого со счетов исчезло $2,5 млн. «С похожими ситуациями столкнулись представители ОКР, их родственники, люди из мира искусства».

    Александр Кленовский являлся не только председателем совета директоров «Клиентского», но и владел 17,82% банка.

    Дерзость экономических преступлений банкиров, действующих практически в открытую, поражает. Видимо, они твердо уверены, что некая тайная сила непременно поможет им после разоблачения ухать на лечение или в «кратковременный бессрочный отпуск» за границу.

    На днях так поступил один из крупнейших банкиров РФ, совладелец Промсвязбанка Дмитрий Ананьев, заподозренный в финансовых махинациях. Он отбыл в Лондон «для прохождения медицинского обследования и встречи с близкими на праздники». Ну а где же еще лечиться, отмечать Новый год и встречаться с близкими российскому банкиру как не на туманном во всех смыслах Альбионе!

     

    По материалам Александр Шварев

13

Комментарии

8 комментариев
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев26 декабря 2017 г.+4
    Коррупция в РФ уже не удивляет !
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков27 декабря 2017 г.+1
      Там, где коррупция повальная, то она уже не преступление, а образ жизни. Это о нашей стране
  • Юрий Дока
    Юрий Дока26 декабря 2017 г.+1
    Зря что ли выдумывали Конституцию, зря что ли четверть века придумывали законы и выстраивали лживую судебную систему? Разве может быть человек виновен в такой-то степени, «или» по другому, «либо» не совсем виновен. Есть преступление, определена вина, гарантировано наказание независимо от социального статуса. Вот так. А когда экономика страны основывается на спекуляции, то самый простой вариант для этого — спекуляция с деньгами. Что и происходит. С чем можно нас всех поздравить...
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков27 декабря 2017 г.+1
    "Поэтому и придумали: воровать с таким расчетом, чтобы, во-первых, нельзя было с достоверностью указать, кто именно обворован, да и сам обворованный не умел бы себе объяснить, действительно ли он обворован или только сделался естественною жертвою современного веяния; и, во-вторых, чтобы воровство, оставаясь воровством по существу, имело все признаки занятия не только не предосудительного, НО ВПОЛНЕ ПРИЛИЧНОГО, А В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ДАЖЕ И ПОЛЕЗНОГО" С.-Щедрин
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский27 декабря 2017 г.+5
    А вот меня удивляет, откуда у лицедея О.Табакова взялась сумма аж в 677 млн. руб?! И ведь, по всей видимости, эта астрономическая сумма только мелочь из его личного состояния, нажитого непосильным трудом. Наверное, кричать призыв: "Раздавите красно-коричневую гадину" является сверхприбыльным занятием.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный27 декабря 2017 г.+3
    От микрофинансового беспредела плавно перешли к макрофинансовому. Поэтому на Западе хдопают в ладоши нашему главе ЦБ, присваивая ему как Горбачеву лучший в мире. И президент вчера похвалил свою команду , пояснив, что они сделали больше, чем возможное. И это на фоне отчета Голиковой о рекордном за всю историю правительтва неэффектиных нецелевых тратах вастронамческих суммах, что свидетельствует о потере контроля за ситуацией управления экономического в стране.Я не говорю о дутых цифрах экономического роста, которые скребут поссусекам, переделывая под это статистику. И как не старается машина пропаганды обьяснить как при росте ВВП растет нищета, в здравом уме эта шизофрения не прокатит.
  • влад влад
    влад влад27 декабря 2017 г.+2
    Не знаю ,почему так долго доходит - наш капитализм- это корпоративно организованный грабёж населения и страны , с ошеломляющими результатами- основные производственные фонды страны не растут , а тают .Что в принципе невозможно даже под оккупацией ,если она постоянна .Значит у нас экономика временной оккупации интеллигент-уголовниками .Наша демократия- это система наёмных госструктур , обслуживающих клиентов -прибылеизвлекателей , от суда независимого до нацбезопасности .Коррупция и мафия была в Италии - там покупали подряды на строительство у муниципалитетов с рентабельностью в 5% .ну может пятнадцать .Наше государство распределяет по закону и под контролем подряды с рентабельностью в сотни процентов .Это не мафия и не коррупция - это временная оккупация врагами народа собственной страны и разграбление с последствиями на века .Интеллигенцию не убить , она всегда будет строить подобные ко
  • влад влад
    влад влад27 декабря 2017 г.+2
    корпоративы грабежа и обмана ради борделей и ресторанов .Мафию не убить , но интеллигенты с холёными личиками доказали ,что могут убить нацию .Постарайтесь понять степень угрозы .